Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор бурильного и погрузочного оборудования.




 

Горизонтальные горные выработки проводят с применением буровзрывных работ или с использованием проходческих комбайнов. Выбор технологии и оборудования для проведения выработок зависит как от размеров их поперечных сечений, устанавливаемых в зависимости от назначения выработки, так и от крепости и устойчивости пород. Для проходки горизонтальных выработок в некрепких породах применяют проходческие комбайны, которые разрушают породу и грузят её в вагонетки или на конвейер. Комбайновый способ проведения выработок является более безопасным и эффективным, чем буровзрывной; при этом почти не нарушается целостность окружающих выработку пород. Вслед за подвиганием забоя в выработке устанавливают крепь, монтируют новые звенья рельсовых путей, конвейера, трубопроводы вентиляционные и противопожарного водоснабжения и др.

.

Схема сооружения камер и тоннелей уступным забоем: 1 — анкерное крепление; 2 — породопогрузочная машина; 3 — автомобиль-самосвал; 4 — автопогрузчик с рамой; 5 — вентиляционный трубопровод; 6 — самоходная буровая установка; 7 — предохранительная металлическая сетка; 8 — бетонная крепь; 9 — буровой станок; 10 — подземный экскаватор; 11 — взрывные скважины; 12 — пандус

Проведение выработок комбайновым комплексом: 1 — проходческий комбайн; 2 — боковые секции крепи; 3 — перекрытие над комбайном; 4 — кассета для металлической сетки; 5 — бурильная установка для возведения анкерного крепления; 6 — перегружатель ленточный передвижной; 7 — пылеулавливающая установка; 8 — насосная установка.

Проведение выработок буровзрывным способом: 1 — буропогрузочная машина; 2 — перегружатель подвесной; 3 — маневровая тележка или электровоз.

 

Установка бурильная УБШ-221П на пневмоколесной ходовой части, предназначена для бурения шпуров при проходе горизонтальных горных выработок в породах коэффициентом крепости f=8...20 по шкале М.М.Протодьяконов.
Установка обеспечивает бурение фронтальных забоев в выработках сечением 6...12 м2, а также бурение фланговых (боковых) шпуров под углом до 120 градусов от продольной оси установки и бурение шпуров в кровлю при высоте выработок более 3,5 м.

Установка выпускается двух исполнений: Б106.00.000-01 - для бурения шпуров в обычных шахтах с положительной температурой; Б106.00.000-02 (северное исполнение) - для бурения шпуров при проходе в вечномерзлых россыпях подземным способом.

Установка может быть использована для бурения шпуров при выемке различных камер высотой до 3,5 м.

Установка работает от сжатого воздуха с давлением 0,5 МПа (5 кгс/см2), воздух подается от шахтной магистрали двумя рукавами. Сжатый воздух обеспечивает привод маслонапорной станции при наведении бурильной машины на точку бурения, подачу бурильной машины на забой, бурение, привод ходовой тележки, привод освещения. Управление установкой осуществляется пневматическим и гидравлическим пультами.

Применение бортовых приводов тележки обеспечивает высокую проходимость и маневренность.

Автономное освещение, установленное на буровой установке, обеспечивает необходимую освещенность забоя и не требует прокладки электрокабеля.

В качестве бурового инструмента применяются буровые штанги круглого сечения диаметром 32 мм или шестигранного сечения 25 мм, с хвостовиком под бурильную машину и буровые коронки диаметром 40...52 мм.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты