Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Погрузочные машины ППН.




К машинам данного типа (погрузочные периодического действия с нижним захва­том) относятся: ППН1С, ППНЗД2, 1ППН5 (ППМ4Э), * 1ППН5П, МПКЗ.

Машина ППН 1С состоит из следующих основных ча­стей: ходовой части, пневмодвигателей, рабочего органа, корпуса, пускового устройства, рабочего редуктора, по­воротной платформы.

 

Технические характеристики

 

Показатели 1ППН1С ППНЗД2 1ППН5 1ППН5Л МП КЗ
Вместимость ковша, м3 0,2 0,5 0,32 0,32
Производитель- 1,0 1,6—2,5 1,25 1,25 1,3—2,3
ность, ма/мин          
Фронт погрузки, ы 2,2 3,2 Не ограничен
Ширина колеи, мм 600, 750, 900 600, 600, 750
  750, 900   750, 900    
Мощность пневмо- 8,82 8,82 —— _
двигателя, кВт          
Мощность элек-
тродвигателя, кВт          
Основные разме-          
ры, мм          
длина
ширина
высота в рабочем
положении          
Масса, кг

Машина приводится в действие пневмодвигателем. При помощи рычагов приводится в движение погрузочный орган и осуществляется перемещение машины по рельсовому пути.

Машина снабжена системой орошения, состоящей из водоподводящего шланга и четырех форсунок. При по­мощи рукояток управляют также поворотом платформы.

При нажатии первой рукоятки от себя платформа с ков­шом поворачивается вправо, при нажатии второй ру­коятки — влево.

При управлении машинист стоит на подножке. Машина приводится в действие двумя пневмодвигателями, один из которых приводит в движение лебедку подъема ковша, другой — ходовую часть.

Ходовая часть машины состоит из смонтированного в стальном литом корпусе двустороннего трехступенчатого редуктора, пневмомотора, двух полускатов и верхней плиты с опорным шарикоподшипником, на который опи­рается верхняя поворотная часть машины. Размер колеи изменяется заменой колес.

Поворотная часть машины состоит из платформы, ле­бедки подъема ковша, рабочего механизма, пускового устройства и оросительной системы.

Поворот платформы вправо и влево от среднего поло­жения на угол ±30° осуществляется пневмоцилиндром поворота, расположенным с правой стороны машины, и совмещается по времени с опусканием ковша. При подъ­еме ковша его рукоять, выполненная в виде двух кулис, снабженных зубьями-штырями, катится без скольжения по дорожкам перекатывания, закрепленным на поворот­ной платформе и имеющим отверстия для зацепления с зубьями-штырями кулис. При подъеме загруженного ковша поворотная часть автоматически устанавливается в среднее положение с помощью кулачкового механизма, кинематически связанного с редуктором лебедки подъема. Ковш после разгрузки опускается под действием собствен­ной массы.

Погрузочная машина ППНЗД2

 

Предназначена для ме­ханизированной погрузки горной массы с / <; 16 при проведении горизонтальных и наклонных (до 8°) горных выработок в вагонетки или другие транспортные средства в шахтах, не опасных по газу или пыли. Минимальные размеры выработки в свету: ширина — 3,7 м, высота — 2,5 м.

Погрузочная машина ППНЗД2 относится к классу тя­желых гусеничных шахтных машин с нагребающими ла­пами непрерывного действия и состоит из питателя, гу­сеничного механизма передвижения, скребкового кон­вейера, электро- и гидрооборудования.

Машина ППНЗД2 оснащена более надежными кон­структивными элементами, чем машины данного класса, применены двухскоростные электродвигатели, обеспечи­вающие рабочую и маневровую скорости, увеличены вы­сота буфера для лучшей защиты электродвигателей и число опорных катков с целью уменьшения давления на почву.

Усиленная конструкция всех узлов машины, повы­шенная стойкость деталей нагребающих лап и скребко­вого конвейера, высокая энерговооруженность машины позволяют грузить горную массу высокой крепости и повышенной абразивности.

Серийный выпуск погрузочной машины ППНЗД2 преду­сматривается Ясногорским машиностроительным заводом.

Погрузочная машина 1ППН5

 

Состоит из следующих основных узлов: рамы, рабочего органа, конвейера, полу­скатов, электрооборудования, главного электродвигателя с редуктором, механизмов передвижения машины и подъема ковша, а также из средств управления и системы орошения.

На машине предусмотрена возможность установки ма­нипуляторов, предназначенных для навески колонковых бурильных машин. Механизм перемещения состоит из правого механизма для движения вперед и левого — для движения назад.

Механизм подъема ковша имеет два планетарных меха­низма, аналогичных по конструкции левому планетар­ному механизму перемещения машины. Рабочий орган состоит из следующих основных частей: стрелы, ковша, упора, ковшовых амортизационных, ограничительных це­пей и стопора ковша. Машина имеет два независимых привода: главный привод и привод ленточного конвейера.

От главного электродвигателя через муфты зубчатой передачи редуктора движение передается на вал меха­низма передвижения машины, а через цепную передачу — на вал механизма подъема ковша. С помощью планетар­ного редуктора и цепных передач осуществляется ход машины назад, а через второй планетарный редуктор и цепные передачи — ход машины вперед.

Вращение барабанам и движение ковшовым цепям передается планетарными редукторами от вала. Включе­ние планетарных редукторов производится ножной пе­далью. При нажатии ногой переднего конца педали за­тормаживается ленточным тормозом водило планетар­ного редуктора и осуществляется ход машины вперед, а при нажатии на задний конец педали затормаживается венец внутреннего зацепления планетарного редуктора и осуществляется ход машины назад.

Планетарные редукторы механизма подъема ковша могут включаться одновременно (подъем ковша) или раздельно (поворот ковша). Включение их производится двумя ручными рычагами управления путем заторма-живания ленточным тормозом венца внутреннего зацеп­ления каждого из этих редукторов.

Ленточный конвейер служит для перегрузки породы в вагоны вместимостью до 3 м3, его привод от индиви­дуального электродвигателя мощностью 7,5 кВт через двухступенчатый редуктор и муфту.

Наличие выдвижной буферной сцепки обеспечивает равномерное заполнение вагона без ручного разравнива-ния. Размер колеи изменяется перестановкой кол'ес с по­мощью дистанционных колец.

При ширине колеи 600 мм в зоне действия машины необходимо проложить дополнительные боковые рельсы (колея 900 мм) для исключения опрокидывания машины под действием боковых нагрузок.

Погрузочная машина 1ППН5У

 

Создана на базе ма­шины 1ППН5 и предназначена для механизации погрузки горной массы в вагонетки или на скребковый конвейер при проведении буровзрывным способом наклонных (до 18°) горных выработок по породам любой крепости.

Машина 1ПП5У имеет следующие отличия от базовой модели. На рабочей поверхности конвейерной ленты вы­полнены выступы, позволяющие транспортировать гор­ную массу при повышенных углах наклона. Вагонетка пода­ется к машине и удерживается в зоне разгрузки конвейера канатом лебедки, расположенной в верхней части уклона.

Для обеспечения работы на уклоне машина дополни­тельно оборудована лебедкой, подвесным устройством и тормозом. Лебедка смонтирована на раме машины, имеет два фрикционно-планетарных редуктора с канатными барабанами и служит для подтягивания машины вверх по уклону и удержания ее в наклонной выработке.

Конструкция подвесного устройства обеспечивает про­пуск между опорными стойками вагонетки.

Удержание машины на уклоне обеспечивается ленточ­ным тормозом с грузовым приводом. Кроме того, машина оборудована специальным стопорным устройством, сра­батывающим в аварийных случаях.

Управление ходом машины осуществляется с помощью педали, а управление ковшом—двумя рычагами.


Погрузочная машина МП КЗ

 

С боковой разгрузкой ковша предназначена для погрузки разрыхленной горной массы крепостью до f-<16 на кон­вейер или в вагонетки (при площади поперечного сечения выработки более 14,4 м2 при проведении горизонтальных и наклонных (до ±10) выработок).

Машина оборудована сменными ковшами вместимостью 0,6 и 1,0 м3, обеспечивающими техническую производи­тельность соответственно 1,2 и 2,4 м3/мин.

Погрузочная машина МП КЗ состоит из ковша, ру­коятки, гусеничного механизма перемещения, систем электро- и гидрооборудования и системы орошения. Пе­ремещение ковша осуществляется гидроцилиндрами черпа­ния, подъема и боковой погрузки. Ковш можно закреп­лять на стреле с обеспечением его разгрузки на левую или правую сторону.

 

Технические характеристики

 

Производительность, м3/мин 2,4
Вместимость ковша, м3 1,0
Габаритные размеры (в транспортном положении), мм: · ширина (по гусеницам) · высота (с защитным козырьком) · длина    
Масса,т

Комбайн проходческий 1ГПКС

 

Предназначен для отбойки и погрузки горной массы при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок любой формы (кроме круглой) в диапазоне сечений от 6 до 17 м2 по углю и породам с пределом прочности при одноосном сжатии <70 МПа и абразивностью до 15 мг. Комбайн может иметь исполнения: 1ГПКС-О1 - с перегружателем; 1ГПКС-02 - для прохождения выработок по восстанию до+20°; 1ГПКС-03—для прохождения выработок по падению до -25°. Производительность по углю, м3/мин 1,4 Размер размаха стрелы, мм: — высота 4050 — ширина 4700 Суммарная мощность двигателей, кВт 110 Мощность двигателя исполнительного органа, кВт: -номинальная S1 55 —в часовом режиме S2 75 Размеры комбайна в транспортном положении, мм: —высота 2100 —ширина 1600 —длина 10000 Ширина питателя, мм 1600,3100 Масса, т 24

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 572; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты