Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизация вспомогательных работ




 

К вспомогательным работам относят и заряжание и взрывание шпуров.

Взрывные горные работы - это работы при которых отделение породы или полезного ископаемого от массива, дробление , а в ряде случаев и отброс взорванной массы в определенном направлении и на определенное расстоя­ние происходят за счет энергии, выделяющейся при взрыве взрывчатых ве­ществ (ВВ). К подготовительно-заключительным операциям относится под­готовка рабочего места и оборудования к работе в начале процесса и по его завершению перед взрывными работами. Основные операции непосредст­венно связаны с бурением шпуров бурильными машинами, а вспомогатель­ные сопутствуют им: и заключаются в разметке шпуров, замене бурового ин­струмента и др.

Технологический комплекс сооружения горной выработке можно рас­сматривать как совокупность отдельных процессов и; операций, которые вы­полняются в определенной последовательности (очередности). Рассматривая сооружение выработки при буровзрывном способе, можно выделить сле­дующие основные процессы: бурение шпуров, заряжание шпуров ВВ и взры­вание зарядов, проветривание выработки после взрыва, уборка породы и воз­ведение постоянной крепи. К вспомогательным процессам относят настилку временных и постоянных рельсовых путей, проведение водоотливной канав­ки, навеску вентиляционных труб, прокладку коммуникаций (труб сжатого воздуха и воды, электрических кабелей, сигнализации) и наладку освещения.

Буровзрывные работы занимают в проходческом цикле от 20 до 60% вре­мени. При правильном ведении буровзрывных работ забой подвигается на заданную величину, формируется необходимый контур выработки (близкий

к проектному сечению) и развал породы после взрыва, обеспечивающий про­изводительную работу погрузочного оборудования. Эти требования могут быть выполнены путем правильного выбора типа ВВ, величины и конструк­ции заряда, соблюдения очередности взрывания зарядов и их расположения в забое. На каждую выработку разрабатывается и оформляется паспорт буро­взрывных работ, который после апробирования в производственных услови­ях утверждается главным инженером геологоразведочной экспедиции или партии. С паспортом должны быть ознакомлены горные мастера, бригадиры, взрывники и проходчики.

После освобождения забоя от взорванной породы производится провет­ривание забоя, устройство канавки, настил пути, наращивание трубопрово­дов, кабелей и пр.

Проветривание забоя осуществляется с помощью вентиляторов местного проветривания (ВМП).

Вентилятор устанавливают на подошве выработки или подвешивают к крепи на свежей струе на расстоянии не менее Юм от проветриваемой выра­ботки. Воздух перемещается по металлическим, полихлорвиниловым трубам или по трубам из прорезиненной ткани, применяемым наиболее часто.

Эти трубы имеют диаметр 400, 500 и 600 мм, длина звеньев 10 и 20 м. Звенья стыкуется с помощью манжет

Вентиляционные трубы подвешивают в одном из верхних углов выработ­ки.

Различают три схемы проветривания:

нагнетание воздуха в выработку;

отсасыванием воздуха из выработки;

комбинированное проветривание.

Наиболее эффективен, прост и экономичен нагнетательный способ про­ветривания, который и получил наибольшее распространение. Всасывающее и комбинированное проветривание выработок применяется реже. И главным образом при проходке стволов шахт и при проходке весьма протяженных выработок негазовых шахт.

Для откаточного штрека мы также выбираем проветривание нагнетатель­ным способом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты