Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шахтная поддирочно-бурильная машина МПБ 1200




В отличие от принятой классической схемы почвоподдирочных и штрекоподборочных машин известных фирм (DI131 Haus-Herr; EL160LS Hazemag; DH250Deilmann-Haniel) МПБ 1200 выполнена с двумя стреловидными манипуляторами, нижний из которых (ковшовый) телескопический. Это обеспечивает многофункциональное не только МПБ, но и по всему типоразмерному ряду, что удобно в условиях выработок небольшой площадью сечения, позволяя гибко трансформировать операционную направленность машины заменой типа ковшового рабочего органа на нижней стреле и бурового ударно-скалывающим на верхней. Техника быстросменности на гидромеханических стыках рабочих органов отработана в опытных образцах многоцелевых машин в ДонУГИ (1988-1991 гг.).

Машина предназначена для механизации поддирки почвы и погрузки отбитой горной массы в вагонетки, на конвейеры и другие транспортные средства при ремонте и восстановлении выработок. Она также бурит шпуры в горизонтальной и вертикальной плоскостях, механизирует наиболее трудоемкие операции вспомогательных работ при перекреплении и доставке материалов в зоне ремонта выработок.

Область применения - горизонтальные и наклонные (до 12°) выработки площадью сечения в свету 6-18 м2, проводимые но забоям с породами крепостью до f=8 (по шкале Протодьяконова) в шахтах, в том числе опасных по взрывам газа или пыли, в рудниках, при строительстве подземных сооружений. Номинальные климатические факторы, для которых предназначена машина, по ГОСТ 15150-69-умеренный климат (исполнение У), категория размещения 5, температура окружающего воздуха от 5 до 26°С, а в экстремальных случаях - до 35°С, относительная влажность рудничной атмосферы до 98%, обводненность выработок не более 2 м3/ч. Применение машины требует наличия воды для промывки шпуров при бурении и орошения отбитой горной массы при погрузке с расходом не менее 35 л/мин.

Опытные образцы МПБ 1200 начали эксплуатировать на шахтах "Суходольская-Восточная" и им. Засядько. Ее технологические возможности будут расширены путем вооружения рабочими органами динамического действия. В Украине такие работы выполнены ДонУГИ на основе новогорловской установки УБШ313, обновление которой определялось государственной задачей создания первого в мире дистанционно управляемого комплекса безвзрывной проходки выработок. В 1990-1991 гг. переоборудована УБШ313 под универсальную бурголовку ГБГ 300-500, гидромолот-бутобой, грузоподъемный схват и "скалоломы" Инженерного центра "СИЛЭН" (г. Горно-Алтайск). Машина успешно прошла полигонные испытания. Полигон ДонУГИ: справа раскаливание бутобоем известнякового монолита f=9; слева - на арочной крепи подвешен сменный рабочий орган - бурильная машина с гидробурголовкой, обеспечивающей бурение гранита f=14 со скоростью 1.55 м/мин.

Несмотря на то, что созданная на базе УБШ313 опытная отечественная многоцелевая установка предвосхитила появление ряда унифицированных машин, например фирмы Hausalit, эту разработку остановили из-за отсутствия финансирования. Тогда преобладали надежды на быстрый эффект сотрудничества с фирмами BOART, Haus-Herr, Dcilmann-Haniel, Tclcdinc. В настоящее время Новогорловский машзавод, организовавший вместе с ГП ХМЗ "ФЭД" изготовление гидравлических ударных органов, ведет работы по оснащению ими создаваемой системы машин.

МПБ 1200 включает следующие основные части: гусеничное шасси 1, состоящее из рамы, ходовой части и привода хода; погрузочный телескопический манипулятор 2, несущий почвоподдирочный ковш с передней режущей кромкой; буровой манипулятор 3; податчик 4 постоянной длины с канатным удвоителем хода подачи; бурильную головку 5 вращательного действия; рабочее место оператора 6.

 

а)

б)

Схема выполняемых работ машиной МПБ 1200(а, б)

в)

г)

д)

Схема выполняемых работ машиной МПБ 1200 (в, г, д)

Схема поддирки породы до f=3 показана на рис. 2. а. Толщина слоя А зависит от сопротивления породы внедрению, выбирается машинистом опытным путем. Поддирка породы повышенной крепости (f>3) производится предварительным разбуриванием уступа шпурами по разметке с последующей взрывной отбойкой породы, подлежащей ковшовой выемке. По этой схеме машина находится перед "отодвигаемым" уступом.

При значительном объеме поддирочных работ в выработке с породами крепостью f>3 осуществляют обуривание подрываемой подошвы выработки на большом ее протяжении. Бурят на глубину, большую толщины слоя А, машиной, выехавшей на подошву до ее поддирки. При этом машина двигается вдоль выработки задним ходом от пробуренных шпуров к месту наведения ее на новый шпур, далее съезжает с уступа, подбирает, погружает и зачищает взорванную породу с уровня обновленной подошвы.

При проходке горизонтальных и слабонаклонных выработок машина способна выполнять фронтальное (лобовое) обуривание забоя и после взрывной отбойки породы выгружать отбитую горную массу. Это лучше делать МПБ 1200 с ковшом боковой разгрузки (V<0.75 м3). При анкерном креплении кровли машина способна производительно бурить восходящие шпуры под анкеры.

 

Погрузочные машины непрерывного действия типа ПНБ

Предназначены для погрузки горной массы в вагонетки или на конвейер при проведении буровзрывным способом горизонтальных или наклонных (до 8°) горных выработок с минимальными размерами в свету 2,5 X 1,8 м.

Отличительной особенностью погрузочной машины ПНБ является рабочий орган в виде двух нагребающих лап и гусеничный ход. Техническая характеристика ма­шин ПНБ приведена в табл. 21.

 

Погрузочная машина 1ПНБ2

Состоит из следующих основных узлов: нагребающей части, ходовой части, кон­вейера, электрооборудования, гидрораз-водки, управле­ния и орошения. Для освещения предусмотрены фары. На раме нагребающей части смонтированы приводы лап, промежуточный редуктор и электродвигатель. Нагре­бающая часть связана с рамой гусеничного хода шарнирно и при помощи двух гидроцилиндров может быть поднята и опущена относительно почвы.

Ходовая часть состоит из несущей рамы, привода и двух гусеничных тележек. Скребковый конвейер служит для перегрузки горной массы в вагонетки или другие транспортные средства различной высоты. Хвостовая часть конвейера при этом может быть повернута в горизонталь­ной плоскости на угол ±45° и приподнята выше уровня почвы на 2,8 м. Поворот и подъем хвостовой части кон­вейера осуществляется гидроцилиндрами.

При работе машину подводят к взорванной массе, и она носком рабочего органа внедряется в нее. Нагреба­ющие лапы при своем движении захватывают горную массу с почвы выработки и перемещают ее на наклонный полок, где она попадает на приемно-перегрузочный кон­вейер и далее разгружается в вагонетку или на доставочный конвейер.

Машина имеет два самостоятельных привода: один гусеничного хода, другой — нагребающих лап и скреб­кового конвейера.

 

Погрузочная машина ПНБ2У

 

Создана на базе ма­шины 1ПНБ2 для погрузки горной массы на скребковый конвейер при проведении наклонных выработок сверху вниз (по падению) площадью поперечного сечения не менее 7,7 м2. Машина без предохранительной лебедки может работать на уклоне до 18°.

Машина 1ПНБ2У отличается от 1ПНБ2 гусеницами, снабженными шипами, прицепным устройством для креп­ления полиспаста и незначительным изменением гидро­схемы для подключения гидроцилиндра полиспаста.

 

Погрузочная машина 1ПНБ2Д

 

Создана на базе машины 1ПНБ2 путем навешивания бурильной машины; пред­назначена для механизации процессов бурения шпуров и погрузки горной массы в транспортное средство на шахтах, опасных по газу или пыли.


Погрузочная машина 2ПНБ2

Состоит из нагребающей части, ходовой части, конвейера, электрооборудования, гидроразводки, блока управления и орошения.

Нагребающая часть является основным рабочим орга­ном, производящим погрузку горной массы на скребко­вый конвейер. Состоит из двух лап, двух промежуточных редукторов и двух электродвигателей.

Ходовая часть состоит из редуктора привода, рамы, балансиров, гусеничных цепей. Редуктор привода ходо­вой части многоступенчатый, позволяющий получить ра­бочую и маневровую скорость движения машины, разво­рачивать машину, приводить в действие насосы гидросистемы..

Скребковый конвейер служит для перегрузки материа­лов в вагонетки. Конструктивно конвейер выполнен в виде трех шарнирно соединенных секций, что позволяет устанавливать разгрузочный конец стрелы конвейера в необходимое положение относительно транспортных средств. Натяжение цепи осуществляется двумя гидрав­лическими домкратами, питаемыми от домкратов подъ­ема конвейера.

Буропогрузочная машина 2ПНБ2Б

Предназначена для обуривания забоев горизонтальных и наклонных выработок высотой до 4 м и механизации процесса погрузки горной массы кусковатостью до 500 мм.

Буропогрузочная машина 2ПНБ2Б имеет два типа сменных бурильных головок: электрический вращатель, предназна-ченный для обуривания забоев, проводимых в породах до 8 по шкале проф. М. М. Протодьяконова, и пневматический вращатель, предназначенный для обури­вания забоев, проходимых в породах с коэффициентом 8-12.

Буропогрузочная машина 2ПНБ2Б состоит из следу­ющих основных частей: нагребающей части, конвейера, гидроразводки, блока управления машиной, орошения, бурильного оборудования, электрооборудования, ходо­вой части.

Буропогрузочная машина выполняет две операции в общем цикле работ по проведению горных выработок: обуривание забоя и погрузку горной массы. При бурении манипулятор раскладывается и обеспечивает широкий диапазон обуриваемой площади забоя.

По окончании обуривания забоя манипулятор склады­вается и машина принимает необходимое положение для транспортирования по выработке и выполнения работы по погрузке горной массы после взрыва. В состав буропо-грузочной машины входят погрузочная машина 2ПНБ2 с незначительными изменениями и бурильное оборудование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 397; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты