Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ловкости и специальной выносливости




Общая продолжительность урока 65—70 мин.

Вводная часть 5—10 мин.

Подготовительная часть 20—25 мин.

Основная часть 35—40 мин.

Заключительная часть 5—10 мин.

 

В подготовительную часть урока входят:

Ходьба 11 бег 3—5 мин.

Упражнения со скакалкой 3—5 мин.

Общеразвивающис и специальные упражнения на подскоках 10—15 мин

 

В основную часть урока входят:

1. Бон с тенью 5 мин.

2. Упражнения с партнером для совершенствования техники бокса (в парах.) 6 мин.

3. Условный или вольный бой 9 мин.

4. Упражнения на боксерских снарядах 6 мин.

5. Общеразвивающие упражнения для развития лов­кости, быстроты, силы и выносливости (стоя, сидя, лежа) 5—10 мин.

6. Игра 5—10 мин.

 

За время первых периодов обучения юноша-боксер не только знакомится с основными ударами и защитами от них, но и усваивает, правда еще ограниченно, пользуясь лишь теми боевыми средствами, которые уже находятся в его распоряжении, наиболее удобную для него тактику. Напомним, кстати, что манера боя для каждого занимаю­щегося подсказывается преподавателем, исходя из физи­ческих особенностей и особенностей характера юноши.

Третий этапохватывает последующие 4 месяца. Во время них юные боксеры начинают принимать участие в соревнованиях.

В учебно-тренировочных занятиях юные боксеры обу­чаются новым техническим приемам и закрепляют прой­денный материал с тем, чтобы широко применять его в бою. Боксеры продолжают совершенствоваться в прямых ударах в различных сочетаниях как под одноименную но­гу, так и под разноименную; в контрударах — как прямы­ми ударами, так и согнутой левой рукой (снизу и боковы­ми), а также изучают встречный прямой правой и трехударную серию, состоящую из двух прямых («раз—два») и бокового левой. Занимающиеся знакомятся также с ближ­ним боем. Из защитных движений они на основе совершен­ствования усвоенных приемов изучают «нырок».

В учебно-тренировочных занятиях нужно обращать при­стальное внимание на следующие элементы техники:

1) легкость передвижения;

2) сохранение боевой стойки;

3) наличие обманных движений;

4) расслабление мышц;

5) активное использование левой руки в атаке.

Сильные удары и обмен ударами по-прежнему должны строго пресекаться. Необходимо убеждать занимающихся, что применение сильных ударов и есть отрицательная чер­та, мешающая их спортивному совершенствованию.

В третьем периоде тактические задачи, которые ставит перед учениками преподаватель, усложняются. Юному боксеру предлагается часто такое ведение боя, которое, ка­залось бы, ему не свойственно. Так, если в первых перио­дах обучения ученику предлагалось в основном боксировать на дальней дистанции, то в третьем периоде ему предлага­ется вести бой на средней и отчасти на ближней дистанциях. Естественно, преподаватель, который первые шесть меся­цев обучения, наблюдая за этим учеником, уделял большее внимание прямым ударам, теперь должен требовать, чтобы ученик, кроме прямых ударов, как можно чаще применял удары снизу и сбоку.

Таким образом, к концу первого года обучения (началь­ный период) юные боксеры будут владеть:

1) прямыми ударами и защитами от них;

2) ударами снизу (особенно левой рукой) и защитами от них;

3) боковыми ударами (особенно левой рукой) и защи­тами от них;

4) сочетаниями из указанных ударов;

5) защитными движениями туловищем, помимо защит с помощью движения рук и ног.

Таким образом, боксеры будут свободно владеть левой рукой в атаке, основанной на широком объеме техниче­ских средств. Правой же рукой они в основном овладеют защитными движениями, а также смогут наносить реши­тельные удары. Защитные действия будут основаны на ши­роком применении большого количества технических средств, преимущественно движений туловищем. Боксеры научатся тактически правильно и рационально применять изученные средства техники в бою.

В подготовительную часть урока на третьем этапе обу­чения вводятся новые изменения. Теперь все чаще в соче­тании с приведенными выше двумя формами подготови­тельной части урока применяется новая, третья форма. Она заключается в том, что занимающиеся после ходьбы и бега (3—5 мин.) упражняются со скакалкой (5—7 мин.), а затем уже выполняют общеразвивающие и специальные упражнения только на подскоках (10—15 мин). Подобное содержание подготовительной части значительно прибли­жает занимающихся к движениям на ринге и, кроме того, способствует развитию координации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты