Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕТ УСЛОВИЙ И ПРИЧИН, ВЛИЯЮЩИХ НА СТЕПЕНЬ И СКОРОСТЬ УСВОЕНИЯ ТЕХНИКИ БОКСА




 

Обучая юношей, нужно строго учитывать условия и причины, влияющие на скорость и прочность формирова­ния спортивных двигательных навыков, иначе говоря, на скорость и прочность формирования приемов техники бокса.

Юноша, начав заниматься тем или иным видом спор­та, овладевает специфическими, порой даже ранее незна­комыми движениями, а также готовит свой организм к тем или иным нагрузкам.

А. Н. Крестовников указывал, что спортивная трениров­ка слагается из двух сторон единого процесса: овладения движениями и функциональной подготовки организма человека к максимальным психическим и физическим на­пряжениям.

Трудами И. М. Сеченова, исследованиями И. П. Пав­лова в области высшей нервной деятельности доказано, что процесс формирования, закрепления и совершенствования двигательной деятельности человека происходит по типу образования сложных условных рефлексов.

В формировании и становлении двигательного навыка принимает участие весь организм в целом, при руководя­щей и контролирующей роли центральной нервной си­стемы, ее высшего отдела - коры головного мозга.

А. Н. Крестовников в своих многочисленных работах развил учение И. П. Павлова о высшей нервной деятель­ности, доказав, что спортивные навыки в ходе педагоги­ческого процесса формируются по механизму условных рефлексов на основе присущих человеку врожденных спо­собностей к движению.

Он показал, что в протекании нервных процессов при формировании и специализации условных рефлексов име­ется определенная фазность.

Процесс образования двигательных навыков в боксе, т. е. овладение техникой этого вида спорта, протекает без принципиальных отличий от образования двигательных навыков в любом другом виде спорта. Этот процесс, по Крестовникову, состоит из трех фаз.

Первая фаза формирования двигательного навыка ха­рактеризуется возбуждением большого числа нервных центров. Это возбуждение возникает при выполнении того или иного движения; оно широко иррадиирует, вызывая генерализацию возбудительного процесса в двигательных клетках коры больших полушарий головного мозга. Эта фаза названа фазой генерализации. Движения здесь полу­чаются некрасивыми, скованными, связанными, неэко­номными, так как в них участвует большое число мышц, вовлечение которых влияет отрицательно на выполнение дви­жения. Порой в движении участвуют мышцы-антагонисты, отчего оно получается медлительным, трудно выполнимым и требует большого расхода энергии.

Во второй фазе значительно развивается процесс внут­реннего торможения. В связи с этим первоначальная ирра­диация возбудительного процесса сменяется его концентра­цией. Так, если движение многократно повторяется, то оно выполняется более быстро и точно, более легко и свобод­но. Лишние, ненужные движения, наблюдаемые в начале обучения, постепенно затормаживаются.

В третьей фазе происходит дальнейшее совершенство­вание двигательного навыка. Движение выполняется край­не экономно, с нужной амплитудой, без лишних энерге­тических затрат, максимально координированно, легко и быстро, в нем участвуют строго определенные группы мышц.

Разберем для примера процесс овладения техникой пря­мого удара левой в голову. В первой фазе происходит изу­чение отдельных элементов техники этого удара: движение ног, движение левой руки, положение головы, положение правой руки и объединение этих элементов в целостное дви­жение, т. е. нанесение прямого удара левой в движе­нии вперед. Движения боксера-новичка еще мало похожи на правильное движение боксера-мастера; в вы­полнении этого удара участвует слишком много мышц, порой сокращаются сгибатели и разгибатели плеча одно­временно; движение получается связанным, а удар мед­ленным; наблюдаются многочисленные ошибки: боксер высоко поднимает голову и оставляет подбородок незащищенным, правую руку опускает или отводит назад, правую ногу приставляет слишком близко к левой или образует слишком большое расстояние между ступнями ног и т. п.

После многократных повторений и соответствующих разъяснении тренера занимающийся осознает и исправля­ет эти ошибки. Недостатки постепенно ликвидируются, и боксер выполняет удар более правильно. Это и будет вто­рая фаза изучения прямого левой в голову.

Третья фаза в усвоении удара продолжается на протя­жении всей дальнейшей спортивной деятельности спорт­смена. Боксер от тренировки к тренировке совершенствует технику этого удара. При этом огромную роль играет его соз­нательное отношение к совершенствованию техники удара. На этом этапе боксер наносит удар быстро, легко и непри­нужденно, правильно выполняет движения ногами, го­лову держит опущенной и прижатой к левому плечу и пра­вой рукой защищает подбородок от возможного удара про­тивника.

Когда боксер овладевает двигательным навыком в ре­зультате многократного повторения движения, например прямого левой в голову, есть все основания так предста­вить себе физиологическую картину этого процесса: в коре больших полушарий головного мозга происходит формирование определенного подвижного рисунка — «мо­заики», состоящей из очагов возбуждения и торможения.

Вся деятельность центральной нервной системы сводится к движению двух процессов: возбуждения и тормо­жения. Оба эти процесса и противоположны и взаимоза­висимы. Как тот, так и другой в своем движении управля­ются законами иррадиирования и концентрирования, а так­же законами взаимной индукции.

В практике обучения боксу, так же как и другому виду спорта, мы постоянно сталкиваемся с действием этих за­конов.

Для успешного овладения новым движением решающее значение имеет состояние больших полушарий. Рассмат­ривая состояние больших полушарий для образования условных рефлексов, И. П. Павлов говорил: «Что касается состояния самих больших полушарий, то здесь для воз­можности образования условных рефлексов требуется, во-первых, деятельное состояние, во-вторых, большие полу­шария должны на время образования нового условного рефлекса быть свободными от других деятельностей».

А. Н. Крестовников, применив эти мысли И. П. Пав­лова к спортивной деятельности, показал, что для образо­вания двигательного навыка чрезвычайно важным факто­ром служит оптимальная возбудимость в коре больших полушарий головного мозга; но не менее важно и то, чтобы сам двигательный аппарат и его отдельные звенья' нахо­дились в состоянии оптимальной возбудимости, или опти­мального тонуса.

На учебно-тренировочных занятиях задача создать очаг оптимальной возбудимости или создать предпосылки, вли­яющие на скорость и прочность формирования и становле­ния двигательного навыка, имеет первостепенное зна­чение.

Поэтому исключительно важное значение имеет созна­тельное отношение занимающихся к изучаемому. мате­риалу.

Вот почему весь тренировочный процесс должен проис­ходить при сознательно-волевом отношении ко всему тому, что встречается на занятиях. Только при этих условиях процесс овладения навыком будет идти естественным путем.

Сознательное отношение к выполняемой работе в спор­тивной деятельности приводит к тому, что повышает внима­ние занимающихся. А это — важный фактор в формирова­нии двигательного навыка. Так, видя в ходе обучения наиболее характерные ошибки, допущенные партнером, занимающийся, исполняя движение сам, старается их не допускать.

Наконец, при сознательном отношении к изучаемому движению двигательные центры, с деятельностью которых связано выполняемое движение, приходят в состояние оп­тимального возбуждения. Благодаря этому происходит значительный выигрыш в скорости и прочности овладения двигательным навыком.

Большая роль в правильном руководстве боксерами принадлежит преподавателю. Рационально пользуясь для обучения методом слова и методом показа, он непосред­ственно влияет на скорость и прочность овладения спортив­ными и двигательными навыками.

Видное место в подготовке к учебно-тренировочному занятию должно занять овладение самим преподавателем правильным выполнением изучаемого движения. Необ­ходимо постоянно помнить о том, что неправильности, допущенные тренером, его ученики будут слепо копировать. Показ следует применять тем шире, чем моложе возраст занимающихся.

Метод словесного объяснения в усвоении двигатель­ного навыка играет не менее важную роль.

Слово представляет собой уже непосредственное воздей­ствие на вторую сигнальную систему. Во-первых, воздей­ствуя словом на человека, можно в зависимости от значи­мости сказанного изменить положительно или отрицатель­но функциональное состояние коры больших полушарий головного мозга, повышая или понижая ее тонус. Во-вто­рых, слова оставляют следы в коре больших полушарий головного мозга, идентичные предметам, которые они обозначают.

В результате исследований А. Г. Иванова-Смоленско­го и его сотрудников (выработка условных рефлексов на звучание звонка и слово «звонок») доказана тесная связь между первой и второй сигнальными системами.

Таким образом, в практике спортивной работы нужно постоянно помнить о том, что сигнальные системы прояв­ляются в единстве, отсюда и воздействие из внешней среды всегда будет касаться обеих сигнальных систем.

Рассматривая причины, влияющие на скорость и проч­ность формирования спортивного двигательного навыка, необходимо заметить, что степень физической подготовлен­ности прямо влияет на скорость формирования двигатель­ного навыка.

Как было указано выше, тренировка представляет собой две стороны единого процесса: овладение движением и функциональную подготовку организма к максимальным психическим и физическим напряжениям. Те или иные спортивные двигательные навыки успешно и быстро возмож­но привить только на основе разносторонней физической подготовки, так как формирование двигательного навыка проходит на фоне функциональных возможностей орга­низма.

В учебно-тренировочных занятиях необходимо обращать внимание на то, чтобы наносить сильные удары было кате­горически запрещено, будь то учебно-тренировочный бой или овладение каким-либо приемом защиты или нападения. Сильный удар не должен иметь места в тренировке юных боксеров, так как, помимо всевозможных травм, он стано­вится существенным тормозом для овладения тем или иным сложным, а порой и простым, но связанным с некоторым риском, движением. Это тем более важно, что возможность получить сильный удар иногда приводит боксера в такое состояние, что он не может выполнить сложных по коорди­нации движений.

Известно, что дети овладевают быстрее, чем взрослые, рядом движений в различных видах спорта, и в частности, в боксе. Нервная система детей отличается большой подвиж­ностью, этим объясняется отчасти то, что дети смелее вы­полняют упражнения: у них меньше опыт и, видимо, мень­ше сила защитного рефлекса. Хотя защитный рефлекс—яв­ление вообще положительное, но при обучении в спорте, и в частности в боксе, его часто необходимо угашать.

Относительная сила защитного рефлекса, как и любого условного рефлекса, зависит от тех условных и безуслов­ных рефлексов, на основе которых он образовался. В дан­ном случае от удара.

В чем заключается суть действия защитного рефлекса?

И. П. Павлов говорил: «То, что психологически назы­вается страхом, трусостью, боязливостью, имеет своим фи­зиологическим субстратом тормозное состояние больших полушарий, представляет различные степени пассивно-оборонительного рефлекса». И в другом месте: «В основе, так сказать, нормальной боязливости, трусости... лежит простое преобладание физиологического процесса тормо­жения, как выражение слабости корковых клеток».

Из сказанного видно, что защитный, или оборонитель­ный, рефлекс в боксе, так же как и в другом виде спорта, отрицательно влияет на скорость и прочность формирова­ния спортивного двигательного навыка. Следовательно, его надо угашать.

Сознательное отношение к выполняемым движениям, ра­боте является прекрасным средством угашения защитного рефлекса, так как сознательная, целенаправленная дея­тельность человека регулирует его поведение. Эта созна­тельная деятельность может превалировать над различ­ными сложными рефлексами, в том числе и над защитным.

В учебно-тренировочных занятиях с юными боксерами для того, чтобы они прочно овладели спортивным двига­тельным навыком, необходимо периодически повторять уже пройденный материал.

Известно, что замыкание новых связей в раннем воз­расте происходит быстрее, чем в старшем, но образовавшиеся новые условные связи в раннем возрасте неустой­чивы и упрочиваются лишь с возрастом.

Поэтому в занятиях нужно периодически возвращаться к повторению старых, уже сравнительно усвоенных, дви­жений.

Рассматривая причины, влияющие на скорость и проч­ность формирования спортивного двигательного навыка, мы остановились лишь на наиболее важных, которые игра­ют решающую роль в процессе обучения. К ним относятся:

1) сознательное отношение к изучаемому материалу;

2) тесная взаимосвязь метода слова и метода показа;

3) разносторонняя физическая подготовка;

4) категорическое запрещение сильных ударов в обу­чении;

5) периодическое повторение пройденного.

Эти условия и должны быть положены в основу методи­ки обучения юного боксера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты