Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ




 

Трудно переоценить значение соревнований в системе воспитания молодого боксера. Не говоря уже о том, что соревнования подводят итог его занятиям, они помогают выяснить пробелы в его технике, тактике, физической и моральной подготовке. Кроме того, на состязаниях зна­чительно быстрее, чем в вольных боях, складывается опыт молодого спортсмена.

Первые официальные бои молодого спортсмена всегда служат сильным стимулом для продолжения занятий для повышения мастерства. И наоборот, нередки случаи, когда боксеры, долгое время не допускаемые к соревнованиям, теряют интерес к занятиям, а подчас и уходят из секции.

Нельзя забывать, говоря о первых выступлениях мо­лодого спортсмена, и такой важный фактор, как зрители.

Выступая перед посторонними, боксер как бы мобилизу­ется, старается продемонстрировать все свое мастерство, свои морально-волевые качества. Кроме того, он начинает особенно остро чувствовать свою ответственность перед коллективом, особенно четко понимать, что его выигрыш или поражение — дело всей команды.

Как и всякий сильно действующий психологический фактор, соревнования могут принести и большую пользу и огромный вред. Пользу — в том случае, если спортсмен физически и психологически подготовлен к выступлению. Вред — если состязания начинаются для него слишком ра­но, когда он еще не подготовлен.

К официальным боям следует допускать спортсменов не моложе 14—15 лет и лишь после пяти-шести месяцев занятий. Это требование важно соблюдать для того, чтобы организм юноши был в какой-то мере подготовлен к соревнованиям, спортсмен приобрел опыт, достаточный для первых выступлений.

Перед соревнованиями преподаватель должен провести беседу со своими воспитанниками, напомнить им об обя­занностях боксеров во время выступлений на ринге: ува­жение к судье, спортивное поведение по отношению к сво­ему противнику и т. д. Особенно стоит остановиться на сгонке веса. К сожалению, еще многие молодые спортсме­ны увлекаются этим, в одних случаях, чтобы избежать встре­чи с серьезными противниками, в других — чтобы заме­нить заболевшего товарища по команде.

Преподавателю следует объяснить юношам, что сгонка веса, особенно в их возрасте, разрушает организм.

Из всех видов соревнований, особенно для первых офи­циальных встреч, следует рекомендовать молодым спорт­сменам «открытый ринг». У состязаний этого вида то пре­имущество, что они продолжаются всего один день и в си­лу этого не могут утомить юношу-боксера, еще не привык­шего к режиму многодневного турнира, да и организм его еще не подготовлен к таким нагрузкам.

Состязания могут проводиться и в помещении и на воз­духе. Последнее — желательнее. Однако, если соревнова­ния проводятся в помещении, следует тщательно следить, чтобы оно регулярно проветривалось, чтобы сам ринг был хорошо освещен. Ринг должен быть установлен на помосте высотой 75—125 см (если состязания проводятся на возду­хе, желателен навес над рингом, защищающий от дождя).

Соревнования молодых боксеров должны заканчиваться не позднее 21 часа. В помещении должны быть раздевалка и душ.

Особое внимание следует уделять тщательности взве­шивания боксеров. Для взвешивания должна быть состав­лена специальная комиссия: 1—2 судьи, секретарь сорев­нований и врач. Во время соревнований каждый день должно происходить контрольное взвешивание.

Участники соревнований делятся на следующие весо­вые категории:

 

Подростки (15—16 лет)

Категория от 42 до 44 кг

» » свыше 44 до 46 кг

» » 46 до 48 кг

» » 48 до 50 кг

» » 50 до 52 кг

» » 52 до 54 кг

» » 54 до 56 кг

» » 56 до 58 кг

» » 58 до 60 кг

» » 60 до 62 кг

» » 62—64 кг

» » 64—66 кг

» » 66—68 кг

» » 68—70 кг

» » 70—72 кг

» » 72—74 кг

 

Юноши (17—18 лет)

Категория от 46 до 48 кг включительно

Наилегчайший вес свыше 48 до 51 кг включительно

Легчайший » » 51 до 54 кг »

Полулегкий » » 54 до 57 кг »

Легкий вес свыше 57 до 60 кг включительно

Полусредний первый вес свыше 60 до 63,5 кг включительно

Полусредний второй вес свыше 63,5 до 67 кг »

Средний первый вес свыше 67 до 70 кг включительно

Средний второй » » 70 до 74 кг »

Полутяжелый » » 74 до 78 кг »

Тяжелый » » 78 кг

 

Большую роль для постановки учебно-спортивной ра­боты с юношами играет правильно организованное судей­ство соревнований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты