Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы




Относится к базовой части цикла естественнонаучных дисциплин (индекс в учебном плане – Д.Б.о.05). Преподается в 1 семестре. Начинает знакомство студентов с биологией как фундаментальной естественнонаучной дисциплиной.

Обобщает знания студентов полученные в курсе средней школы по дисциплине «Биология». Освоение дисциплины требует базовых школьных общебиологических знаний, начальных умений работать с оптическими приборами.

Предваряет изучение последующих биологических курсов, дает начальные навыки работы в биологической лаборатории.

 

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю) Перечень планируемых результатов освоения образовательной программы – компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля)  
 
 
В результате освоения дисциплины обучающийся должен: · знать: фундаментальные разделы общей биологии, необходимые для освоения общепрофессиональных дисциплин; основные концепции и методы биологических наук; стратегию сохранения биоразнообразия и охраны природы. · уметь применять знания в области общей биологии для освоения общепрофессиональных дисциплин и решения профессиональных задач · владеть навыками, необходимыми для освоения теоретических основ и методов биологии и экологии   ОПК-3 - способность понимать базовые представления о разнообразии биологических объектов, значение биоразнообразия для устойчивости биосферы, способностью использовать методы наблюдения, описания, идентификации, классификации, культивирования биологических объектов ОПК-8 - способность обосновать роль эволюционной идеи в биологическом мировоззрении; владением современными представлениями об основах эволюционной теории, о микро- и макроэволюции  

СТРУКТУРА и СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

 

Объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся

06.03.01 Биология (06.03.01-П1-14)
коды и наименования направлений подготовки (специальностей) / укрупненных групп направлений подготовки и специальностей
Форма обучения Кол-во зачетных единиц, всего Кол-во часов, всего в т.ч. аудиторная работа в т.ч. самостоятельная работа Форма промежуточной аттестации (Экзамен / Зачет)
Всего из них: Всего из них:
Л ЛР ПЗ КР / КП РГЗ Кр Р Д
очная зачет
очно-заочная                          
заочная                          

_________________

Виды учебной работы: Курсовая работа (проект) – КР/КП; Расчетно-графические задания - РГЗ; Контрольные работы - Кр; Реферат - Р; Другие виды самостоятельной работы - Д.

Заполняется для каждого направления подготовки (специальности) или для группы направлений подготовки (специальностей). В случае, если программа разработана для одного направления подготовки (специальности), то его можно не указывать.


Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий

№ и наименование раздела (модуля) дисциплины Краткое содержание
1. Введение. Молекулярные основы жизни ДНК, РНК, белки. Природа наследственности. Принцип комплементарности и репликация ДНК. Гены. Мутации. Соотношение генотипа и фенотипа. Транскрипция. Генетический код. Трансляция. Мембраны. Прокариотическая клетка. Эукариотическая клетка. Компартментализация. Органеллы. Клеточный цикл. Митоз. Метаболизм. Энергетика клетки. Мембранный транспорт. Геном как интерактивная программа поведения клетки. Рецепторы и передача сигналов. Регуляторные системы. Регуляция экспрессии генов. Транскрипционные факторы. Промоторы, энхансеры. Посттранскрипционная регуляция. Геннорегуляторные сети. Природа изменчивости. Мутационная и модификационная изменчивость. Рекомбинация. Горизонтальный перенос. Трансдукция, трансформация, конъюгация. Вирусы, плазмиды, транспозоны, ретротранспозоны. Половое размножение. Мейоз и кроссинговер. Гаметы. Оплодотворение. Основы классической генетики.  
2. Эволюционная биология Эволюция как способ существования жизни. Теория Ч. Дарвина. Естественный отбор. Доказательства эволюции. Биологическая систематика и эволюционное дерево. Сравнительно-анатомические доказательства эволюции. Наблюдаемая эволюция. Эволюционные эксперименты. Биогеографические доказательства эволюции. Палеонтологические доказательства эволюции. Основы эмбриологии и эмбриологические доказательства эволюции. Современная эволюционная биология развития. Геннорегуляторные каскады, формирующие «генетическую программу развития». Биохимические и молекулярно-генетические доказательства эволюции. Методы сравнительного анализа нуклеотидных и аминокислотных последовательностей. Групповой селекционизм, организмоцентрический и геноцентрический подходы. Концепция эгоистичного гена. Механизмы и факторы эволюции. Основы генетической теории эволюции. Популяции и виды. Нейтральные мутации. Дрейф генов. Принцип «молекулярных часов». Естественный отбор: его основные формы; факторы, влияющие на направленность и эффективность отбора. Аллельное замещение. Направленность эволюции. Коэволюция. Эволюционные «гонки вооружений». Плейотропность и мультигенность. Вероятностный характер причинно-следственных связей между генами и фенотипическими признаками. Храповик Мюллера. Адаптивный смысл полового размножения. Половой отбор. Стратегии, алгоритмы и механизмы выбора полового партнера. Фишеровское «убегание». Индикаторы приспособленности. Принцип гандикапа. Половой отбор как «усилитель» обычного естественного отбора; его роль в видообразовании. Балансирующий отбор. Эволюционно стабильные стратегии. Родственный отбор. Эволюция кооперации и альтруизма. Проблема социального паразитизма и возможности ее преодоления. Реципрокный альтруизм. Непрямая реципрокность. Дивергенция. Репродуктивная изоляция. Механизмы видообразования. Симпатрия и аллопатрия. Экологическое видообразование. Положительные обратные связи (создание ниш, цепные реакции видообразования). Экспериментальное изучение механизмов видообразования. Механизмы появления эволюционных новшеств. Сравнительная геномика. Дупликация и дивергенция генов. Эволюция кодирующих последовательностей и смена функций белков. Модификации регуляторных последовательностей и геннорегуляторных сетей. Блочно-комбинаторный принцип формирования эволюционных новшеств. Симбиоз и симбиогенез. Происхождение эукариот. Симбиотические сверхорганизмы. Биохимическая кооперация в симбиотических системах. Молекулярное «одомашнивание» вирусов и мобильных мобильных генетических элементов.  
3. Современные теории происхождения и развития жизни, человека и его поведения Палеоантропология. Важнейшие находки. Первые гоминиды. Гипотезы эволюции прямохождения. Австралопитеки и их «гоминизация». Параллелизмы и тупиковые ветви. Падальщики и охотники. Факторы увеличения мозга. Первый выход из Африки. Дивергенция архантропов. Освоение огня. Неандертальцы и сапиенсы. Развитие орудийной деятельности. Молекулярно-генетические подходы к изучению антропогенеза. Палеогенетика. Сравнение геномов сапиенсов, неандертальцев, шимпанзе и других млекопитающих Геногеография. Реконструкция древних миграций и расселения по генетическим данным. Митохондриальная Ева и хромосомный Адам. Моноцентризм и полицентризм. Генетика поведения и психогенетика. Нейробиология. Эволюционная психология. Сходства и различия мышления и поведения человека и животных. Особенности эволюции социальных животных. Социальная жизнь приматов и ее эволюционная роль. Социальность и мозг. Межгрупповая конкуренция как фактор развития внутригруппового (парохиального) альтруизма. Коммуникативные системы у животных и человека. Происхождение человеческого языка. Происхождение эмоций, разума, морали, искусства. Роль полового отбора в эволюции человека. Естественный отбор и биологическая эволюция в современном человечестве. Проблема накопления вредных мутаций. Культурно-социальная эволюция. Биоцентрический подход к человеку, пределы его применимости и этические следствия.  
4. Методы изучения биологических объектов Оптические приборы в биологической лаборатории. Приготовление срезов биологических объектов. Изготовление временных и постоянных микропрепаратов. Культивирование биологических объектов. Научные и учебные биологические коллекции.  

Лекции

№ раздела (модуля) Тема лекции Количество часов
Введение. Молекулярные основы жизни (наследственность и изменчивость)
Молекулярные основы жизни. Современные аспекты проблемы
Дрейф генов, отбор, половое размножение
Видообразование. Половой отбор
Эволюционная биология развития
Проблема происхождения жизни
Проблемы происхождения и эволюции человека
Проблемы эволюционных основ человеческого поведения

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты