Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нумерология




 

Это ещё одна «крупная величина» в искусстве гадания. Манипуляции с цифрами, а позднее и с геометрическими понятиями, приобрели такую же популярность, как и астрология, и вскоре тесно переплелись с нею. Так как в любом обществе определённые цифры ассоциируются с элементами культуры, а все расчёты являются арифметическими, а следовательно легко предсказуемыми, нумерология стала составной частью магии и мистицизма. Все мы слышали поговорки вроде «семь раз отмерь, один раз отрежь» или «Бог любит троицу». В большинстве книг по оккультизму вы сможете найти «список значений» для цифр от нуля до тринадцати и способы их использования.

Всё это было бы замечательно, если бы не одна маленькая деталь: заявление об «универсальном смысле» различных цифр в нумерологии не выдерживает критики. Современная нумерология является продуктом индоарийской культуры и нашей недавней (примерно четырехсотлетней) одержимости математическими системами, как окончательным доказательством чего угодно. Для индейцев навахо, к примеру, «магическим» было число 4, а не 3; в некоторых культурах магическим числом считалась шестёрка или восьмёрка.

Хотя плодов математики сполна вкусили ещё древние греки, лишь в эпоху позднего средневековья философы начали утверждать, что любое математически доказанное явление обязано быть таковым в физическом мире. Разумеется, нет никаких реальных оснований полагать, что Вселенная должна соответствовать математическим понятиям человека. Учёные вскоре вернули математику на её надлежащее место в научном исследовании, где она стала методом упорядочения данных, полученных от наблюдений и экспериментов. Но оккультисты, с их обычным презрением к «низменной» науке, отстали на несколько веков со своими убеждениями, что «реальность» можно втиснуть в их излюбленные математические схемы. Даже сегодня многие исследователи в области общественных наук очень расстраиваются, когда обнаруживают, что реальные люди ведут себя как личности, а не как элементы в их уравнениях. Здесь мы снова наблюдаем разрыв во времени между науками. Во всём, что относится к математике, современный оккультизм по-прежнему находится в средневековье, приписывая числам некие абсолютные значения.

Кроме того, западная нумерология стала чрезвычайно запутанной, когда мы перешли с двенадцатеричной системы счисления на десятичную. Вам приходилось замечать, что мы считаем по-английски «nine, ten, eleven, twelve, thirteen, fourteen...» вместо «nine, ten, oneteen, twoteen, threeteen, fourteen...»?[73] To же самое в немецком и других языках северной Европы: для одиннадцати и двенадцати существуют отдельные названия, не совпадающие с остальной системой счисления. Это потому, что раньше мы считали от одного до двенадцати, а не от одного до десяти. Тринадцать стало «несчастливым» числом, так как оно на единицу больше, чем «число совершенства» двенадцать (которое делится на 1, 2, 3, 4 и 6). По той же причине число одиннадцать считалось «несчастливым», поскольку не дотягивало до «совершенства». Рассуждая логически, можно ожидать, что в наши дни «несчастливыми» или «дурными» числами нужно считать девять и одиннадцать, так как они находятся по обе стороны от теперешней «совершенной» десятки. Некоторые нумерологи и оккультисты совершили переход на новую систему счисления, другие — продолжали работать с прежней. В результате всё окончательно запуталось.

Удобство нумерологии заключается в том, что она пользуется даже более гибкими инструментами, чем астрология. Любому числу можно приписать любой смысл, в зависимости от манипуляций с ним. Возьмите пару книг по нумерологии (или старую детскую книжку о занимательной математике, где есть масса игр и фокусов с числами, большая часть которых беззастенчиво украдена нумерологами) и телефонный справочник. Вы можете от души посмеяться, анализируя «мистическое» значение различных телефонных номеров и адресов. Однажды мы сделали компьютерную выборку случайных номеров, и какое-то время казалось, что компьютер выдаёт нам «великое откровение». Но, как выяснилось, это было лишь требованием составить более чёткую программу.

Если не перегибать палку, то в нумерологии можно обнаружить некоторые полезные советы для проведения ритуалов. Например, для ритуала единения следует зажигать одну свечу, при создании заклятья разделения нужно носить двухцветную одежду и так далее.

Прежде чем закрыть эту тему, я должен признать, что встречался с нумерологами, делавшими замечательно точные высказывания, основанные на их расчётах. Но шарлатаны встречаются значительно чаще.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты