Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к участку




2.1.1. Детские дома и школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - интернатные учреждения), следует размещать на обособленных земельных участках в озелененных районах городов, пригородных зонах и сельской местности. Детские дома необходимо размещать вблизи общеобразовательных школ, при новом их строительстве с учетом радиуса пешеходной доступности - не более 500 м. Земельный участок интернатных учреждений должен иметь ограждение высотой не менее 1,6 м и наружное электрическое освещение при норме освещенности 10 лк на земле.

2.1.2. Площадь земельных участков интернатных учреждений, вне зависимости от их вместимости, должна составлять не менее 150 м2 на одного воспитанника, не считая площади хозяйственной зоны и площади застройки.

2.1.3. Земельный участок должен быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым и инсолируемым, иметь не менее двух въездов (основной и хозяйственный) и удобные подъездные пути.

2.1.4. Санитарные разрывы от промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных объектов, транспортных дорог и магистралей принимают в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

Санитарные разрывы между спальными и учебными корпусами в школах-интернатах должны составлять не более 50 м, от основных зданий интернатных учреждений до автомагистралей - не менее 150 м, до хозяйственной зоны - не менее 100 м, дорог местного значения - не менее 30 м.

Подходы к зданию, пути движения воспитанников на участке не должны пересекаться с проездными путями транспорта.

2.1.5. На земельном участке интернатных учреждений выделяют следующие функциональные зоны:

 зона застройки;

 физкультурно-спортивная;

 учебно-опытная;

 зона отдыха;

 хозяйственная зона.

В интернатных учреждениях смешанного типа выделяется зона групповых площадок для детей дошкольного возраста.

Для интернатных учреждений, расположенных в сельской местности, выделяется зона для подсобного хозяйства в непосредственной близости от этих учреждений.

Расстояние от ферм до жилых построек согласовывается территориальным центром Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) с учетом местной ситуации.

2.1.6. Озеленение участка предусматривается из расчета не менее 50 % от общей площади территории интернатного учреждения. Во избежании снижения освещенности в помещениях, кустарники следует высаживать не ближе 5 м, а деревья - 10 м от здания. Ширина зеленой полосы со стороны улицы составляет 6 м, а с других сторон - 1,5 м. В целях предупреждения возникновения отравления при озеленении участка не допускается посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами.

2.1.7. Площадь групповой площадки для детей дошкольного возраста принимается из расчета не менее 7,2 м2 на одного ребенка.

Площадки закрепляются за каждой группой детей. Для защиты детей от солнца и осадков на территории групповой площадки устанавливается теневой навес площадью не менее 40 м2. Полы делаются деревянными и устанавливаются на расстоянии не менее 15 см от земли.

В I, II, III климатических районах теневые навесы ограждаются с трех сторон, высота ограждения - не менее 1,5 м. В 1А, 1В, 1Г климатических подрайонах вместо теневых навесов оборудуются отапливаемые прогулочные веранды.

2.1.8. Общая физкультурная площадка должна иметь площадь не менее 200 м2, травяное покрытие и оборудоваться:

 беговой дорожкой длиной 30 м;

 ямой для прыжков (44);

 зоной для спортивных игр;

 зоной для проведения закаливающих мероприятий, хорошо инсолируемой в дневное время;

 зоной для гимнастических снарядов;

 площадкой для профилактики плоскостопия.

Групповые площадки по периметру участка соединяются кольцевой дорожкой шириной 1,5 м - для езды на велосипеде, хождения на лыжах, изучения правил дорожного движения.

2.1.9. В III климатическом районе следует предусматривать устройство открытых ванн для обучения детей плаванию и плескательных ванн для игр детей, а также устройство гелиодушевых.

2.1.10. Физкультурно-спортивная зона для детей школьного возраста включает:

 площадки для спортивных игр (волейбола, баскетбола, тенниса);

 специализированную площадку (для гимнастики или занятий другого профиля);

 комбинированное поле для футбола, ручного мяча;

 два сектора для прыжков в высоту и длину;

 площадки для мини-футбола, хоккея, мини-волейбола, мини-тенниса, городков, лапты;

 бассейн (по возможности).

2.1.11. Устройство и оборудование площадок должно соответствовать росту и возрасту детей и исключать возможность травматизма детей во время игр и занятий.

2.1.12. Физкультурно-спортивную зону не размещают со стороны окон учебных помещений зданий интернатных учреждений.

Площадки для игр с мячом и метания спортивных снарядов следует размещать на расстоянии не менее 25 м от окон здания; при наличии ограждения площадок высотой 3 м расстояние от них может быть сокращено до 15 м, площадки для других видов физкультурно-спортивных занятий должны располагаться на расстоянии не менее 10 м.

2.1.13. Зона отдыха должна быть хорошо озеленена и располагаться вдали от источников шума (спортплощадок, гаражей, мастерских).

Состав, планировочная организация и оборудование площадок должны удовлетворять потребностям детей в различных видах игр.

Покрытие площадок должно быть хорошо дренирующим и беспыльным.

2.1.14. Учебно-опытная зона включает:

 участок овощных культур;

 участок плодово-ягодных культур;

 участок цветочно-декоративных растений;

 теплицу;

 живой уголок для мелких животных и птиц (животные и птицы обязательно должны проходить ветнадзор);

 площадку для занятий на воздухе (с навесом).

2.1.15. Площадь хозяйственной зоны принимается из расчета 3 м2 на 1 человека.

Хозяйственная зона располагается на границе земельного участка вдали от групповых и физкультурных площадок и изолируется от остальной территории зелеными насаждениями.

Хозяйственная зона имеет самостоятельный въезд с улицы, удобную связь с пищеблоком и постирочной.

На территории хозяйственной зоны могут размещаться: котельная с соответствующим хранилищем топлива, сооружения водоснабжения с санитарно-защитной зоной (при отсутствии центрального водоснабжения), гараж, овоще- фрукто- картофелехранилище, складские помещения; выделяются места для сушки белья и выбивания ковровых изделий. На хозяйственном дворе располагаются мусоросборники на специальной бетонированной площадке на расстоянии не менее 25 м от здания. Размер асфальтированной части площадки должен быть увеличен по отношению к площади мусоросборника на 1,5 м с каждой стороны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты