Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к естественному и искусственному освещению




2.5.1. Основные помещения интернатных учреждений имеют непосредственное естественное освещение.

Допускается проектировать без естественного света:

 снарядные,

 умывальные,

 душевые,

 уборные при гимнастическом зале;

 душевые и уборные персонала;

 комнаты для личной гигиены;

 помещения для сушки одежды и обуви;

 кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легко воспламеняющихся и горючих жидкостей);

 помещения для хранения дезсредств;

 радиоузлы, кинофотолаборатории;

 книгохранилища;

 бойлерные, насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий.

2.5.2. Естественное освещение в помещениях для занятий детей осуществляется через боковые светопроемы, преимущественно с левосторонней направленностью света на рабочее место. Направление светового потока на рабочее место спереди и сзади недопустимо.

2.5.3. Допустимый коэффициент естественной освещенности (КЕО) в помещениях: не ниже 1,0 % - в раздевальной, 1,5 % - в групповой, комнате заболевшего ребенка, спальных комнатах, изоляторе, комнатах для приготовления уроков. Указанные значения нормируются для зданий, расположенных в I группе административных районов по ресурсам светового климата; для других районов проводятся расчеты в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

2.5.4. Неравномерность естественного освещения учебных помещений не должна превышать 3:1.

2.5.5. Светопроемы в учебных помещениях, в спальных комнатах оборудуют регулируемыми солнцезащитными устройствами типа жалюзи, тканевыми шторами светлых тонов, сочетающимися с цветом стен.

2.5.6. Помещения для учебных занятий, отдыха детей, спальные помещения, палаты изолятора следует ориентировать преимущественно на южные румбы горизонта.

2.5.7. В помещениях, ориентированных на южную сторону, следует применять отделочные материалы и краски неярких холодных тонов (бледно-голубой, бледно-зеленый); в помещениях, ориентированных на север, следует применять теплые светлые тона (бледно-розовый, бледно-желтый, бежевый). Отдельные элементы интерьера можно окрашивать в более яркие цвета.

2.5.8. Для отделки помещений используют диффузно отражающие материалы, краски с коэффициентами отражения: для потолка - 0,7-0,8; стен и оборудования - 0,5-0,6; пола - 0,3-0,5.

2.5.9. Цветы рекомендуется размещать в простенках в подвесных или напольных цветочницах на высоте 65-70 см от пола, и в уголках природы.

2.5.10. Источники искусственного освещения должны обеспечивать достаточное и равномерное освещение помещений. Преимущество имеет люминесцентное освещение. Нормируемые уровни искусственной освещенности в основных помещениях интернатных учреждений представлены в табл. 2.3.

При использовании ламп накаливания норму освещенности понижают на две ступени шкалы освещенности.

Таблица 2.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты