Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая продолжительность и длительность структурных частей физкультурных занятий детей 3-7 лет (в минутах)




Возрастная группа (в годах) Продолжительность всего занятия Длительность структурных частей
вводной основной заключительной
общеразвивающие упражнения обучение основным движениям подвижные игры
3-4 15-20 2-3 4-5 9-10 3-4 2-3
4-5 20-25 3-4 5-6 11-12 3-4 3-4
5-6 25-30 3-4 6-7 13-15 4-5
6-7 30-35 3-4 7-8 14-15 4-5

2.10.4.3. Проведение закаливающих мероприятий с детьми дошкольного возраста осуществляется в соответствии с рекомендациями по закаливанию в дошкольных учреждениях. Они включают комплекс мероприятий, входящий в общий режим дня: воздушные ванны, водные процедуры (включая плавание при наличии бассейна), игры на открытом воздухе в легкой спортивной одежде и др.

2.10.5. Физическое воспитание детей школьного возраста проводят на основе комплексной программы физического воспитания учащихся 1-10 классов общеобразовательной школы. Она включает различные формы двигательной активности детей: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, спортивный час, физкультурные минутки, подвижные игры и физические упражнения во время перемен и на прогулке, занятия в спортивных секциях, спортивные соревнования, по медицинским показаниям - лечебную физкультуру (ЛФК).

2.10.5.1. Основной формой физического воспитания школьников являются уроки физкультуры, которые проводят не реже 2 раз в неделю. Сдвоенные уроки допускаются только по лыжной подготовке.

2.10.5.2. Структура уроков физкультуры включает вводную часть продолжительностью 5-10 мин, основную - 25-30 мин, заключительную - 3-5 мин.

2.10.5.3. Медицинский персонал на основании данных о состоянии здоровья и физической подготовленности распределяет всех школьников для занятий физической культурой и спортом на группы: основную, подготовительную и специальную.

2.10.5.4. Дети, освобожденные по состоянию здоровья от занятий физической культурой, систематически занимаются лечебной физкультурой. Эти занятия проводят как индивидуально, так и малыми группами в залах лечебной физкультуры (ЛФК). Комплексы ЛФК назначает врач в соответствии с основным заболеванием ребенка.

2.10.5.5. Ежедневно в режиме учебного дня следует проводить спортивный час на открытом воздухе. Наиболее приемлемой формой его проведения являются подвижные игры, проводимые под наблюдением воспитателя или учителя физкультуры.

Во время большой перемены учащиеся проводят игры на открытом воздухе, при неблагоприятных погодных условиях игры следует проводить в хорошо проветренных за время уроков рекреациях, спортивных, актовых, тренажерных залах.

2.10.5.6. Обязательны прогулки на открытом воздухе для детей всех возрастных групп: в зимнее время - прогулки на лыжах, катание на санках и коньках, в летнее время - катание на велосипедах, самокатах и др.

2.10.5.7. Дни здоровья следует проводить не реже 1 раза в месяц и включать: подвижные и спортивные игры, туристические походы, массовые соревнования. Перед их проведением необходимо проводить медосмотр учащихся.

2.10.6. Для детей школьного возраста закаливающие мероприятия включают: воздушные ванны, солнечные ванны, водные процедуры, обучение плаванию.

2.10.6.1. Летом купания проводят ежедневно один раз, а при температуре воздуха выше 25 ºС разрешается повторное купание.

Продолжительность купания в первый день составляет 5-7 мин. Время пребывания в воде ежедневно увеличивается и может достигать 25-30 мин.

Для проведения занятий по плаванию следует руководствоваться следующими нормами температуры воды:

 в открытых бассейнах для плавания - не ниже 25 °С;

 для обучения плаванию - не ниже 30 °С;

 в закрытых бассейнах: для плавания - 25 °С, для обучения - 29 °С.

Раздевалки бассейнов следует оборудовать сушилками для волос.

В открытых водоемах (по согласованию с территориальными центрами Госсанэпиднадзора) следует начинать занятия при температуре не ниже 20 °С воды и 24 °С воздуха. Через 8-10 дней занятия можно проводить и при более низкой температуре, но не ниже 17 °С. Для не умеющих плавать температура воды должна быть на 1-2 °С выше.

2.10.7. Контроль за физическим воспитанием детей осуществляется медицинскими работниками и воспитателями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты