Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды однонаправленных функций и принципы их использования в асимметричных криптосистемах.




Однонаправленной называется такая функция , для которой легко определить значение функции , но практически невозможно отыскать для заданного такое , что .

Для построения криптографических систем защиты информации чаще используются однонаправленные функции, для которых обратное преобразование существует и однозначно, но вычислительно нереализуемо. Они называются вычислительно необратимыми функциями.

Односторонняя функция с потайным входом (англ. trapdoor function) — это функция, которая легко вычисляется в одном направлении, но трудно вычисляется в обратном без специальной информации (секрета), называемой «лазейкой» или «потайным входом». Односторонние функции с потайным входом широко используются в криптографии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты