Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема ассиметричной криптосистемы с открытым ключом. Требования, предъявляемые к асимметричным криптосистемам.




Асимметричные криптографические системы были разработаны в 1970-х гг. Принципиальное отличие асимметричной криптосистемы от криптосистемы симметричного шифрования состоит в том, что для шифрования информации и ее последующего расшифровывания используются различные ключи:
открытый ключ К используется для шифрования информации, вычисляется из секретного ключа к;
секретный ключ к используется для расшифровывания информации, зашифрованной с помощью парного ему открытого ключа К.

Эти ключи различаются таким образом, что с помощью вычислений нельзя вывести секретный ключ к из открытого ключа К. Поэтому открытый ключ К может свободно передаваться по каналам связи.

Асимметричные системы называют также двухключевыми криптографическими системами, или криптосистемами с открытым ключом.

Обобщенная схема асимметричной криптосистемы шифрования с открытым ключом показана на рис. 5.3.

Для криптографического закрытия и последующего расшифровывания передаваемой информации используются открытый и секретный ключи получателя В сообщения.

В качестве ключа зашифровывания должен использоваться открытый ключ получателя, а в качестве ключа расшифровывания — его секретный ключ.

Секретный и открытый ключи генерируются попарно. Секретный ключ должен оставаться у его владельца и быть надежно защищен от НСД (аналогично ключу шифрования в симметричных алгоритмах). Копия открытого ключа должна находиться у каждого абонента криптографической сети, с которым обменивается информацией владелец секретного ключа.

Процесс передачи зашифрованной информации в асимметричной криптосистеме осуществляется следующим образом.

Подготовительный этап:
• абонент В генерирует пару ключей: секретный ключ кв и открытый ключ Кв;
• открытый ключ Кв посылается абоненту А и остальным абонентам (или делается доступным, например на разделяемом ресурсе).

Использование — обмен информацией между абонентами А и В:
• абонент А зашифровывает сообщение с помощью открытого ключа Кв абонента В и отправляет шифртекст абоненту В;
• абонент В расшифровывает сообщение с помощью своего секретного ключа кв. Никто другой (в том числе абонент А) не может расшифровать данное сообщение, так как не имеет секретного ключа абонента В. Защита информации в асимметричной криптосистеме основана на секретности ключа кв получателя сообщения.

Характерные особенности асимметричных криптосистем:
• открытый ключ Кв и криптограмма С могут быть отправлены по незащищенным каналам, т. е. противнику известны Кв и С;
• алгоритмы шифрования и расшифровывания: Ев : М→ С; DB : С → М являются открытыми.

У. Диффи и М. Хеллман сформулировали требования, выполнение которых обеспечивает безопасность асимметричной криптосистемы.
1. Вычисление пары ключей (Кв, кв) получателем В должно быть простым.
2. Отправитель А, зная открытый ключ Кв и сообщение М, может легко вычислить криптограмму С=ЕКв(М).
3. Получатель В, используя секретный ключ кв и криптограмму С, может легко восстановить исходное сообщение М=Окя(С).
4. Противник, зная открытый ключ Кв, при попытке вычислить секретный ключ кв наталкивается на непреодолимую вычислительную проблему.
5. Противник, зная пару (Кв, С), при попытке вычислить исходное сообщение М наталкивается на непреодолимую вычислительную проблему.

Концепция асимметричных криптографических систем с открытым ключом основана на применении однонаправленных функций. Однонаправленной функцией называется функция F(X), обладающая двумя свойствами:
• существует алгоритм вычисления значений функции Y= F(X);
• не существует эффективного алгоритма обращения (инвертирования) функции F (т. е. не существует решения уравнения F(X) = Y относительно X).

В качестве примера однонаправленной функции можно указать целочисленное умножение. Прямая задача — вычисление произведения двух очень больших целых чисел Р и Q, т. е. нахождение значения N = P × Q — относительно несложная задача для компьютера.

Обратная задача — факторизация, или разложение на множители большого целого числа, т. е. нахождение делителей Р и Qбольшого целого числа N = Р × Q, — является практически неразрешимой при достаточно больших значениях N.

Другой характерный пример однонаправленной функции — это модульная экспонента с фиксированными основанием и модулем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты