Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как долго этот глупый секс может преследовать человека? Мне уже под шестьдесят, а он все еще во мне.




 

Секс не зависит от возраста. Тебе может быть шесть­сот лет, и ты все еще будешь испытывать сексуальное желание. Секс напрямую связан с осознанностью, а не с возрастом. Помни: становясь старше, ты не растешь. Возможно, физиологически тебе и шестьдесят, а пси­хологически тебе может быть двенадцать, тринадцать, самое большее — четырнадцать.

Средний возраст человечества — двенадцать лет. Не­вероятно, что люди застревают в таком раннем возрас­те. Что происходит, почему в двенадцать, тринадцать, четырнадцать? Потому что в это время происходит по­ловое созревание, а общество не хочет, чтобы ты разви­вался дальше. Любое общество хочет, чтобы ты оставался сексуально голодным, потому что сексуально голодный человек крайне полезен для общества, для этого больного общества Сексуально голодным человеком легко управ­лять, его легко направить туда, куда выгодно обществу, потому что внутри него все кипит. Вы можете заставить его зарабатывать деньги, тогда деньги будут его сексом, тогда вся его невыраженная сексуальная энергия будет направлена на деньги. Деньги станут его возлюбленной, его богом, и всю жизнь он будет гоняться за деньгами. Естественно, секс будет его догонять, потому что деньги не могут принести удовлетворение. Ты можешь зара­ботать столько денег, сколько ты пожелаешь, но разве могут они удовлетворить твою основную потребность? Общество извратило эту потребность, оно дало тебе не­верное направление, оно всучило тебе игрушку.

И с этого мы начинаем. Ребенок плачет, он хочет молока, а ему дают соску! И бедный ребенок начинает сосать пустышку и думать, что это и есть материнская грудь. Насколько низкими и подлыми мы бываем! Это откровенное предательство! Вы впутываете бедного ре­бенка в свои политические игры, вы проявляете дипло­матию, хитрость. Бедный ребенок пока не в состоянии отличить соску от материнской груди. Его жестоко об­манули. И если позже, в один прекрасный день ребенок проявит неуважение по отношению к матери, начнет ее ненавидеть, это будет неудивительно.

Ты можешь пойти к психоаналитику и спросить его: «В чем основная проблема каждого человека?» Ты удивишься, что он не станет сыпать терминами вроде невроза, психоза, шизофрении, истерии и т. д. Если ты спросишь: «В чем основная проблема любого психиче­ски неуравновешенного человека?» — то психоаналитик тебе ответит: «Это связано с его матерью». Но при чем тут мать? А именно она была первой, кто начал обма­нывать ребенка. И она была первой, кого ребенок узнал в этом мире. Теперь он никому не сможет верить. Если он не может доверять своей собственной матери, как он может доверять кому-то еще? Когда ребенок плакал, он хотел, чтобы его обняли... потому что ребенку нужно тепло так же, как и молоко. Это его глубокая физиоло­гическая потребность.

Сейчас уже научно доказано, что если ребенка кор­мить всем необходимым, но лишать тепла человеческо­го тела, то он зачахнет и умрет. А если он выживет, то будет умственно отсталым, эмоционально неразвитым, нездоровым всю оставшуюся жизнь. Ему все время будет чего-то недоставать. Ему нужно не только материнское молоко, ему нужно тепло материнской души, тепло материнского тела. Теперь ученые знают, что это тепло является фундаментальной потребностью, абсолютной необходимостью.

Но когда ребенок плачет, он не может сказать: «Мам, обними меня», потому что он еще не умеет говорить. Он плачет, пытаясь сказать: «Обними меня, поцелуй меня, погладь меня, позволь мне к тебе прижаться». А ему дают плюшевого мишку или другую игрушку, чтобы он был чем-то занят. Его обманывают с самого начала: он хочет одного, а получает другое. Так и возникают от­клонения.

К тому времени, когда ребенок достигает половой зрелости, мы начинаем пичкать его амбициями. Мы твердим: «Ты должен быть первым в классе, ты должен быть первым в школе. Ты должен быть первым!» Мы отравляем его ум желанием быть первым во всем. Это дает новое направление его сексуальной энергии.

Общество пытается перенаправить естественные энергетические потоки. Мы постоянно твердим «Пока у тебя не будет большой машины, большого дома и много денег на счету в банке, ты — неудачник». И вот он начи­нает гонку за большими вещами. Может быть, ему вовсе не нужен большой дом. На самом деле маленький дом может быть гораздо уютнее, потому что он будет чище. Может быть, его потребности не столь высоки, и ему просто не нужен большой дом с множеством комнат. Но идея уже укоренилась в его мозгу, идея о том, что если у него не будет большого, представительного дома, то он — неудачник. Теперь большой дом становится символом счастья и удовлетворения, деньги в банке ста­новятся символом счастья. Но все это только символы, они пусты, в них ничего нет. Глубоко внутри он неудо­влетворен, глубоко внутри он жаждет чего-то другого. Глубокого внутри его осознанность постоянно твердит ему: «Будь естественным, позволь своей природной энер­гии течь, пусть она будет свободна и спонтанна».

Ты спрашиваешь меня: «Как долго этот глупый секс может преследовать человека?»

Почему ты называешь секс глупым? Ты на него злишься. Секс — не глупый, может быть, это ты — глу­пый? Секс — это просто секс. Ты можешь проявлять глупость по отношению к нему, а можешь относиться к нему разумно. Дело в тебе, а не в сексе. И если ты даешь ему не самые приятные эпитеты, если ты его осуждаешь, то он еще долго от тебя не отстанет. Тебе будет шесть­десят, семьдесят, восемьдесят, и все будет одно и то же. На самом деле, чем слабее будет твое тело, тем больше подавленного секса будет взрываться внутри тебя и за­полнять твое сознание.

Секс будет настойчивым, поэтому не называй его глупым. Это ты глупый, если так к нему относишься.

Прими его. Это естественное желание, естествен­ная энергия, непосредственный источник жизни, это фонтан жизни. Да, есть нечто другое за его пределами, что-то удивительно прекрасное. Секс дает тебе радость, и секс же приносит тебе страдания. В сексе все переме­шано, потому что секс — это смесь земли и неба, тела и души, в нем есть все: иногда он дает тебе крылья, а в другой раз он эти крылья подрезает. В один момент ты испытываешь великий экстаз, в другой — глубочайшую агонию. В один момент ты на вершине, залитой солн­цем, а в другой — ты спускаешься в темную долину. Секс — это и то, и другое.

Но человеку необходимо познать и вершины, и до­лины. Человеку нужно получить свой собственный опыт, а не тот, о котором ему рассказывают другие, не тот, о котором говорю тебе я. Только твой опыт сделает тебя свободным от секса. Я не говорю: «Будь свободен от сек­са». Даже не пытайся от него освободиться, иначе ты не освободишься от него никогда

Мои слова просты: «Свобода от секса — это следствие, побочный продукт». Ты не можешь достичь этого непо­средственно, эта свобода приходит опосредованно. Твое сознание должно пройти через революцию, тебе нужно стать более центрированным, уметь наблюдать свою душу. Наблюдение — вот путь к брахмачарье, наблюде­ние сделает тебя целомудренным. Оно не противоречит сексу, оно идет дальше него, выходит за его пределы.

В противном случае секс будет преследовать тебя до самого последнего момента. Умирая, ты не станешь благодарить бога, ты будешь думать о сексе. Вот почему, как только вы умираете, вы тут же рождаетесь снова, не проходит и минуты — потому что вы умираете с идеей секса в голове. Вы покидаете это тело, и желание вой­ти в другое тело возникает мгновенно, потому что секс может быть выражен только через тело.

В солнечной Мексике жила старая женщина. У нее было четыре хорошеньких племянницы. Однажды Панчо Вилла и банда его революционно настроенных друж­ков ворвались в ее дом. Увидев жильцов во внутреннем дворике, разбойник приказал:

— Это место переходит в наше владение, и вы тоже.

— Мы беспомощны! — воскликнула одна из деву­шек. — Мы должны подчиниться, но, пожалуйста, по­щадите нашу старую тетю.

— Заткнись! — прикрикнула на нее старуха. — Вой­на есть война!

Это не имеет никакого отношения к возрасту — это зависит от степени осознанности, от глубины осознан­ности.

Стань наблюдателем и не называй секс глупым. Стань разумным, смотри, наблюдай. Все, что тебе дано, дано по какой-то причине, в этом есть свой определен­ный ритм. Во всем, что с тобой происходит, есть опреде­ленный смысл. Ты можешь видеть лишь нижнюю часть лестницы, потому что твои глаза пока закрыты. Ты еще не осознан, поэтому ты видишь лишь нижнюю часть лестницы, секс. Высшая часть лестницы — самадхи. Если бы ты мог видеть всю лестницу целиком, все ее ступени и переходы, ты был бы удивлен: оказывается, секс — это дверь, ведущая к самадхи.

Сама идея самадхи родилась благодаря нескольким особенным людям, которым удалось испытать тоталь­ную радость сексуального оргазма. Они осознали, что в сексе есть нечто совершенно несексуальное. В глубочай­шем оргастическом состоянии исчезает время, исчезают ум и эго. А это совершенно не относится к сексу. И бла­годаря тому, что эти три элемента исчезают, возникает невероятная радость. И эта радость также не относится к сексу, секс является средством, контекстом для исчез­новения эго, ума и времени.

Имена первых экспериментаторов давно забыты, это было много тысяч лет назад, еще до того, как появи­лись первые последователи тантры, которые достигали состояния самадхи через секс. Они наблюдали, медити­ровали и увидели то, что путь к самадхи начинается не только в сексе, но и в медитации. Незачем погружаться в секс. Они поняли, что достичь осознанности можно другими средствами: йогой, даосскими и суфийскими практиками, тантрой. Как только они поняли, что мо­гут попасть в состояние не-ума и выходить за пределы времени без секса, у них в руках оказался ключ. Но ключ был найден только благодаря опыту секса.

Секс стал самим источником религии, а сексуальный опыт стал первым опытом самадхи. Пожалуйста, не на­зывай его глупым. Занимайся им с любовью, с игрой и медитацией. Попытайся понять, потому что освобождение приходит через понимание, иного пути нет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты