Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сервировка стола для ужина. Ужин парадный сервируется так же, как и обед, более же семейный - сервируется следующим образом: Отдельно ставится стол для закусок




Ужин парадный сервируется так же, как и обед, более же семейный - сервируется следующим образом:

  1. Отдельно ставится стол для закусок, см. рисунок А или Б.
  2. На большой же стол, накрытый для ужина, этажерка с фруктами уже не ставится, так как фрукты и конфеты подаются в продолжение вечера, а ставятся или цветы, или большой канделябр с несколькими свечами или 3-5 лампами.
  3. По обеим сторонам этого цветка или канделябра ставятся два небольших круглых блюда одинаковой величины, со сладким кушаньем: тортом, кремом, желе и проч.
  4. После них по обеим сторонам - два продолговатых блюда средней величины с жарким.
  5. После них по обеим сторонам - два длинных блюда с майонезом из рыбы, поросенка или дичи; или одно с майонезом, а другое просто с разварной, например, лососиной с подливкой и т.п.
  6. Между этими блюдами ставятся бутылки или кувшины с водой и винами, на подставках серебряных или из папье-маше.
  7. Кругом стола расставляются тарелки для майонеза.
  8. В четырех местах стола ставятся соусники с подливкой к майонезу.
  9. С правой стороны тарелок - вилки для майонеза.
  10. Между каждыми двумя приборами - солоночки.
  11. Перед прибором ставятся рюмки, стаканы и, если понадобится, - бокалы для шампанского.
  12. Между блюдом майонеза и жарким ставятся по две кучки тарелок для жаркого. На двух верхних лишних тарелках кладутся ножи и вилки, соответствующие кушанью.
  13. Между блюдом жаркого и сладким блюдом ставятся также в четырех местах десертные тарелочки для сладкого блюда, на верхние - лишние тарелочки кладутся соответствующие вилочки и десертные ложки.
  14. Вообще надо избегать разношерстной посуды. Она вся должна быть одного цвета и узора, только тарелочки для десерта или сладкого, последнего кушанья, подаются с исключительными новомодными узорами, картинками и надписями.
    Впрочем, посуду можно разнообразить, но не иначе, как следующим образом: блюдо для майонеза и все назначенные для него тарелки - одного сорта.
    Блюда, салатники и тарелки, назначенные для жаркого, - другого сорта; блюда и десертные тарелочки для сладкого кушанья -третьего сорта.
    Такой же порядок можно соблюдать и относительно вилок с ножами: для одного кушанья - серебряные, для другого - костяные и т.д.
  15. При семейном, дружеском ужине, начиная с майонеза, хозяйка дома, с одной, а хозяин дома - с другой стороны, раскладывают гостям сами кушанья, заменяя свою тарелку тарелкой гостя.
    Как только кушанья розданы, это блюдо тотчас снимается со стола и хозяевам подвигают второе блюдо.
    Когда прислуга соберет со стола всю грязную посуду с ножами и вилками, гости сами разбирают чистые тарелки с ножами и вилками, стоящими перед ними для второго блюда.
    Так поступают и с третьи блюдом.
  16. При сервировке обеденного стола кладутся на тарелки салфетки, сложенные разными фасонами. С этой целью они должны быть слегка накрахмалены, и при глаженье их надо стараться, чтобы они не перекосились, а сохранили свою квадратную форму.
    При складывании должны быть слегка сыроваты и всегда большого размера, иначе им нельзя придать высокую форму.
    1-я самая простая форма: сложить салфетку треугольником, если она маленького формата.
    2-я форма: сложить салфетку треугольником, подогнуть оба конца и внутрь положить ломтики хлеба.
    3-я форма: салфетка кладется углом под тарелку, другой угол с красиво вышитым вензелем свешивается со стола.
    4-я форма: складывается салфетка конвертом так, что посередине образуются как бы два мешочка в виде треугольников, в которые и вкладывается хлеб. Сбоку с одной стороны также можно приподнять угол салфетки и под него также положить ломтики хлеба.
    5-я форма: складывают также высокой формой, называемой пирамидой, кардинальскими шапками, веерами, экранами, канделябрами, свадебными салфетками и пр.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты