Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественные концепции развития психики




Внашей стране в 20-е годы 20 в. складывались концепции разви­тия психики, ориентированные на анатомо-физиологические изме­нения организма ребенка. Эта тенденция получила свое наиболее полное выражение в педологии (от греч. paidos — дитя) как течении в психологии и педагогике. Ее содержание составляли также разно­образные данные психологического и социологического характера в возрастном аспекте, однако все они оказались связанными между собой чисто механически. В рамках педологии был накоплен боль­шой эмпирический материал о развитии и поведении детей, ценным являлось и стремление изучать возрастное развитие в условиях ком­плексного подхода.

В 30-е годы деятельность педологов-практиков в СССР была под­вергнута резкой критике, а педология объявлена "псевдонаукой" и пре­кратила свое существование, что существенно затормозило развитие отечественной педагогической и возрастной психологии.

Первая попытка системного анализа категории психического возраста в нашей стране принадлежит психологу Л.С. Выготскому (1896-1934). В основе его учения лежит т.н. культурно-историчес­кая концепция развития. Если в филогенезе можно проследить две линии развития: биологическая эволюция животных и истори­ческое развитие человечества, то в онтогенезе эти две линии едины. Эволюция человека обязана в первую очередь механизмам соци­ального наследования, усвоению опыта и знаний предыдущих по­колений. Согласно концепции Л.С. Выготского, главная закономер­ность онтогенеза психики состоит в интериоризации ребенком структуры его внешней, т.е. совместной со взрослыми и опосредо­ванной знаками, деятельности. В итоге прежняя структура "нату­ральных" психических функций изменяется — опосредуется речью и другими интериоризированными знаками, психические функ­ции становятся "культурными".

По мнению Л.С. Выготского, для нормального психического развития ребенка обучение должно всегда идти несколько впереди его собственных возможностей. Обучение наиболее эффективно тогда, когда оно создает "ближайшую зону развития", под кото­рой понимается разница между тем, что ребенок может делать сам ичто только при помощи взрослых. Ключевой характеристикой психологического возраста он считал "социальную ситуацию раз­вития", т.е. место ребенка в системе общественных отношений, ведущую деятельность ребенка и новообразования (возрастные "прибавки") в сфере сознания и личности. Процесс перехода от


одной ступени к другой предполагает глубокое преобразование всех этих структурных компонентов и может сопровождаться более или менее выраженными конфликтами и противоречиями — воз­растными кризисами.

Кризисные и стабильные периоды развития чередуются. Поэтому возрастная периодизация Л.С. Выготского имеет следующий вид: кри­зис новорожденности — младенческий возраст (2 мес. — 1 год), кризис 1 года — раннее детство (1-3 года) — кризис 3 лет — дошкольный возраст (3-7 лет) — кризис 7 лет — школьный возраст (8-12 лет) — кризис 13 лет — пубертатный возраст (14-17 лет) — кризис 17 лет.

Неравномерность темпов развития различных сторон может приводить к нередким расхождениям в степени физической, психо­логической или социальной зрелости индивида, обуславливая явле­ния акселерации, инфантилизма или задержки психического разви­тия. Возрастные ступени отличаются относительностью, условной усредненностью, что не исключает, однако, индивидуального свое­образия психического облика человека соответствующего возраста.

Д.Б. Эльконин (1904-1984), развивая идеи Л.С. Выготского (соци­альная ситуация развития, ведущая деятельность и центральное воз­растное новообразование), пришел к выводу об исторически воз­никшем расщеплении единого процесса усвоения общественного опыта на две взаимосвязанные стороны: усвоение мотивов, задач деятельности и усвоение операционно-технической ее стороны. На­пример, ведущей деятельностью дошкольника является игра, но если в младшем дошкольном возрасте в процессе игры ребенок больше сосредоточен на познании предметов и их свойств (предметно-ма-нипулятивный тип деятельности), то в среднем и старшем дошколь­ном возрасте ребенок более поглощен ролевыми играми, связанны­ми с познанием взаимоотношений между людьми, а это формирует у него и новые потребности.

В 70-е годы Д.Б. Элькониным была предложена возрастная пе­риодизация развития психики, основанная на смене ведущих дея-тельностей: игры (дошкольники), обучения (младшие школьники), интимно-личностного общения (подростки) и учебно-профессио­нальной деятельности (юноши). Его классификация позволяла рас­крыть механизм смены возрастных периодов, исходя из диалекти­ческого положения о движущих силах развития как борьбы противоположностей между новыми потребностями и старыми возможностями их удовлетворения. Механизм смены периодов заключается в изменении соответствия между уровнем развития отношений с окружающими и уровнем знаний и способов дей­ствия. Например, взаимодействие уровня познавательной сферы


младшего школьника и овладение новыми действиями приводит в подростковом возрасте к потребности изменения содержания и способов отношений с окружающими и необходимости со сторо­ны взрослых изменить отношение к подростку.

Периодизация психического развития (по Д.Б. Эльконину)

1.Младенческий возраст (0-1 год). Ведущей деятельностью явля­
ется непосредственное эмоциональное общение. Внутри и на фоне
его формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятив-
ные действия (взаимокоординация различных ощущений и восприя­
тий —зрительных, слуховых, проприорецептивных и др.). Важным
новообразованием этого возраста является формирование потреб­
ности в общении с другими людьми и определенное эмоциональное
отношение к ним.

2. Раннее детство (1-3 года). Ведущая деятельность — предмет-
но-манипулятивная. В ней ребенок в сотрудничестве со взрослыми
овладевает общественно выработанными способами действий с
предметами. Главным новообразованием возраста является разви­
тие речи и наглядно-действенного мышления.

3. Дошкольный возраст (3-7 лет). Ведущая деятельность—ролевая
игра, в процессе которой ребенок овладевает "фундаментальными
смыслами человеческой деятельности", нормами отношений между
людьми. Здесь же формируется такое новообразование как стремление
к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности,
что будет характеризовать и его готовность к начальному обучению.

4. Младший школьный возраст (7-11 лет). Ведущая деятельность—
учение. В процессе учения совершенствуется память, усваиваются
знания о предметах и явлениях внешнего мира, человеческих взаимо­
отношениях. Главными новообразованиями этого возраста являются
произвольность психических явлений, способность формирования
внутреннего плана действия, формирование рефлексии.

5. Подростковый возраст (11-15 лет). Ведущая деятельность — об­
щение в системе общественно полезной деятельности, учебной или
трудовой. В этом процессе подросток овладевает навыками обще­
ния в самых различных ситуациях. Важнейшими новообразования­
ми этого возраста являются формирование самооценки, стремление
к "взрослости" и самостоятельности, умение подчиняться нормам
коллективной жизни.

6. Старший школьный возраст (15-17 лет). Ведущая деятельность—
учебно-профессиональная, в процессе которой формируются такие
новообразования, как мировоззрение, профессиональные интересы,
самосознание, мечты и идеалы.


Концепция Д.Б. Эльконина получила дальнейшее развитие в рабо­тах Д.И. Фельдештена (1989), который более детализировал картину периодизации детского развития и сделал акцент на развитие личности, а не познавательных процессов. В целом в развитии детей, независимо от того, в рамках какой периодизации мы его представляем, существует два довольно выраженных резких перехода: "кризис трех лет" (переход от раннего детства к дошкольному) и "кризис подросткового возраста" (переход от младшего школьного возраста к подростковому, период полового созревания).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты