Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период изучения побережья Антарктиды (1900—1955).




В 1901—1904 годах наряду с морскими исследованиями английская экспедиция Р. Скотта от пролива Мак - Мердо предприняла первое крупное санное путешествие в глубь Антарктиды (до 82°17` ю. ш.. Немецкая экспедиция Э. Дригальского провела зимние наблюдения у побережья открытой ею Земли Вильгельма II.
Шотландская океанография, экспедиция У. Брюса на судне «Скоша» в восточной части моря Уэдделла обнаружила Землю Котса. Французская экспедиция Ж. Шарко на корабле «Франсе» открыла Землю Лубе.
Но всемирное внимание к Антарктиде привлекло соперничество путешественников, стремившихся первыми достичь Южного полюса.
В 1908 году англичанин Э. Шеклтон от Мак - Мердо прошёл до 88°23` ю. ш..
В сезоне 1911 - 1912 годов сразу две сильные команды поставили своей целью достижение Южного полюса. Следуя от восточной части Барьера Росса, норвежец Р. Амундсен впервые (14—16 декабря) достиг его 14 декабря 1911году. Англичанин Р. Скоттс товарищами совершил пеший поход от Мак - Мердо и вторым (18 января 1912) достиг Южного полюса. На обратном пути Р. Скотт и его спутники погибли.

 

 

 

Рис.3 Р. Амундсен

 

В 1928 году в Антарктиде впервые появился американский самолёт. В 1929 Р. Бэрд от созданной им базы Литл - Америка совершил полёт над Южным полюсом. С воздуха была открыта также Земля Мэри Бэрд. В период 2-го Международного полярного года (МПГ) в Литл - Америка работала экспедиция Р. Бэрда (1933—1935). Во время санных походов и с самолёта ей удалось провести гляциологические и геологические исследования в горах Земли Королевы Мод и Земли Мэри Бэрд. Р. Бэрд провёл одиночную зимовку на первой выносной метеорологической станции в глубине шельфового ледника Росса; в 1935 году первый трансантарктический полёт (от Антарктического полуострова в Литл - Америка) совершил Л. Элсуорт.
Развившийся в Антарктике после 1-й мировой войны китобойный промысел потребовал изучения биологической жизни океана. С этой целью английский «Комитет Дисковери» осуществил ряд океанографических рейсов. В 1933—37 на судне «Торсхавн», следуя вдоль побережья, экспедиция Л. Кристенсена открыла Берег Леопольда и Астрид, Берег Принца Харальда и Землю Ларса Кристенсена. Исследование побережья проводили экспедиции: Дж. Римилла (1934—1937) на судне «Пенола», которая уточнила состав территории Антарктического полуострова, совершила первое его пересечение и открыла пролив Георга VI; А. Ритшера (1938 — 1939) на судне «Швабенланд», которая произвела воздушную разведку нового горного района Земли Королевы Мод; Р. Бэрда (1939 — 1941), исследовавшая с воздуха пространство от ледника Бирдмора до ледника Шеклтона.


В 40—50-х годах в Антарктиде создаётся сеть наземных станций и баз для изучения краевых частей материка. Доминируют в это время американцы. Экспедиции США «Хайджамп» (1946 — 1947) и «Уиндмилл» (1947 —1948) на судах и самолётах производили аэрофотосъёмку участков побережья между Литл - Америка и Антарктическим полуостровом, Литл - Америка и Землёй Уилкса, астрономо-геодезические работы, открыли Берег Котса и оазис Бангера. Англо-шведско-норвежская экспедиция (1950 — 1952) во внутренних районах Земли Королевы Мод сейсмическими приборами определила мощность ледяного покрова, обнаружила новые горные цепи, произвела аэрофотосъёмку значительной территории.


Резкая интенсификация изучения природы Антарктиды произошла в послевоенное время, это было связано с активным включением в этот процесс Советского Союза. Возникшая конкуренция с мощным соперником, который в своих исследованиях опирался на многолетнюю практику работы в Арктике, оживила работу других стран, прежде всего США. К счастью, все возникшие при освоении материка проблемы удалось решить за столом переговоров. Достаточно длительный период в истории можно характеризовать, как период согласованных систематических исследований Антарктиды (1955 – 1990).


В 1956 году США осуществили две экспедиции с участием военно-морских и воздушных сил: «Дипфриз I» и «Дипфриз II», создали базу в Мак - Мердо, станции: Амундсен-Скотт (Южный полюс), Бэрд, Халлетт и Уилкс.

 

Синхронные наблюдения по программе МГГ, а затем в периоды международного геофизического сотрудничества (1959 — 1965), проведённые в Антарктиде впервые, сочетались с далёкими походами и полётами в глубь Антарктиды. Учёные США, кроме стационарных наблюдений, выполнили ряд внутриконтинентальных походов на вездеходах в Западной Антарктиде по маршрутам:
в 1957 Литл -Америка — станция Бэрд — станция Сентинел;
в 1958— 1959 станция Элсуорт — массив Дюфека — станция Бэрд (руководители В. Андерсон и Эд. Тилл);
в 1960 — станция Скотт — горные районы Земли Виктории — станция Халлетт (руководитель Ван Дер Ховен);
в 1961 — Мак-Мердо — Южный полюс (руководитель А. Крэри);
в 1962 станция Бэрд — станция Ски-Хай — Земля Элсуорта.
В программе исследований преобладали гляциологические и картографические работы. Морские экспедиции США «Дипфриз» обследовали побережье и воды Западной А. В результате геофизических и гляциологических исследований американские учёные выяснили характер подлёдного рельефа Западной Антарктиды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты