Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советские исследования Антарктиды.




 

Советским исследованиям в Антарктиде положили начало научные наблюдения антарктической китобойной флотилии «Слава». Они проводились в течении многих лет ежегодно начиная с промыслового сезона 1946 – 1947 годов. Эти исследования велись в омывающих Антарктиду водах, а само исследование материка было начато большой научной экспедицией, снаряженной в связи с Международным геофизическим годом (1957 - 1958). Проведение Международного геофизического года предусматривало обширный комплекс научных наблюдений по единым программам с июля 1957 года в ее входило общегеографические, геологические, геоморфологические, океанологические, гляциологические и другие специальные виды геофизических наблюдения.

 

Однако сложность организации и проведения работ в суровых условиях Антарктиды и омывающих ее морей заставила заблаговременно приступить к созданию научной базы на материке и к постановке научных наблюдений.

 

Первая экспедиция, отправившаяся к берегам Антарктиды, насчитывала около 350 участников и состояла из двух частей – морской и материковой. В материковую часть вошли геологические, аэрометеорологические, геофизические, аэрофотосъемочные отряды, в морскую – гидрологический, гидрографический, морской геологический, гидрохимический, гидробиологический и аэрометеорологический. В распоряжении морской части было дано судно «Обь» на котором было создано несколько научных лабораторий.

 

В начале января 1956 года «Обь» приблизилась к берегам Антарктиды и вошла в бухту Депо (море Дейвиса) в районе Земли Королевы Мэри. После длительных разведок с воздуха удалось обнаружить свободный ото льда участок скалистой суши, который находится западнее бухты Депо к югу от острова Хасуэлл. 14 января «Обь» подошла к предполагаемому месту высадки экспедиции. Началось научные рекогносцировки и строительство поселка Мирный. 13 февраля состоялось открытие обсерватории и поселке Мирный: 66º33´ю. ш. и 93º00´в. д. С этого дня здесь начали проводить регулярные аэрометеорологические, геофизические и гляциологические наблюдения.

 

Еще до создания поселка участники экспедиции приступили к научным работам. Изучили берег высадки и остров Хасуэлл с соседними мелкими островами. Оказалось, что берег и острова лежат на 10 миль севернее, чем показано на картах. Научные работники и летчики обследовали «оазис» Бангера, расположенный в 360 км к востоку от поселка Мирный. Происхождение «оазиса» связанно с тем, что основные массы льда, спускающиеся из внутренних областей материка, обтекают его стороной, а лед, в небольших количествах натекающий прямо на «оазис», расплавляется солнечными лучами. Рельеф ледникового ложа, окланяющий ледниковые «фарватеры» в стороны, и солнечное тепло – таковы факторы образования оазиса Бангера.

 

Сотрудниками станции были проведены рекогносцировочные полеты в глубь материка. Удалось совершить полет в сторону «полюса относительной недоступности». Ученные не обнаружили горных цепей, которые были показаны на некоторых картах между пунктами поселка Мирный и местом будущей советской станции Советская.

 

Астрономическими наблюдениями были определенны точные координаты нескольких пунктов, на которых базировались съемочные картографические работы. С воздуха обследовалось море Дейвиса, ледник Шелктона и Западный. На ближайших к поселку Мирный островах ученные обнаружили большое количество императорских пингвинов и редкие экземпляры тюленей.

 

Морская часть экспедиции на судне «Обь» провела океанографическую съемку моря Дейвиса, сделала наблюдения над его органической жизнью. Экспедиция установила, что размеры ледника Шелктона уменьшились с теми, что даны на старых картах.

 

В начале апреля 1956 года из Мирного отправился в глубь материка санно – тракторный поезд для организации промежуточной станции на пути от поселка Мирный к будущей станции Восток. Таким образом была создана промежуточная станция внутри материка – Пионерская. Позднее была организованна вторая промежуточная станция Комсомольская, стоящая на развилке путей к станциям Восток и Советская. В сентябре 1956 года экспедиция приступила к созданию станции в «оазисе» Бангера. Было обследовано еще два «оазиса», расположенных по краям сектора исследований советской экспедиции.

 

В ноябре 1956 года на смену зимовщикам к берегам Антарктиды отправилась вторая экспедиция. Ее основная задача – развернуть по полной программе Международного геофизического года научные наблюдения как на существующих, так и на вновь созданных станциях. Руководителем этой экспедиции был А. Ф. Трешников. На смену второй экспедиции отправилась третья, которую возглавлял Е. И. Толстиков. Обе эти экспедиции вели работы по программе Международного геофизического года.

 

В конце 1959 года во время Четвертой советской антарктической экспедиции исследователи совершили выдающийся поход на вездеходах. Поход этот проходил в наиболее трудном секторе Антарктиды по маршруту Мирный-Комсомольская-Восток-Южный полюс. 26 декабря 1959 года советский поезд из вездеходов прибыл к станции «Амундсен» - «Скотт», где советские полярники были тепло встречены американцами. Участники похода совершили традиционное кругосветное путешествие вокруг земной оси, занявшее всего несколько минут. Во время этого похода наши ученые измеряли мощность ледникового покрова сейсмоакустическим методом. Оказалось, что под станцией «Восток» мощность ледника составляет 3700, а Южном полюсе – 2810 м, от станции «Пионерская» до Южного полюса простирается обширная подледная равнина, лежащая на уровне моря. Ее назвали равниной Шмидта – в честь знаменитого советского полярника – Отто Юльевича Шмидта. Результаты исследований ученых разных стан мира были соединены в одну общую систему. На их основе были составлены карты подледного рельефа и мощности ледникового покрова Антарктиды.

 

Для создания новых станций в глубь материка отправлялись санные поезда с тягачами. Станция Советская была организованна (в феврале 1958 году) не на самом полюсе относительной недоступности, как это предполагалось программой работ, а на пути к нему, в семистах километрах. Но в декабре 1958 года в намеченном программой месте была создана новая внутриматериковая станция – Полюс Недоступности.

 

Одновременно с советскими специалистами исследования южного полюса по программе Международного геофизического года в исследованиях участвовали одиннадцать государств: Австралия, Аналгия, Аргентина, Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, США, Франция, Чили, ЮАР, Япония.

 

После окончания Международного геофизического года советские исследования в Антарктиде и омывающих её водах были продолжены. Они велись по программе международного геофизического сотрудничества, а в 1964 году, когда работала девятая экспедиция – по программе Международного года спокойного солнца. В процессе исследований были созданы научные станции: Мирный, Оазис, Пионерская, Восток 1, Комсомольская, Восток, Полюс Недоступности, Советская, Лазарев, Новолазаревская, Молодёжная, Комсомольская. С окончанием Международного геофизического года некоторые станции были законсервированы, но зато открыты новые станции в других районах восточного побережъя Антактиды. В 1968 году начала функционироваьт станция Беллинсгаузен, созданная на западном побережье, на острове Ватерлоо.

 

Советские санно – гусеничные поезда прошли по Антарктиде многие тысячи километров. В 1958 году был пересечен материк от станции мирной до полюса относительной недоступности, а в 1959 году совершен походна южный географический полюс.

 

За время работы советских антарктических экспедиций на материке и омывающих его водах были открыты и нанесены на карту сотни новых географических объектов, например в 1959 году на карту нанесено высокогорное ледниковое плато Советское. В том же, 1959 году на карту нанесена долина Международного геофизического года протяженностью 1300 км. Также появились такие объекты как горы Русские, холмы Обручева, шельфовые ледники МГУ, подледяная равнина Шмидта, и прочее.

 

Исключительно интересные данные получены о ледяном шиите Антарктиды. Выяснилось, что средняя толщина ледяного щита составляет 2,2 км, а максимальная 4 км. В центре Антарктиды под ледяным панцирем расположена обширная горная система с высотой более трёх километров над уровнем моря. Геофизическая разведка показала, что земная кора в Антарктиде имеет типично материковый характер. Таким образом материк был погружен под лёд более миллиона лет назад под тяжестью льда кора на материке прогнулась. На расстоянии 50 – 100 км от берега материка расположена узкая подводная депрессия имеющая глубину 1700 метров. Советскими исследователями были достаточно полно и глубоко изучены главные черты метеорологического режима Антарктиды. Оказалось, что атмосферные процессы в высоких южных широтах гораздо активнее. Осадков на ледяном куполе материка выпадает больше чем предполагалось 1100 кубометров – объём ежегодного нарастания водяного щита. Геофизики выяснили закономерности геомагнетизма в восточной Антактиде и другие стороны комплексов взаимосвязанных явлений, к которым относится полярное сияние, процессы ионосферы, и космические лучи.

 

В летний сезон 1971 – 1972 г.г. на Земле Мак – Робертсона начались комплексные геолого – географические и геофизические работы продолжавшиеся до 1974 года. В результате аэрофотосъемки и радиодальномерных измерений был собран достоверный материал, который был использован для составления новых карт. В 1974 году было утверждено 140 новых географических объектов с советскими названиями многие из них были даны в честь советских ученых.

В 1975 году геологи, геофизики и картографы закончив работу на земле Мак – Робертсона начали обширные исследования на побережье моря Уэдделла, шельфовых ледниках Роне и Фильхнера. Для этих целей на краю шельфового ледника Фильхнера, Советские ученые создали сезонную базу Дружная. На картах по этим материалам оказалось много географических объектов не имеющих названий. На этот раз были увековечены имена известнвых советских геологов и географов С.В. Колесника и Е.Н. Павловского и многих других.

С 1980 года в западной Антаркиды на побережье Земли Мэри Бред работает советская научная станция Русская.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты