Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальные претензии.




Международный правовой режим Антарктики был определен международным Договором об Антарктике 1959 году, который был подписан 12 государствами (Австралия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, СССР, США, Франция, Чили, ЮАР, Япония). На июнь 2005 гщду к этому Договору присоединилось еще 33 государства. 28 из 45 членов Договора носят статус Консультативных сторон, которые имеют право принимать участие в обсуждении любых вопросов в отношении Антарктики, определять решения этих обсуждений или накладывать вето на них. Кроме 12 выше названных государств к ним относятся Болгария, Бразилия, Германия, Индия, Испания, Италия, КНР, Нидерланды, Перу, Польша, Украина, Уругвай, Финляндия, Швеция, Эквадор, Южная Корея.
Договор об Антарктике «заморозил» территориальные претензии 7 стран (Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Норвегия, Франция, Аргентина, Чили), которые были сделаны в первой половине ХХ века. Этот термин обозначает не отмену территориальных прав, а невозможность их новых заявлений или расширения своего государственного суверенитета на антарктических территориях, которые имели страны, заявившие такие претензии до 1959 года. Учитывая крайнюю неосвоенность антарктических территорий в то время, любые современные действия по закреплению своих прав попадают под статью нарушения принципа «замороженности» прав на антарктические территории.


Примером тому может служит попытка Австралии в 2004 г. объявить свои национальные права на участки антарктического континентального шельфа, примыкающие к участкам антарктического сектора Австралии на шестом континенте. Австралия в этом случае пользовалась отсутствием понятия «континентальный шельф» в тексте Договора об Антарктике 1959 г., в котором прописывались лишь «континент Антарктиды», «острова», «шельфовые ледники» и «морские пространства», расположенные к югу от 60 ° ю.ш. В то же время, Конвенция ООН по морскому праву определяет возможность объявления государственного суверенитета над континентальным шельфом, примыкающим к земной территории государства. Именно этим правом и воспользовалась Австралия, когда пыталась подать соответствующую заявку и научную доказательную базу в специальную Комиссию Конвенции по морскому праву. Однако международное антарктическое сообщество резко выступило против подобного акта и расценило его, как нарушение принципа «замороженности» прав на антарктические территории.


Именно Австралия «обладает» самым большим сектором в Антарктике, однако это никоим образом не влияет на деятельность других стран в этом секторе, впрочем, как и на деятельность всех стран, работающих в Антарктике вне зависимости от границ «национальных секторов».
Наша страна, как и США, с первых лет своей деятельности в Антарктике исповедует принцип «эффективного контроля» над территориями с помощью организации на них постоянных или передвижных научных станций, сезонных полевых баз и лагерей. Для практической реализации данного принципа большое значение имеет масштабность и интенсивность пребывания или посещения различных районов Антарктики научными экспедициями. Во многом их активность зависит от финансирования подобных работ. В настоящее время Россия располагает развитой экспедиционной инфраструктурой во многих стратегически важных районах Антарктики, а также на секторах Великобритании, Аргентины, Чили, Норвегии и Австралии. По уровню финансирования РАЭ в настоящее время находится на шестом месте в антарктическом сообществе, уступая лишь США, Великобритании, Японии, Австралии и Германии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты