Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение генотипов H.pylori при различных заболеваниях желудка




 

  ЯБДК, n=53(%) ХГД, n=17(%) ЭГ, n=7(%) ЭД, n=1,(%) ЯБЖ, n=2, (%)
           
vacA s1 32 (60) 10 (59) 5 (71)
vacA s2 10 (19) 5 (29) 1 (14)
vacA m1 6 (11) 2 (12) 1 (14)
vacA m2 25 (47) 4 (24) 2 (29)
cagA положит. 49 (92) 16 (94) 6 (86)
iceA1 32 (60) 8 (47) 5 (71)
babA2положит. 19 (36) 8 (47) 2 (29)
Тип 1 17 (37) 8 (47) 2 (29)
Тип 2 12 (23) 8 (47) 2 (9)

 

Тип 1 – сочетание vacA s1, cagA, babA, тип 2 - vacA s1, cagA, babA, iceA1

 

Таким образом, важность представлений о распределении генотипов H.pylori при различных заболеваниях может быть обусловлена следующими фактами : штаммы СagA оказывают более значимое воздействие на прогноз заболевания, чем штаммы без СagA (M. Blaser, 1995; T. Cover, 1995; 1996); штаммы с типом s1VacA чаще ассоциированы с заболеваниями желудка , чем штаммы s2VacA (J. Ateron,1997); BabA2 штаммы H.pylori строго связаны с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Р=0.0002) и аденокарциномой (Р=0.033) в отличии от VacAs1 и CagA штаммов, которые ассоциированы только с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Р=0.004); и наконец, эффективность лечения также во многом зависит от генотипа H.pylori (L. . VanDoorn, 1997).

 

Данные о распределении генотипов H.pylori в различных регионах РФ во многом могут облегчить диагностику H.pylori-ассоциированных заболеваний в определенных географических районах.В нашей работе мы впервыепопытались охарактеризовать распределение генотипов H.pylori в РФ, а также выявить возможность их ПЦР-анализа непосредственно из биопсий.

Географическое распределение генотипов клинических изолятов H.pylori обычно оценивают на основе анализа s и m локусов VacA. Для клинических изолятов H.pylori характерны два основных типа s-региона - s1 и s2, которые


«Helicobacter pylori - инфекция» 19


 

различаются как по размеру, так и по аминокислотной последовательности. Их высокая консервативность подтверждена работами T. Athreton и соавторами (1995), который изучал распределение генотипов в США. В настоящее время идентифицированы 3 субтипа: s1a, s1b и s1c.

 

В нашей работе показано, что наиболее часто генотип vacAs1 встречается в центральном регионе РФ – до 100% клинических изолятов H.pylori. Распределение vacAm1 достаточно равномерно по всем регионам и варьирует от 20% в Казани до 33% в Красноярске и Уфе. Наиболее распространенный генотип H.pylori в РФ vacA s1/m1.

 

Геном H.pylori содержит только одну копию гена vacA, поэтому регистрация смешанных генотипов свидетельствует о присутствии более чем одного штамма в клиническом образце. Нами была определена очень высокая доля смешанных генотипов H.pylori по vacA гену: 50% в биопсиях и 30-40% в клинических изолятах. В Голландии и Португалии доля смешанных генотипов H.pylori составляет 8 и 29%, соответственно. Этот феномен , вероятно, можно соотнести с уровнем инфицирования населения H.pylori. Так , в Португалии уровень инфицирования H.pylori взрослого населения составляет приблизительно 80%, в то время как в Голландии инфицировано всего 30% населения. В России 90%, а в некоторых регионах и 100% взрослого населения инфицированы H.pylori ( L. VanDoorn, 1998). Таким образом, риск коинфекции или суперинфекции смешанными штаммами может быть выше в странах с высоким уровнем инфицирования населения H.pylori по сравнению со странами с низким уровнем инфицирования. С другой стороны, до сих пор неизвестно, может ли инфекция смешанной культурой H.pylori увеличить риск серьезных клинических проявлений, таких как язва или рак желудка, также остается открытым вопрос о подходе к лечению таких пациентов.

 

Никакой специфичности распределения cagA гена по регионам РФ нами не обнаружено. Все проанализированные нами изоляты H.pylori, полученные из регионов РФ, содержали cagA ген (100%) . Полученные данные значительно отличаются от распределения cagA в Северной и Восточной Европе – 71%, но сопоставимы с результатами, полученными во Франции и Португалии – 95 и 100%, соответственно.

Генотип iceA1 является маркером язвенной болезни желудка. Распределение генотипа iceA1 H.pylori в регионах РФ имеет большую географическую специфичность. Так, в Москве 46% клинических изолятов имели генотип iceA1, в Казани – 40% и 100% в Красноярске и Уфе. Интересно отметить достаточно большую разницу в частоте встречаемости генотипа iceA1 H.pylori между двумя соседними городами Казанью и Уфой и абсолютно полное совпадение частоты выявляемости этого генотипа в Красноярске и Уфе. Следует также отметить, что нами был зарегистрирован только генотип iceA1 H.pylori и ни одного клинического изолята с генотипом iceA2.

Нами также была отмечена неравномерность присутствия babA2 гена у H.pylori в различных регионах РФ. В Уфе babA2 ген был выявлен в33%клинических изолятов,а в Красноярске в100%.В работахGerhard (для немецкойпопуляции) было продемонстрировано, что содержание babA2 гена строго ассоциировано с заболеваниями желудка. Так, этот ген присутствует у 51% штаммов H.pylori, выделенных от пациентов с гастритом, у 70% штаммов, выделенных от пациентов с MALT-лимфомой, у 78% штаммов, выделенных от пациентов с аденокарциномой, и у 100% штаммов, выделенных от пациентов с ЯБДК. Данный ген был предложен авторами в качестве маркера ЯБДК и аденокарциномы. Результаты нашей работы не выявили какой-либо ассоциации между babA2 геном и заболеваниями желудка. Более того, нам не удалось выявить статистически значимых корреляций между babA2 и другими генами патогенности в клинических изолятах и биопсиях.

 

Как уже отмечалось выше, расхождение результатов при генотипировании методом ПЦР H.pylori, выделенной из биопсии и изолятов составляет от 23% для babA2 и до 7% для cagA. Данное расхождение в полученных нами результатах, может быть объяснено, тем, что генотипирование H.pylori проводилось на архивном материале. Возможно, что для оценки каких-либо ассоциаций между генами патогенности, также как и связи между различными генотипами и заболеваниями желудка необходимо накопить большее количество наблюдений, чем в нашем исследовании. Но с другой стороны, очевидно, что существующие в настоящее время методы определения факторов патогенности и вирулентности H.pylori не позволяют однозначно прогнозировать исход и развитие заболевания, вызываемым этим патогеном. Вероятно, что необходимо изучать взаимодействие и взаимоотношение микроба и хозяина, как динамический процесс. В настоящее время, нами предпринимаются попытки выработать алгоритм характеристики этих взаимоотношений на основе современных методов молекулярной биологии – геномики, протеомики и транскриптомики. Cочетание этих методов позволит выявить реальное воздействие факторов патогенности и вирулентности H.pylori на хозяина, а также давать прогноз заболеваний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты