Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Оригена




К апологетике относят также творчество Оригена (185 – 254), одного из самых известных представителей александрийской школы. Он впервые предпринял серьезную попытку систематического объяснения христианства в категориях эллинской мысли. Он происходил из Северной Африки. Учился с неоплатоником Плотином в Александрийском училище. Воспитывался в семье христиан. Его отец Леонид погиб мученической смертью во время гонений императора Септимия Севера в 202 г. Имущество его отца было полностью конфисковано. Ориген вел строгий аскетический образ жизни, ходил босиком, мало спал, много постился, всячески ограничивал свои материальные нужды, и по преданию сам себя оскопил.

В александрийском училище он ввел преподавание светских дисциплин, изучал языческую мудрость. Ориген много путешествовал с проповедью христианского учения, посетил Рим, Грецию, Палестину.

До Оригена христианские философы ориентировались на стоическую философию. Ориген был первым, кто сделал акцент на платоновской философской терминологии. Он считал, как и Климент, что философия необходима для христианства. Он предпринял первую попытку сформулировать христианство в категориях эллинистической философии.

Сочинения Оригена чрезвычайно интересны и многообразны. Сейчас они составляю 4 тома. Первая часть его произведений посвящена экзегезе и комментированию Ветхого завета. Это была первая попытка критического исследования переводов Ветхого завета. Эту группу произведений Оригена отличает разработка аллегорического метода толкования Ветхого и Нового завета, то есть не буквального, а духовного понимания событий Ветхого и Нового завета. Эта группа его произведений пронизана идеей целостности текста, симфонии и гармонии его частей.

Вторая часть его произведений посвящена апологетике. Это труды против Цельса – языческого философа, написавшего «Истинное слово против христианства». Ответный труд Оригена – это первое серьезное полемическое сочинение образованного христианина против язычника-интеллектуала. В центре этого произведения вопрос об идолопоклонстве и универсальности христианства, о вере во Христа, которого Цельс трактовал как мага и волшебника, об отношении к Ветхому завету.

Его фундаментальное произведение «О началах» содержит в себе основные разделы христианского мировоззрения – учение о Боге, космологию, антропологию, понимание христианского Откровения.

С точки зрения ортодоксального христианства Ориген допустил ряд ошибок, которые можно обозначить тезисно:

1. Христос – не второе Лицо Троицы, а совершенное творение, человек, который по сущности сохранил единство с Богом, Божественным логосом. Его роль в спасении чисто педагогическая.

2. Учение о творении очень похоже на учение неоплатоников – Бог творит духовный бесплотный мир, грехопадение есть ниспадение тварного в телесное, порождение многообразия.

Наиболее интересная часть его наследия – это толкования на Св. Писание, то есть экзегетика. В своих толкованиях он пользуется аллегорическим методом. Именно это помогло бы его современникам правильно понять тексты Св. Писания с духовной точки зрения.

Для Оригена Бог выступает источником вечности. Но возникает вопрос, что же такое мир, поскольку он разнообразен, противоречив, преходящ, тленен и смертен. Причина этого, по Оригену, корениться в грехопадении. Бог от начала сотворил «разумное творение», духовное и совершенное. Жизнь разумных творений состояла в созерцании сущности Бога и в любви. Но постепенно по своей свободной воле творения начали отвращаться, отпадать, утратив духовную природу, ниспали в тела и приобрели имена, то есть возник материальный мир как свернувшийся и отпущенный дух. Иначе говоря, было два творения.

Целью творения является спасение как возвращение к изначальному состоянию благодаря Христу-человеку, разумному творению, сохранившему неразрывное соединение с божественным логосом, который воплотился в Нем и должен привести мир ко всеобщему восстановлению (апокатастасис).

Его учение о Троице характеризуется следующими моментами:

1. Бог бестелесен, Он не может быть материальной стихией (огонь, дыхание и т. д.), ибо тело временно и делимо. Бог непознаваем, Он превосходит все, что мы мыслим.

2. Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой – это единая сущность, ум и источник ума. Он прост, вечен, неизменяем. Троица разбивается на ипостаси, но она иерархична: Сын ниже Отца, Дух ниже Сына.

Основные расхождения с христианской мыслью содержатся в его учении о мире, космологии, учении о душе и всеобщем воскресении.

Вашему вниманию предлагаются отрывки из его работы «О началах»,в которой впервые христианское вероучение было изложено систематизированно, а потому ярко просматриваются особенности апологетической философии.

 

Ориген


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты