Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПАСЕНИЕ МИРСКИХ И МОНАХОВ




 

Как спастись мирским людям? Мирским людям руководства не нужно. Мирские люди спасаются терпением болезней (от грехов), скорбью, терпением напраслин, терпением характеров семьи и уступками друг другу.

А монахи спасаются как? Детским послушанием. Несени­ем святых послушаний, возложенных на них, как Самому Богу и Самой Божией Матери: дотошно, придирчиво, добросовес­тно. Выполнением в точности положенного им келейного пра­вила. Соблюдением строжайшего поста. Хождением в храм тогда, когда им будет положено, а не тогда, когда им захочется самим. Молчанием уст. Никого никогда неосуждением. Непременно изучением Иисусовой. Назойливым почитанием и величанием Божией Матери. И соблюдением законов нище­ты: ничего в келье у себя не иметь лишнего, кроме положен­ного по обету, по необходимости - три смены белья, две-три иконы, книги с тем, чтобы их раздать перед смертью. Койка; жесткая, но на тюфяке. Белье постельное менять раз в месяц, не чаще.

Потом, в отношении соблюдения чистоты тела, не реко­мендуется ходить в баню монаху. Но не каждому можно со­блюдать это правило, потому что есть организмы, которые нуждаются в частом хождении в баню (своей потливостью и т.д.). В общежитии и в монастырях бани есть для всего монас­тыря, и все моются, по положенному, в субботу, перед все­нощной, потом расходятся по кельям и пьют чай, переодева­ются и идут ко всенощной, которая длится 6-7 часов в монастырях.

Монаху запрещено раздавать милостыню, потому что у него, по закону нищеты, лишних вещей или лишних копеечек нет, у него денег вообще не имеется, а если дается или бывают посылки от родственников или благодетелей, он их, конечно, раздает, но только в стенах монастыря, а не за ограду, выиски­вая из братства тех, у кого ничего нет, схимников, больных и т.д. Самое главное - послушание, Иисусова, внимательная, не­спешная молитва, молчание уст.

В отношении плотских страстей. Плотские страсти - они сами постепенно улягутся, если будет соблюдаться строгий режим молитвы покаянной и только покаянной, хранение уст, хранение глаз, хранение ушей от любопытства много знать, что мешает постоянству. И оберегание, конечно, чувств. Чис­тота приходит постепенно, сразу люди не бывают совершен­ными, и надо потерпеть шквал помыслов, шквал пожеланий скверных, надо мужественно на это смотреть и не отчаивать­ся, а противостоять Иисусовой, назойливым воздыханием Божией Матери и частым посещением духовника. При таком борении советуется бывать у духовника обязательно раз в неделю, хотя бы даже не под епитрахиль; подойти, пожало­ваться духовнику или старцу, а в субботу исповедаться. И по вере жалобы на себя духовнику страсти утихнут, успокоятся. Когда же они опять начинают бунтовать - опять назойливо жаловаться духовнику, как матери своей.

Нападают какие-то мысли... Но надо знать, что эти помыс­лы бывают во смирение нам, чтобы поняли бы мы, что мы бессильны противостоять своими силами, своими хотениями, если не будет покаяния. Всякое проявление греха осуждения, самоцена, самоуверенности, гнева, раздражительности - это проявление гордости и самоуверенности, А милосердие Божие нам показывает (когда нам допускается такое состояние бессилия), что мы бессильны без благодати Божией.

Монашеское житие, конечно, блаженное житие. Жизнь монашеская не может быть сравнима ни с каким образом другой жизни в миру. Два образа спасения совершенно раз­личны. Вот когда умертвятся страсти, может быть тогда тре­тий образ спасения - юродство Христа ради. Но только тогда, когда умертвятся страсти. Не раз спрашивают нас: а образ спасения в виде странничества - он спасительный, полезный или нет? Ответ всегда бывает один: не спасительный, если это будет образ самочинный, без благословения опытного духов­ника, старца, который, изучив хорошо желание странствовать, уверится, что в человеке страсти утихли. Какие страсти: гор­дости, тщеславия, "якания", самоцена, блудные страсти, беспечность о спасении. Нестяжание обязательно и безразличие к миру. Тогда вот этот образ спасения, он может принести ему пользу во спасение. Он, как странник, не имеет ни крыши, ни денег, ни паспорта для жительства, ни личного запаса, даже одежды. Будет ходить целыми днями, неделями и годами из города в город, из деревни в деревню и где-то будет находить Христа ради крышу, убежище, чтобы переспать. А все осталь­ное время будет в храме или на положении нищего, храня Иисусову и молитву Божией Матери.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты