Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Засыпкин Б.Н. Бани в жизни мусульманина играют не менее важную роль, чем мечети




с.228 Бани (хамам)

Бани в жизни мусульманина играют не менее важную роль, чем мечети. Сохранившиеся бани КРЫМА относятся к османской эпохе и строились по константинопольскому образцу, кои в свою очередь, были прямым продолжением византийских бань.Великий Ходжа Синан построил в Фенодосии бани Сулеймана- факт говорящий о том, какое важное значение гос-во турок придавало бане. В строительство бань вложено немало искусства сочетать приятное устроение помещения с практическими требованиями:устройство отопления и водопровода с холодной и горячей водой требовало техсовершенств, с другой стороны, действие воды и жара, разрушительно действуя на кладку, также вызывало ряд необходимых техническихъ приемов. Особенными любительницами бань являются женщины. Они приходят в бани с утра, приносят с собой разные принадлежности и еду, и проводят целые дни, распевая песни, угощаясь и показывая друг другу свои наряды. Это единственное место, где восточная женщина чувствовала себя свободной от мужского ига, являлось так сказать, женским клубом. Почти все бани Крыма симметрично делились на женскую и мужскую.

Под резервуаром для горячец воды помещается топка. Перед топкой в земле — углубление в виде прямоугольника, где хранились запасы топлива. Топка круглой формы, дым иджет из нее 5 каналами: два из них проходили под полом резервуара для воды, а три шли, развертываясь, под камнными полами банных помещений. Топка перекрыта полуцилиндрическим сводом, стены оштукатурены хоросаном — водонепроницаемая штукатурка, составленой из известкового раствора с добавлением до 50% толченого и сеяного кирпича. Подобную штукатуры имеем в Византийским подземных цистернах в Херсонесе. Стены бань сложены из бутового камня и с обеих сторон оштукатурены. Своды и арки выложены из прекрасно обожженного кирпича на известковом растворе с примесью крупно толченого кирпича.

Из книги Е.В. Крикун Памятники крымскотатарской архитектуры.-Симф.: Крымучпедгиз, 1998.

Баня в ханском дворце- Сары Гюзель

С.48 Обращенная входами к улице Сары-Гюзель состояла из мужского и женского отделений. Перед каждым отделением имелись крытые дворики с фонтанами и скамьями для отдыха. Перекрытые полусферическими куполами помещения моечных освящались отверстиями в куполах, напоминающие звезды и полумесяцы. У стен были мраморные скамьи для мытья. Горячая и холодная вода поступала в по свинцовым трубам. Обогревалась баня сложной системой отопительных каналов, расположенных в массивных стенах и под полом. Отопительно-охладительное устройство позволяло нагреть или «простудить» баню, по желанию. Воды на каждого хватало предостаточно. Ощущению повышенного комфорта способствовали прекрасные интерьеры моечных. Своды и высокие купола, прочно покоясь на размеренных стрельчатых конках, цедили узорчатые пучки дневного света, создавая иллюзию сказочно звездного неба.

Банщиками мужской половины служили 10-15 летние мальчики – абхазские, грузинские, русские, польские – в шелковых фартуках, к подолу которых подвешивались волосатые перчатки для мытья гостей, с благовонным кадилом в щегольски накрашенных хной руках, важничающие, «словно павлины». Женщинам прислуживали соответственно наряженные девочки-подростки, возможно, сестры малолетних банщиков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты