Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История крымских армян, Киев,2004.- 224с. с.132Строители водопровода обнаруживали выходы родниковых вод, очищали каждую струю, заключали их в гончарные трубы




с.132Строители водопровода обнаруживали выходы родниковых вод, очищали каждую струю, заключали их в гончарные трубы, присоединенные затем к общему, главному каналу, имевшему два смотровых колодца и заканчивавшемуся внизу фонтаном. «Все они (водопроводы) устроены , в сущности, по одному плану и свидетельствуют о большом умении использовать и сохранять влагу и о большой заботливости древнего населения этих мест, проявленной к вопросам водоснабжения» .

Дмитриевский Михаил Картина Крыма или краткое описание татар и других народов в Таврии живущих... ч.1 из книги Крымские татары Хрестоматия по этнической истории и традиционной культуре Симф. Изд «Доля», 2005.- 576с.

с.143 Омовение — сие полезное установление Магомета — мусульманами во всей точности исполняется перед каждым временем любви, прежде и после кушанья, и по отдании долга природы. Тат. Делают омовение лица, рук и ног, и пр., что, по справедливости можно сказть, весьма служит к сохранению их здоровья.

Ни один город во всем Крыму столько не выгоден, касательно омовения, как Бахчис. В котором почти на всех улицах, лавках и домах находятся фонтаны, по искусству своему достойны удивления, а по доброте свежей, чистой и здоровой воды самые превосходные, - фонтаны, каких не везде можно найти даже и в Росси, фонтаны сии в полной мере удовлетворяют желанную чистоту любящих мусульман. Бахч фонтаны не такие как в других крымских городах , ежегодно поправляются из знатной суммы, у муллы хранящейся, которые при кончине оставляют богатые мурзы и беи.

Знаменитые по достатку своему мусульмане для поправления фонтанов отдают свои деньги в тех мыслях, что как все приходящие к сим искусственным источникам, пользующиеся водою, иные утоляя свою жажду, другие употребляя оную в пищу, иные омывая свое тело, - то все те люди, кои доставили средства к повсеместному почерпанию доброй и полезной воды, - все те люди Богу угодны будут, и он их в будущей жизни вознаградит за это райским веселием, которое через все века будет продолжаться беспрерывно.

Очерки Крыма Ев. Маркова Симф, «Таврия»,1995

С. 39 Нередко мы проезжали мимо каменных фонтанов, которые по прекрасному обычаю Востока, рассеяны везде по крымским дорогам; какое значение имеет фонтан в степи – это можно узнать только на юге, в сухих, каменистых пространствах на сотни верст кругом. Недаром его окружают религиозным уважением, и имя благодетельного строителя тщательно вырезают на плитах фонтанов рядом со стихами Алкорана. Как в библейское время, как в эпоху Гомера, колодезь, фонтан – центр публичной жизни, по крайней мере, деревенский или городской фонтан. Но и на дороге фонтаны – своего рода центры. Тут вы увидите остановившегося всадника или кружок уставших пешеходов, которые присев на корточки на самом припеке солнце жуют какой-нибудь скудный завтрак или курят свои трубки. Тут же часто притуляется кабачок русского или жидовского изобретения. Это новейшая формация. Фонтаны всегда просты и благородны, и часто вокруг них особенная свежесть зелени. Они сильно переносят фантазию туриста в мир истой восточной жизни, в сирийские и малоазийские страны. Чалмы, чадры, всадники, случайно останавливающиеся у них, еще более увеличивают эту иллюзию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты