Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земля как средство производства отличается от всех остальных рядом специфических особенностей.




Роль и особенности земельных и водных ресурсов в АПК

Система показателей обеспеченности земельными ресурсами и эффективности их использования

Состав и система использования водных ресурсов

Факторы и пути повышения использования водных ресурсов и земель в АПК

 

Роль и особенности земельных и водных ресурсов в АПК

Земля является важнейшим условием существования человеческого общества, незаменимым средством удовлетворения самых разных его потребностей — экономических, социально-бытовых, эстетических и т.д. Однако, говоря об использовании земли, обычно имеют в виду ее функционирование в сфере общественного производства.

Роль земли не одинакова в различных отраслях народного хозяйства. В промышленности, транспорте и градоустройстве она используется как фундамент, как пространственный операционный базис для размещения производства. Более важное значение она приобретает в добывающей промышленности, где она служит в качестве источника сырья. Но только в сельском хозяйстве земля становится главным средством производства; здесь она функционирует одновременно как предмет и как средство труда.

Предметами труда называют все то, на что направлен труд человека. Подвергая обработке землю, люди обеспечивают условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. С помощью средств труда осуществляется воздействие на предметы труда. Земля, обладая определенными механическими, физическими, химическими и биологическими свойствами, воздействует на растения. Таким образом, в первом случае она выступает как предмет, во втором — как средство труда.

Земля как средство производства отличается от всех остальных рядом специфических особенностей.

Первая особенность заключается в том, что земля является продуктом природы; другие средства производства являются результатом труда человека. Она возникла намного раньше самого человека и не может быть продуктом его труда. Лишь плодородие верхнего слоя земли (почвы) отчасти зависит от результатов труда. Таким образом, земля искусственно невоспроизводима.

Вторая особенность земли - ее территориальная ограниченность. С экономической точки зрения это означает не столько ограниченность поверхности суши, сколько недостаточность территории, обладающей сочетанием свойств и природных условий, благоприятных для сельскохозяйственного производства (в качестве таких условий выступают, в частности, естественные препятствия для обработки почвы).

Третья особенность заключается в том, что земля не может быть заменена никакими другими средствами производства; без нее не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве.

Четвертая особенность — неоднородность земельных участков по качеству, вследствие чего при равных вложениях на единицу площади получают различное количество продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты