Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По хозяйственному использованию земли подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья.




Сельскохозяйственные угодья — это земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции; они включают пашню, залежь, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища.

Пашня— это сельскохозяйственные угодья, которые систематически обрабатываются и используются под посевы сельскохозяйственных культур (включая многолетние травы и чистые пары). По естественно-историческим и другим свойствам пашню подразделяют на несколько подвидов: орошаемая, осушенная, избыточно увлажненная, подверженная эрозии, засоренная камнями.

К залежам относят земельные участки, которые ранее были пашней, но по различным причинам (более одного года) не засевались сельскохозяйственными культурами.

Многолетние насаждения включают сады, ягодники, виноградники, хмельники, цитрусовые, чайные и иные плантации.

Сенокосы — то сельскохозяйственные угодья, систематически используемые под сенокошение. Выделяют несколько их подвидов: заливные, суходольные, заболоченные, заросшие кустарником и лесом, засоренные камнем и кочками, чистые, улучшенные (коренного улучшения).

Пастбища — это земли, на которых систематически осуществляют выпас животных, причем такое использование является основным. Подвиды пастбищ: суходольные и заболоченные; чистые, заросшие кустарником и лесом, каменистые; летние, весенне-осенние, зимние, круглогодичные; культурные, улучшенные (коренного улучшения).

Структура сельскохозяйственных угодий — это процентное соотношение отдельных их видов в общей площади.

В настоящее время в целом по Российской Федерации на долю пашни приходится 61 %, сенокосов — 9,5, пастбищ — 28, прочих сельхозугодий — 1,5 %. В определенной степени эта структура характеризует эффективность использования земли. Пашня и многолетние насаждения являются наиболее продуктивными видами сельхозугодий, поэтому, чем выше их удельный вес, тем выше уровень использования земли. Большое влияние на структуру сельхозугодий оказывает и специализация хозяйства. Так, в садоводческих предприятиях доля многолетних насаждений иногда доходит до 30 % и более.

Среди природных ресурсов АПК одними из важнейших яв­ляются водные. Они представляют собой совокупность всех вод определенной территории, которые по своим характеристикам пригодны и доступны для использования в сельском хозяйстве и в других отраслях комплекса, как в данное время, так и в бли­жайшем будущем.

Одним из крупнейших потребителей водных ресурсов в Российской Федерации является сельское хозяйство, и как его составляющая – мелиоративный комплекс. Основной забор воды идет на водоснабжение сельских населенных пунктов, орошение, обводнение, рисоводство и развитие прудового рыбного хозяйства. На его нужды сельского хозяйства расходуется более 18 млн м3 воды, что составляет 24 % объема водопотребления по России.

В агропромышленном производстве вода благодаря своим физико-химическим свойствам выполняет функции предмета труда, средства производства и важнейшего фактора развития и размещения производительных сил.Водные ресурсы играют определяющую роль в развитии сельских территорий, производственной и социальной инфраструктуры, производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности России.

Важное значение в социально-экономическом развитии АПК имеет экологичность и безопасность водопользования и функционирования водохозяйственного комплекса, предупреждение и ликвидация негативного влияния катастрофических последствий наводнений, доступ к качественным водным ресурсам.

Дальнейшее развитие комплексного и рационального использования водных ресурсов тесно связано с разработкой долгосрочных целевых программ, направленных на гарантированное обеспечение водными ресурсами и обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты