Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аппаратура защиты




Для защиты электрической сети, а также источников и потребителей электроэнергии от перегрузок и коротких замыканий использованы автоматы защиты сети (АЗСГК), стеклянно-плавкие (СП), инерционно-плавкие (ИП) и тугоплавкие (ТП) предохранители, а также предохранители типа НЗА.

Аппаратура защиты размещена на электропульте летчиков, на распределительных щитах и в распределительной коробке переменного тока, а также предохранителей переменного тока в кабине летчиков.

Автоматы защиты (автоматические выключатели) служат для автоматического отключения различных участков электросети от источников токах, или коротких замыканиях, возникающих вследствие неисправности потребителей или повреждениях бортовой сети.

Рис. 6. Электропульт и приборные доски в кабине летчиков:

1 – левая приборная доска; 2 – левая боковая панель электропульта; 3 – левый щиток электропульта; 4 – левая панель электропульта; 5 – левая панель АЗС; 6 – средняя панель электропульта; 7 – правая панель АЗС; 8 – правая панель электропульта; 9 – правый щиток электропульта; 10 – правая боковая панель электропульта; 11 – правая приборная доска; 12 – пульт управления автопилота

 

На вертолете установлены герметизированные автоматы защиты АЗСГК, рассчитанные на силу тока от 2 до 40А (АЗСГК-2, АЗСГК-5, АЗСГК-10, АЗСГК-15, АЗСГК-20, АЗСГК-25, АЗСГК-30, АЗСГК-40).

Стеклянно-плавкие предохранители рассчитаны на кратковременное пропускание полуторакратного от номинала тока. Предохранители СП, как правило, устанавливаются в маломощных цепях в ме­стах, не подверженных повышенной вибрации.

На вертолете установлены предохранители СП-1, СП-2, СП-5, СП-10.

Инерционно-плавкие предохранители устанавли­ваются в местах с повышенной вибрацией. При пе­регрузке током, в два раза превышающим номи­нальный, предохранитель разрывает цепь через 1—2 мин, а при шестикратной перегрузке — через 5— 10с. Кратковременная перегрузка не вызывает раз­рыва цепи.

На вертолете установлены инерционно-плавкие предохранители ИП-15, ИП-30, ИП-35, ИП-50, ИП-75, ИП-100, ИП-150, ИП-200.

Тугоплавкие предохранители предназначены для установки в электрических распределительных уст­ройствах постоянного тока.

На вертолете установлены предохранители ТП-400 и ТП-600.

В цепях обогрева лопастей хвостового винта ус­тановлены предохранители НЗА4-811-102 или ПМ-25.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты