Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка сопротивления изоляции электрической сети




1. При эксплуатации вертолета необходимо осо­бенно тщательно следить за сопротивлением изоля­ции электрической сети. Сильное снижение сопротивления изоляции свидетельствует о нарушении изоляции на одном из участков электросети. Нару­шение изоляции может привести к короткому замы­канию или шунтированию отдельных участков сети. Кроме того, снижение сопротивления изоляции при­водит к значительной утечке тока.

2. Величина сопротивления изоляции в большей степени зависит от атмосферных условий. Необходи­мо иметь в виду, что в сырую погоду величина со­противления изоляции ниже примерно, в 2 раза.

3. Причинами уменьшения величины сопротивле­ния изоляции, кроме атмосферных условий, могут быть также:

— неаккуратное выполнение изоляции в местах соединения проводов;

— загрязнение открытых контактов;

— коррозия проводов или клемм в коммутацион­ных устройствах;

— наличие влаги в местах соединений и на участках прокладки проводов;

— механические повреждения изолирующих по­крытий проводов,

— разрушение изоляции проводов бензином, мас­лом и другими жидкостями.

4. В практике эксплуатации нередки случаи нарушения изоляции и всамой аппаратуре. Поэтому необходимо сначала отсоединить от сети аппаратуру и проверить ее самостоятельно.

5. Сопротивление изоляции «плюсового» провода измерять отдельно для каждого фидера мегом­метром на 500 В. Сопротивление для каждого фидера должно быть не ниже 20 Мом. Измерение производить в следующем порядке:

— отключить от сети измеряемые фидеры (выключить АЗСПК, вынуть предохранители);

— в измеряемом фидере отключить от массы вертолета потребители (отсоединить штепсельные разъемы от потребителей, у световой арматуры доста­точно вынуть лампы из патронов. Отключить конденсаторы, полупроводниковые вентили, если они имеются). Контакты реле и контакторов (если они имеются вфидере) принудительно замкнуть;

— мегомметр подключить одним концом к плю­совой шине измеряемого фидера, другим — к мас­се вертолета (рис. 9). Мегомметр покажет величину сопротивления.

6. В фидерах, имеющих реверсивные механизмы, замер сопротивления изоляции производить для двух положений переключателя.

7. При сопротивлении изоляции в проверяемом фидере менее 20 МОм его необходимо проверить по отдельным участкам последовательно от клеммы до клеммы между распределительными устройствами кнопками, выключателями, переключателями, реле­, контакторами и др. При заниженном сопротивлении изоляции в самом проводнике его необходимо заменить новым на данном участке. При занижен­ном сопротивлении изоляции в выключателях, переключателях, кнопках, реле, контакторах их необхо­димо заменить новыми и повторить проверку.


 

Рис. 8. Схема проверки сопротивления изоляции:

а) силовая электросеть;

б) электросеть потребителей;

1 – автомат защиты сети; 2 – выключатель; 3,6 – мегомметр; 4 – сигнальные лампы; 5 – розетка аэродромного питания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты