Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уход за электрической сетью




 

1. Для обеспечения безотказной работы агрегатов электрооборудования в процессе эксплуатации необходимо тщательно следить за состоянием электрожгутов, проводов и их разъемов, состоянием кон­тактов в местах присоединения минусовых прово­дов, состоянием распределительных устройств и коммутационной аппаратуры и исправностью метал­лизации вертолета.

2. При проверке состояния электрожгутов и про­водов необходимо убедиться:

— в отсутствии механических повреждений, потертостей, трещин и других неисправностей изоляции, особое внимание обращать на состояние изоляции в местах изгиба жгутов и проводов и в ме­стах возможного касания их о близко расположен­ные детали вертолета;

— в надежности крепления жгутов и проводов, в исправности хомутов крепления и их резиновых прокладок. Касание металлической лентой хомута изоляции жгутов и проводов не допускается;

— в исправности бандажей на электрожгутах и маркировки проводов.

3. С течением времени происходит нарушение эле­ктрического контакта в стыках экранов и в местах соединения их с массой вертолета или двигателя. Поэтому периодически проверять:

— состояние экранирующих покрытий проводов, жгутов и кабелей, особенно защищенных оплеткой или рукавом, легко поддающихся механическим повреждениям;

— крепление жгутов, особенно мест соединения экрана с массой вертолета;

— заделку экранов в штепсельные разъемы и клеммные соединения;

— нет ли люфта в разъемных участках экранов;

— прочность крепления замков крышек экранированных коробок;

— чистоту оплеток (рукавов) и мест стыковки участков экранов и креплений;

— целостность оплетки перемычек металлизации и прочность крепления их к корпусам штепсель­ных разъемов.

Важно, чтобы в процессе эксплуатации электрический контакт в стыках экранов и местах крепления их не выходил из допустимых норм переходных сопротивлений. Перед подтягиванием ослабленных со­единений следует предварительно разобрать их и основательно очистить контактирующие поверхности от масляной пленки, грязи и коррозии.

Качество выполнения экранирования электросети оценивается величиной переходного сопротивления стыков экрана и соединения экранов с массой вер­толета или двигателей.

4. При осмотре разъемных соединений электросети особое внимание обращать на затяжку накидных гаек штепсельных разъемов, исправность их контровки, надежность присоединения проводов к клеммным колодкам, нет ли механических повреждений, загрязнения, окисления и влаги.

Штепсельные соединения сравнительно редко выходят из строя. Наиболее часто встречающейся причиной отказа их является обрыв провода у места пайки. Если при осмотре штепсельного разъема обнаружится поломка изоляционной колодки, изго­товленной из пластмассы, и нет возможности ее заменить, то склеить колодку карбонильным клеем.

5. Надежность работы потребителей в значительной степени зависит от состояния контактов соединения минусовых проводов с корпусом вертолета. Нарушение минусовых контактов источников электроэнергии неизбежно приводит к прекращению работы потребителей вследствие разрыва цепи питания. При незначительном ослаблении этих соедине­ний резко возрастают переходные сопротивления, и увеличивается нагрев контакта. Кроме того, плохие минусовые контакты в силовой цепи опасны в по­жарном отношении, так как могут привести к иск­рению, способному прожечь элементы конструкции вертолета, а также увеличивают помехи радио­приему.

В связи с этим в процессе эксплуатации необхо­димо:

— производить осмотр мест подключения к корпусу вертолета минусовых проводов. При этом обращать внимание, нет ли потемнения изоляции наконечника или изоляции минусового провода от перегрева;

— проверять надежность затяжки, гаек крепления, наконечников, минусовых проводов.

6. В процессе эксплуатации периодически проверять надежность закрепления токоведущих проводов на зажимах автоматов защиты сети.

Во избежание изгибов рукояток и выхода из строя автоматов защиты не допускать чрезмерных усилий и резких ударов по рукояткам автоматов.

Если автомат защиты сети отключит электросеть из-за перегрузки или короткого замыкания, то пос­ле охлаждения биметаллической пластинки электроцепь может быть замкнута вновь только один раз. При повторном автоматическом отключении элект­росети включение автомата защиты запрещается до устранения неисправности в защищаемой цепи. В случае неисправности автомата защиты его сле­дует заменить исправным.

Вскрытие, регулировка и ремонт автоматов защиты сети в эксплуатационных подразделениях запре­щается. Вскрытие отказавших автоматов защиты для предъявления рекламации должно производить­ся с участием представителя завода-изготовителя или после получения согласия последнего на вскрытие.

7. Для обеспечения нормального режима работы предохранителей в процессе эксплуатации регулярно проверять качество контактов и надежность электрического соединения колпачков или лапок пре­дохранителя с контактами в местах соединения. При ослаблении пружинящих контактов их нужно подогнуть. Гайки крепления контактов должны быть туго затянуты, контакты зачищены.

Восстановление перегоревших предохранителей не допускается. При появлении на внутренней стен­ке колбы предохранителя налета предохранитель следует заменить.

При замене предохранителей следить, чтобы их номиналы и тип соответствовали схеме.

У предохранителей типа ТП подтяжка болтовых соединений, в нагретом состоянии не допускается.

При эксплуатации предохранителей И3А4-811-002СП контролировать правильность их сборки по зазору между колпачком и втулкой корпуса предо­хранителя. Зазор должен быть не менее 1,3 мм для плавкой вставки 25 А. Плавкая вставка между шайбами должна быть отогнута в сторону, противоположную выступу шайб.

Контровку предохранителя производить в следующем порядке:

— завернуть колпачок полностью до упора;

— отвернуть колпачок на две нитки резьбы;

— резьбу между колпачком и предохранителем смазать цапонлаком № 956 красного цвета;

— завернуть колпачок полностью до упора, не ожидая высыхания цапонлака.

8. В процессе эксплуатации распределительных устройств и электропульта летчиков необходимо тщательно проверять плотность контактов в арматуре, надежность крепления и отбортовку проводов внутри РЩ, РК и за панелями электропульта, а так­же следить за тем, не касаются ли провода подвиж­ных частей вертолета.

Необходимо обеспечивать плотное прилегание крышек, так как наличие щелей приводит к загрязнению и окислению контактов, ухудшению изоляции, нарушению нормальной работы потребителей и утеч­ке тока. При стоянке вертолета, в сухую погоду про­ветривать распределительные устройства и электропульт.

При открывании панелей электропульта следить за тем, чтобы не поцарапать и не нарушить наружного покрытия светопровода. Незначительные цара­пины на светопроводах для устранения просвета разрешается подкрашивать черной краской. Подкраска значительных нарушений покрытий светопро­водов приводит к ухудшению свечения надписей на них.

9. При эксплуатации коммутационной аппаратуры периодически проверять надежность ее крепления и четкость срабатывания, следить за надежностью контактов в клеммах подводимых проводов.

Необходимо периодически проверять регулировку толкающих устройств микровыключателей, так как во время эксплуатации возможны деформации управляющих элементов, которые могут повлиять на работу микровыключателей.

Реле и контакторы выпускаются, заводами-изготовителями в отрегулированном виде и до отработки гарантийного срока службы никакая подрегулиров­ка и подчистка контактов не требуется. В процессе эксплуатации предохранять их от попадания жидкостей, пыли и грязи, проверять исправность мон­тажа и периодически контролировать их работу. Реле и контакторы являются неразборными. В слу­чае выхода из строя их следует заменить новыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты