Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая попытка применения беспроигрышного метода




Мы советуем родителям на курсах Р.Е.Т. стараться посвятить свой первый сеанс беспроигрышного разрешения проблемы какому-либо застарелому конфликту, а не такому, который возник «только вчера» и требует немедленного внимания. Имеет также смысл во время этого первого сеанса дать детям возможность обозначить некоторые из беспокоящих их проблем. Например, первая попытка беспроигрышного разрешения конфликта может быть предварена следующим вступлением:

«Теперь, когда мы знаем, что собой представляет беспроигрышное разрешение проблемы (или Метод 3), давайте постараемся перечислить все конфликты, имеющиеся в нашей семье. Во-первых, что думаете о наших проблемах вы, дети? Какие проблемы, по вашему мнению, мы должны решить в первую очередь? Что в нашей семье вас огорчает?» То, что начинать следует с проблем, обозначаемых детьми, очевидно из следующих соображений. Во-первых, детям приятно убедиться, что новый метод может работать к их выгоде. Во-вторых, у них не возникает того неправильного представления, что родители выдумали какой-то новый способ удовлетворения только своих собственных интересов. В одной семье, где первое слово было предоставлено детям, были выявлены следующие претензии к поведению мамы:

— мама недостаточно часто ходит по магазинам, отчего в доме не всегда бывает что поесть;

— мама оставляет свои белье и колготки сушиться в ванной комнате, занимая ими все место;

— мама нередко забывает назвать детям время, когда она вернется домой с работы и займется приготовлением ужина;


— мама слишком часто заставляет старшего сына отвозить двух его сестренок на машине в школу.

Перечислив эти претензии, дети с гораздо большей охотой были готовы выслушать жалобы мамы на их поведение.

Иногда бывает целесообразно начать с обговаривания основных правил, необходимых для эффективного проведения сеанса беспроигрышного разрешения конфликтов. Можно, например, условиться о том, чтобы не прерывать говорящего. Необходимо условиться о недопустимости голосования — ведь идет поиск решения, одинаково приемлемого для всех. Договоритесь о том, что, когда двое разрешают конфликт, касающийся только их, остальные должны покинуть «зал заседаний». Дайте друг другу слово, что будете воздерживаться от всякого рода щипков и тычков. В одной семье было даже принято решение не отвечать во время сеанса на телефонные звонки. Многие семьи при разрешении сложных проблем прибегают к составлению графиков и схем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты