Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если дети привыкли побеждать




Очень часто родители, привыкшие полагаться на Метод 2. испытывают трудности с переходом на Метод 3, так как их дети, которым до сих пор в большинстве случаев удавалось настоять на своем, яростно сопротивляются попыткам вовлечь их в решение проблем, боясь, что им придется уступать, сотрудничать и идти на компромисс.


Такие дети настолько привыкли побеждать ценой проигрыша родителей, что им, естественно, не хочется терять своего выгодного, привилегированного положения. В тех семьях, где родители изначально сталкиваются с сопротивлением беспроигрышному методу, они нередко отказываются от дальнейших попыток его применения. Как правило, это те родители, которые в свое время тяготели к Методу 2 из страха перед гневом или слезами ребенка.

Для родителей, отличающихся излишней снисходительностью, переход на Метод 3 требует проявления больших силы и твердости, чем те, к которым они привыкли. Они должны изыскать в себе некий новый источник силы, с тем чтобы отойти от своей прежней позиции «мира любой ценой». Нередко им помогает напоминание о той чудовищной цене, которую им придется заплатить в будущем, если их дети всегда будут побеждать. Их следует убедить в том, что они, родители, тоже имеют определенные права. Либо им следует напомнить о том, что именно их привычная уступчивость сделала ребенка таким эгоистичным и невнимательным. Родители такого сорта нуждаются в доказательствах того, что можно одновременно быть счастливым родителем и не забывать о своих интересах. Они должны искренне хотеть измениться и должны быть готовы к тому, что на первых порах ребенок будет давать отпор их попыткам применения Метода 3. Во время этого переходного периода родители также должны быть готовы к контакту с чувствами ребенка посредством активного слушания и к передаче своих собственных чувств в форме ясных и четких «я-сообщений».

В одной семье родители испытывали трудности с тринадцатилетней дочерью, привыкшей всегда добиваться своего. При их первой попытке применения Метода 3 девочке показалось, что родители не считаются с ее потребностями. В результате она устроила им истерику и убежала в свою комнату вся в слезах. Вместо того чтобы начать утешать ее или просто не обращать на нее внимание, как они это обычно делали, отец устремился за ней со словами: «Я чертовски на тебя сердит! Только мы с мамой собрались обсудить нечто действительно важное для всех нас, как ты взяла и убежала! У меня создается впечатление, что тебе просто наплевать на наши интересы. Мне это не нравится! Я думаю, что это несправедливо. Мы хотим как можно скорее решить эту проблему. Мы не хотим, чтобы ты проиграла, но и сами не хотели бы остаться в


проигрыше, в то время как ты бы победила. Я уверен, что мы могли бы найти такое решение, при котором выиграли бы мы все, но для этого ты должна вернуться за стол. Так ты пойдешь со мной обратно, чтобы постараться найти приемлемое решение?»

Высушив слезы, дочь вернулась за стол вместе с отцом, и через несколько минут они пришли к решению, удовлетворившему как ребенка, так и родителей. С тех пор девочка больше ни разу не покидала сеансы решения проблем. Она также перестала управлять родителями при помощи гневных истерик, так как родители дали ей понять своим поведением, что больше это у нее не пройдет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты