Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда один из родителей пользуется Методом 3, а другой — нет




Этот вопрос возникает из-за того, что не все родители записываются на наши курсы вместе со своими мужьями или женами, хотя мы и настаиваем на том, чтобы записывались оба родителя.

В некоторых случаях только один родитель обязуется пользоваться беспроигрышным методом, например мама: она просто начинает разрешать все свои конфликты с детьми с помощью Метода 3, закрывая глаза на то, что папа продолжает разрешать свои конфликты с ними по Методу 1. Обычно это не приводит к каким-то особым проблемам, за исключением, пожалуй, той, что дети, прекрасно отдавая себе отчет в различиях между методами, часто намекают отцу, что им больше не нравится его подход и что лучше бы ему брать пример с мамы. Некоторые отцы реагируют на такие намеки тем, что записываются на наши курсы. Один из таких отцов, придя на свое первое занятие, признался:

«Я пришел сюда, так сказать, в порядке самозащиты, так как начал понимать, каких замечательных результатов добилась моя жена с помощью своего нового метода. Ее взаимоотношения с детьми улучшились, а мои — нет. Они охотно разговаривают с ней, но почти не разговаривают со мной».

И этот случай довольно типичный. Другой отец, записавшийся курсом позже своей жены, выступил на своем первом занятии со следующим обращением:

«Мне хотелось бы предупредить женщин, поступивших на курсы без мужей, о том, чего им теперь следует ждать от своих супругов. Когда вы начнете пользоваться новыми способами слушания, реагирования и решения проблем в общении со своими детьми, муж почувствует себя уязвленным, обиженным, сброшенным со счетов. Ему будет казаться, что у него отнимают его роль — роль отца своих детей. Вы добьетесь определенных результатов, он — нет. Лично я набросился на жену с упреками: «Чего же ты от меня ждешь? Я ведь не посещаю этих чертовых курсов!» Теперь, как вы понимаете, я просто не могу себе позволить не посещать эти курсы».

Некоторые отцы, не желающие овладевать новой методикой и довольствующиеся старым подходом (Мето-


дом 1), часто подвергаются остракизму со стороны своих жен. Одна из них сообщила нам, что стала испытывать к мужу враждебные чувства, так как не могла спокойно смотреть на то, как он разрешает конфликты с помощью силы. «Теперь, когда я понимаю, насколько пагубное влияние оказывает на детей Метод 1, я просто не могу спокойно сидеть и наблюдать за тем, как он унижает детей», — призналась она группе. Другая сказала: «Он на моих глазах разрушает свои взаимоотношения с детьми, и вы не можете себе представить, как мне от этого горько. В хороших взаимоотношениях с отцом нуждаются прежде всего дети. Неужели он не может понять, что делает хуже собственным детям?». Некоторые мамы заручаются поддержкой товарищей по группе, с тем чтобы набраться смелости для открытого и честного противостояния своим мужьям. Вспоминаю одну привлекательную молодую маму, которой во время занятия помогли понять, что она избегает выражать мужу свои чувства относительно Метода 1 по той причине, что слишком его боится. Открытое обсуждение ее проблемы на занятии помогло ей набраться мужества и, придя домой, выразить мужу те чувства, в которых она призналась группе:

«Я слишком люблю своих тетей, чтобы спокойно смотреть на то, как ты их унижаешь. Я уверена, что методы, которые я изучила на курсах, намного благотворнее сказываются на детях, и хочу, чтобы ты тоже с ними познакомился. Я всегда боялась тебя и теперь понимаю, что тот же страх ты внушаешь и детям».

Мама даже не ожидала, какое воздействие окажет это признание на папу. Впервые за всю историю их взаимоотношений он выслушал ее до конца. Он сказал ей, что даже не подозревал о том, в какой степени он довлеет над ней и детьми, и через некоторое время согласился записаться на курсы Р.Е.Т.

Далеко не всегда дело заканчивается столь же благополучно, как в этой семье. Я знаю, что в некоторых семьях, где один из родителей продолжает исповедовать Метод 1, проблема так никогда и не решается. Известны также случаи, когда родитель, овладевший на курсах Р.Е.Т. новыми навыками разрешения конфликтов, возвращался к старым методам под давлением супруга, не желавшего отказываться от применения власти.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты