Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




1. Барух Дороти У. Новые пути в дисциплине. Нью-Йорк: Макгроу-Хилл, 19491.

Одна из самых популярных книг для родителей. Написана просто и доходчиво. Иллюстрирует применение активного слушания. Освещает проблемы наград и наказаний.

2. Баттон Алан Деуитт. Искренний ребенок. Нью-Йорк. Рэндом Хаус, 1969.

Проникновенный анализ свойств характера ребенка, который вырастает искренним, благодаря своим взаимоотношениям с искренними родителями. Подчеркивает важность терпимости, честности и желания быть гуманными со стороны родителей. Поможет родителям увидеть в своих детях прекрасное и испытать радость от такого общения с ними, в котором нет места силе или власти.

3. Беттельхейм Бруно. Дети мечты. Нью-Йорк: Макмиллан Ко., 1969.

Проникновенное исследование детей и методов их воспитания в израильских кибуцах.

4. Бриггс Дороти К. Самоуважение вашего ребенка. Нью-Йорк: Даблдэй, 1970.

Концентрируется на вопросах детского самоуважения, его значения для здоровья ребенка и методах, которые могут использовать родители для формирования у ребенка положительной самооценки. Автор книги была одним из первых инструкторов P.E.T.

5. Бронфенбреннер Урие. Два мира детства: США и СССР. Нью-Йорк: Рассел Сэйдж Фаундэйшн, 1970.

Сравнительное исследование методик воспитания детей в Америке и Советском Союзе. Показывает, как американские родители позволяют, чтобы воспитанием их детей занимались сверстники и телевидение. Оказывается, что родители не умеют обеспечивать своим детям свободу и что, в отличие от советских родителей, мы пренебрегаем воспитанием детей в духе сотрудничества, альтруизма и самодисциплины.

6. Гинотт Хаим Г. Между родителем и подростком. Нью-Йорк: Макмиллан Ко., 1969.

Посвящена применению языка одобрения при реагировании на сообщения подростков. Показывает разрушительные последствия критики, оскорблений, похвал и поучений. Содержит советы по многим конкретным проблемам (секс, наркотики и т.д.). Подход автора к дисциплине отличается от подхода P.E.T. Книга содержит много примеров, но в ней отсутствует единая цементирующая теория.

7. Гинотт Хаим Г. Между родителем и ребенком. Нью-Йорк: Макмиллан Ко., 1965.

Бестселлер, иллюстрирующий разницу между деструктивной и конструктивной (терапевтической) беседами с детьми. В книге много коротких примеров, но нет ни одной длинной ситуации, демонстрирующей применение активного слушания. В отличие от философии P.E.T., подход Гинотта наделяет родителей правом устанавливать своим детям

________________

1 Фамилии авторов и названия произведений приводятся здесь на русском зыке. Сведений об изданиях этих книг на русском языке не имеется. (Прим. ред.)


пределы и предписывать им правила. В книге содержится много полезных идей относительно того, как решать конкретные проблемы — ревность, отход ко сну, телевидение, секс и т.д. В отношении некоторых из этих проблем автор выступает поборником единственно «правильного» решения.

8. Глассер Уильям. Школы без недостатков. Нью-Йорк: Харпер энд Роу, 1969.

Резко критикует американские школы, показывая, как учителя, система оценок и навязываемый учебный план становятся причиной жизненных неудач детей. Освещает методику поддержания дисциплины без применения наказаний.

9. Гордон Томас. Лидерство с ориентацией на группу. Бостон: Хотон Миффлин, 1955.

Одна из первых попыток применить философию ориентации на пациента к сфере лидерства, контроля и руководства. Показывает истоки разработанной доктором Гордоном методики решения проблем с ориентацией на группу. Полезна для родителей, желающих овладеть навыками лидерства в группе для семейных советов. Особенно полезна для родителей, занимающих руководящие посты. (Весь тираж распродан.)

10. Донован Фрэнк Р. Дикие дети. Харрисбург, Пенсильвания: Стэкпоул Букс, 1967.

Откроет глаза людям, которые не приемлют современных детей и их поведение. Показывает, что дети восставали против насилия над ними в течение всей человеческой истории.

11. Дрейкурс Рудольф. Дети: Вызов. Демуан, Айова: Мередит Пресс, 1964.

Популярная книга для родителей, представляющая подход к воспитанию детей, основанный на теории Адлера. Подход Дрейкурса имеет много общего с философией P.E.T., но также и многим отличается от нас, особенно в вопросах дисциплины и конфликтов.

12. Миссилдайн У. Хью. Ребенок из прошлого внутри вас. Нью-Йорк: Саймон и Шустер, 1963.

Полезна для родителей, которые хотят лучше понять самих себя в ходе размышлений о том влиянии, которое в свое время их собственные родители оказали на их личность.

13. Патни Шелл, Патни Гейл. Приспособленный американец. Нью-Йорк: Харпер, 1964.

Одна из лучших книг на тему понимания себя и ближних. Показывает родителям, как они сами способствуют неумению детей приспосабливаться к окружающей обстановке. Поможет родителям понять взаимоотношения со своими собственными родителями. Настоятельно рекомендуем ее прочесть.

14. Роджерс Карл. О становлении личности. Бостон: Хотон Миффлин, 1963.

Сборник статей Роджерса на тему терапии, образования, самого себя, здорового индивидуума и т.д. Полезна для родителей, желающих лучше понять суть терапии с ориентацией на пациента и лучше понять самого автора как личность.

15. Роджерс Карл. Свобода учиться. Колумбус, Огайо: Чарлз Э. Меррилл, 1969.

В этой книге теория ориентации на пациента и философия Роджерса прилагаются к школам и преподаванию. Демонстрирует, как учителя могут создавать на уроке атмосферу свободы и непринуждённости.


16. Роджерс Карл. Терапия с ориентацией на пациента. Бостон: Хотон Миффлин, 1951.

Основное пособие по теории и практике психотерапии с ориентацией на пациента, откуда почерпнуты концепции одобрения и активного слушания. Поможет родителям стать более эффективными помощниками своим детям. В этой книге содержатся многие положения, послужившие основой философии доктора Гордона.

17. Фарсон Ричард. Неотъемлемые права. Нью-Йорк: Макмиллан Паблишинг Ко. Инк., 1974.

Автор критикует многие общепринятые концепции относительно взаимоотношений между родителем и ребенком, считая, что детям должны быть гарантированы некоторые права, которых они в настоящий момент лишены. Эта книга поможет родителям избавиться от чувства вины, связанного с их ответственностью за ценности и поведение детей.

18. Хаймз Джеймс Л. Ребенок до шести. Инглвуд Клиффс, Нью-Джерси: Прентил-Холл, 1963.

Поможет родителям научиться лучше понимать маленьких детей и характер их развития. Слабо освещаются вопросы дисциплины и разрешения конфликтов.

19. Холт Джон. Неуспевающая школа. Нью-Йорк: Питман Паблишинг Ко., 1969.

Критическое исследование недостатков американских школ. Автор считает, что учителя должны не контролировать детей и не оценивать их, а помогать. Родители могут почерпнуть из этой книги немало полезного относительно воспитания детей.

20. Холт Джон. Почему дети терпят неудачу в жизни. Нью-Йорк: Делл Паблишинг Ко., 1964.

Анализ того, как учителя и школа создают предпосылки для жизненных неудач детей — даже если те хорошо учатся. Показывает последствия оценивания. Показывает, как школа делает детей пугливыми, стеснительными, ничем не интересующимися

21. Экслайн Вирджиния М. Дибс: В поисках себя. Нью-Йорк: Бэллатайн Букс, 1969.

Трогательная история роста и изменения ребенка в процессе его терапевтического общения с автором, которая является одним из пионеров игровой терапии. Демонстрируется активное слушание и сила языка одобрения.

22. Экслайн Вирджиния М. Игровая терапия. Бостон: Хотон Миффлин, 1947.

Первая книга, описывающая применение подхода с ориентацией на пациента в лечении детей. Демонстрируется применением активного слушания. Много фактического материала и записей бесед.


ББК 3.5
Ф91

 

 

Аллан Фромм

Томас Гордон

ПОПУЛЯРНАЯ ПЕДАГОГИКА. – Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1997. – 608 с. (Серия «Учимся играя»).

 

«Популярная педагогика» — еще одна книга серии «Учимся играя» — включает в себя произведения известных американских специалистов в области педагогики, педиатрии, детской психологии и психиатрии Аллана Фромма и Томаса Гордона.

Книга адресована прежде всего родителям и может служить для них руководством по обучению конкретным навыкам и практическим методам, самостоятельно применяемым в домашней практике.

 

 

  © АРД ЛТД, 1997
  © АРД ЛТД (оформ.), 1997
  © И. Константинова, перевод, 1996
ISBN 5–89396–062–9 ISBN 5–89396–056–4 (серия) © О. Мечковский, перевод, 1997

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты