Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоисточники увязки.




Билет 1

Технология производства как наука. Объект технологии. Основные законы технологии.

Понятие о геометрической взаимозаменяемости и увязке сопрягающихся размеров и формы элементов конструкции ЛА.

1. Технология производства является областью технического машиностроения и представляет собой науку о сущности процессов производства ЛА, взаимной связи этих процессов и закономерностей их развития. Технология производства как наука имеет тесную связь с другими науками. Основной базой для её развития является общая технология машиностроительного производства. Для того, чтобы технология производства ЛА развивалась и совершенствовалась как наука в структуре авиационной промышленности, созданы специальные научные и научно-технические подразделения. В частности:

· НИАТ (Москва)

· ВИАМ (авиационных материалов); ВИЛС (легких сплавов)

· ГАП

· ЦИАМ (центральный институт Авиационных моторов)

· ЦАГИ (аэрогидродинамический)

· НИИРАТ (НИИ ремонта авиационной техники, г.Люберцы, проверка черных ящиков)

· ЛИИДБ (лётно-исследовательский институт- доводочная база)

· ОКБ (опытные конструкторские бюро)

2. ГВ- свойство геометрических параметров деталей и сборочных единиц ЛА, обеспечивающее возможность их нормальной сборки и монтажа в процессе производства, а также замены при эксплуатации и ремонте без индивидуальной подгонки и доработки по месту. Уровень ГВ, а следовательно и качество изделий определяется такими параметрами как точность размеров и форма сопрягаемых деталей и точность их взаимной увязки.

Точность- степень соответствия из действительных значений, получаемых в процессе изготовления номинальных значений в заданной рабочей конструкторской документации.

Увязкой размеров и форм сопрягаемых элементов конструкции называется их взаимное согласование в зоне их соединения или прилегания в соответствии с заданным уровнем взаимозаменяемости. Точность увязки- степень соответствия чертежа.

Обеспечение ГВ- сложная задача, которая решается применением различных технологических методов увязки.

Технологический метод увязки- способ взаимного согласования размеров и форм сопрягаемых элементов конструкции в зоне их соединения или прилегания к соответствующим элементам технологической оснастки.

 


Билет 2

Научная база развития технологии. Задачи основных технологических научных учреждений.

Первоисточники увязки.

1. Для того, чтобы технология производства ЛА развивалась и совершенствовалась как наука в структуре авиационной промышленности, созданы специальные научные и научно-технические подразделения. В частности:

· НИАТ (Москва)

· ВИАМ (авиационных материалов); ВИЛС (легких сплавов)

· ГАП

· ЦИАМ (центральный институт Авиационных моторов)

· ЦАГИ (аэрогидродинамический)

· НИИРАТ (НИИ ремонта авиационной техники, г.Люберцы, проверка черных ящиков)

· ЛИИДБ (лётно-исследовательский институт- доводочная база)

· ОКБ (опытные конструкторские бюро)

 

2. В основу технологических методов увязки закладываются первоисточники увязки, которые являются первичными носителями взаимосвязанных значений геометрических параметров соединяемых при сборке деталей сборочных единиц

первоисточники увязки делятся на чертежные, плазовые, эталонные и программные.

В чертежных методах увязка обеспечивается в процессе проектирования конструкции ЛА.

Размеры, допуски и посадки, проведённые в чертежах, обеспечивают необходимую точность увязки этих элементов.

В плазовых методах увязка осуществляется в процессе построения плазов, представляющих собой чертежи плоских сечений сборочных единиц и их теоретических обводов в натуральную величину.

В эталонных методах увязка осуществляется в процессе проектирования и изготовления эталонов поверхности, представляющих собой объемную копию поверхности структурной единицы, выполняется с большой точностью в натуральную величину из безусадочного материала.

В программных увязка осуществляется на основе расчета математической модели поверхности и разработки на ее основе управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Конечным продуктом всех применяемых методов увязки является:

· Взаимно увязанная заготовительно-штамповочная станочная и сборочная технологическая оснастка;

· Взаимно увязанные по геометрическим параметрам всесопрягающиеся элементы конструкции планера ЛА в зоне их соединения и прилегания.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты