Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематический способ задания поверхности.




1. Для практического осуществления ТП, кроме объектов труда, к которым относятся элементы конструкции нужны ещё и средства, орудия производства, к которым относят технологическое оборудование и тех. оснастку.

Технологическое оборудование- орудие производства, необходимое для выполнения определённой части ТП, в которых размещаются и закрепляются материалы, полуфабрикаты и заготовки, средства воздействия на них и необходимые источники энергии. При помощи технологического оборудования осуществляется подгон энергии к рабочим органам и зоне обработки.

Тех. оснастка- орудие производства, добавляемое к технологическому оборудованию и необходимое для выполнения определённой части ТП.

Тех. оснастка:

· Инструменты (рабочие, вспомогательные)

· Приспособления

· Средства механизации

· Средства автоматизации процессов производства.

Рабочий инструмент применяется для непосредственного воздействия на обрабатываемый материал с целью преобразования его в готовые детали или сборочные единицы.

· Режущие инструменты (резцы)

· Штампы

· Литейные формы

· Клёпальный инструмент

· Сварочный инструмент.

Вспомогательный инструмент- как правило мерительный, для измерения геометрических параметров изготавливаемых деталей.

· Универсальные- для угловых и линейных размеров (микрометры, линейка, штангенциркуль, угломеры)

· Специальные (калибры, шаблоны).

Приспособления- для установки и закрепления в заданном положении заготовок технологического оборудования или в сборочных приспособлениях.

 

2. В производстве ЛА применяют следующие способы задания и построения обводов: каркасный и кинематический способы.

При кинематическом способе их построение ведётся не по отдельным сечениям, а по всей поверхности непрерывно с использованием аналитических зависимостей, в качестве которых могут быть уравнения кривых второго порядка или другие степенные уравнения. При кинематическом способе поверхностей линию, при движении которой образуется поверхность, называется образующей, а линия, относительно которой движется образующая, называется направляющей.

Кинематический способ дает возможность определить координаты любой точки, лежащей на теоретической поверхности в любом месте и получить кривые пересечения поверхности любой плоскостью, в т.ч. и не параллельной основной плоскости. Он дает возможность проектировать обводы планера и воспроизводить их с применением ЭВМ и ЧПУ.

 

 


Билет 11.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты