Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходная информация для построения первоисточников увязки. Оси и плоскости самолета.




1. Называется всё в самолете за исключением внутреннего интерьера (крыло, фюзеляж, каркас). В целях обеспечения проектирования, изготовления и эксплуатации ЛА его в процессе проектирования и производства делят на законченные в конструктивном и технологическом отношении части, которые после изготовления соединяют методом общей сварки, в готовой ЛА. Схема членения на различные части планера появляется в результате конструктивных и технологических соображений. Места соединения элементов конструкции- конструктивные разъемы.

При технологическом членении конструктивный разъем позволяет собрать и разобрать конструкцию без разрушения соединяемых деталей, как правило, утяжеляют конструкцию, требуют специальные дополнительные крепёжные детали. Технологические разъемы не вызывают утяжеления конструкции.

Элементы конструктивно-технологического членения планера.

Агрегат представляет собой наиболее крупную самостоятельную в конструктивном и технологическом отношении часть планера ЛА. Например, фюзеляж, крыло.

Отсек (секция)- наиболее крупная самостоятельная часть агрегата (носовая часть, хвостовая).

Панель- самостоятельная часть отсека (секции) либо агрегата, имеющая незамкнутую, т.е. открытую с одной стороны конструкцию, состоящую из листов обшивки и соединенная с ними элементом силового набора.

Узел- часть панели отсека (секции) либо агрегата, состоящая из нескольких соединенных между собой теталей (нервюры, лонжероны, шпангоуты).

Все это сборочные единицы.

Членение планера ЛА на составные части обеспечивает разделение труда при конструкторской разработке и производстве, снижая затраты труда, упрощает проведение ремонтных работ при эксплуатации.

ТП может быть условно разделён на 6 самостоятельных и взаимосвязанных групп частных ТП.

· Получение и изготовление заготовок;

· Изготовление детали;

· Сборка элементов конструкции;

· Общая сборка ЛА;

· Выполнение спонтанных работ;

· Проведение испытания изделия и его систем.

В соответствии с этим выделяются самостоятельные группы частных ТП:

· ТП изготовления заготовок;

· ТП заготовительно-штамповочных работ;

· ТП клёпано-сборочных работ;

· ТП сварочно-сборочных работ;

· ТП общей сборки и монтажных работ;

· ТП регулировочных испытательных работ

 

2. Исходная информация для построения первоисточников увязки:

· Конструкторская;

· Технологическая документация.

В качестве исходной информации в производстве ЛА используются теоретические и конструктивные чертежи. Теоретические чертежи содержат всю информацию, необходимую для полного воспроизведения теоретической поверхности структурной единицы в различных плоских сечениях. Независимо от способа задания теоретических обводов, построение их должно обеспечиваться при помощи ЭВМ.

Виды аэродинамических поверхностей.

Теоретические обводы образуются сочетанием различных поверхностей, имеющих как простую, так сложную форму. Сложными являются криволинейные поверхности: поверхности одинарной и двойной кривизны. Поверхности одинарной кривизны- наиболее простые, у них в сечении любой плоскостью, проведенной через ось агрегата образуется прямая линия, поэтому поверхности назеваются линеечными (цилиндр, конус, крыло).

Поверхности двоякой кривизны при сечении любой плоскостью дают след в виде кривой линии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты