Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные для проектирования технологических процессов.




Исходные данные делятся на 3 категории: 1) базовые, 2) руководящие, 3) справочные.

К базовым относятся: конструкторская документация на изделия, технические условия на его изготовления, директивные технические материалы, объема производства и программы выпуска изделия.

К руководящим относятся государственные и отраслевые стандарты на ТП, правила их разработки и методы управления ими, система обозначений технологических документов, стандарты на оборудование и оснастку, а также руководящие технологические материалы.

К справочным относятся: каталоги, номенклатурные справочники, паспортные данные на оборудование, типовые технологические процессы и операции.

Рабочие чертежи, директивные технологические и технические условия на изделие завод получает от ОКБ. Одна особенность авиационных чертежей заключается в том, что на детали из листовых материалов, профилей, тонкостенных труб чертежи не разрабатываются, изготовление производится по сборочным чертежам с использованием специальных жестких носителей: шаблонов или специальных программ, на которые имеются ссылки в чертежах. Директивные технологические разрабатываются в ОКБ совместно с техническими институтами. Главной частью является ТП сборки, который включает перечень принципиальных положений и методов сборки, оснащения и оборудования, которые должны быть применены. Директивные процессы осуществляют связь конструкции с технологией. В состав этих материалов также входят: принципиальная схема членения ЛА на сборочные единицы, характер соединений по конструктивным и эксплуатационным разъемам, схемы сборки агрегатов, методы базирования, методы и средства взаимозаменяемости. Все директивные материалы оформляются в виде самостоятельного документа.

Технологические условия представляют собой требования к точности и качеству, методы проверки, данной по качеству, надежности и долговечности.

Преимущества и недостатки плазовых методов увязки.

К основным недостаткам плазового метода относится :

1. большая номенклатура.

2. большая трудоемкость изготовления оснастки и взаимной увязки.

3. сравнительно невысокая точность изготовления оснастки.

4. большая материалоемкость всей оснастки.

5. узкий фронт работы в процессе подготовки производства связан со строгой последовательностью изготовления средств увязки.

6. затрудненная увязка размеров и форма элементов конструкции, имеющая сложную пространственную форму.


Билет 19.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты