Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Письмо о гуманизме




 

Философия культуры начинается утверждением, что мир человеческой Культуры – не простое скопление расплывчатых и разрозненных фактов. Она пытается понять эти факты как систему, как органическое целое.

Здесь мы заинтересовались человеческой жизнью во всей её полноте. Мы погружаемся в исследование отдельных явлений в их богатстве и разнообразии, вкушая от щедрот многоцветья и полифоничности человеческой природы.

Человек открыл новый способ сохранения и распространения своих произведений. Он не может прожить свою жизнь, не выражая её… Каждый способ выражения живёт своей собственной жизнью, создавая род Вечности, - человеческий способ преодоления единичного и эфемерного существования…

Э. Кассирер

Опыт о Человеке

 


Культура

- способ человеческого самовыражения

Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты