Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практикующее упражнение. Задание 8.Сформулируйте миссию своей организации, учитывая специфику ее деятельности и факторы, влияющие на ее выбор.




Задание 8.Сформулируйте миссию своей организации, учитывая специфику ее деятельности и факторы, влияющие на ее выбор.

Цели организации(смотри тему 2) -это желаемые результаты, на достижение которых направлены усилия организации. На основе миссии определяются цели организации, которые отражают разнообразные направления ее деятельности с указанием сроков их выполнения. Это могут быть долго- , средне- и краткосрочные цели, направленные на рост и развитие организации, стабилизацию или сокращение. Организация может добиваться самых различных целей: повышение доходности, конкурентоспособности, улучшения работы с клиентами, расширение рынка, развития сотрудников и т.д.

Задачи -предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Задачи формулируются на основе разделения труда и предписываются не работнику, а должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации. Задачи делятся на три категории: работа с людьми, предметами (машинами, инструментами, сырьем) и информацией. Характер работы зависит от частоты выполнения задач и степени специализации, которая по мере развития производства и технологии становится все более углубленной.

Материально-технические ресурсы- это сырье, материалы, оборудование. От качества сырья, мощности и надежности оборудования зависит качество и конкурентоспособность конечной продукции. Технология- это способ преобразования сырья. В качестве сырья могут выступать физические материалы, информация. Развитие технологий в мире происходило по следующим стадиям: промышленная революция, стандартизации и механизации производства, движущиеся конвейерные сборочные линии, компьютеризация и роботизация производства. Развитие и применение новых технологий определяют характер работы, систему управления и значительно влияют на эффективность организации.

Существуют следующие классификации технологий.

По Дж. Вудворд:

1. Единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство, где одновременно изготавливается только одно изделие или малая серия одинаковых изделий по индивидуальным заказам или как опытные образцы.

2. Массовое или крупносерийное производство применяется при изготовлении большого количество одинаковых или похожих изделий. Такой тип технологии характеризуется механизацией, стандартизацией и конвейерным способом сборки изделий. Почти все потребительские товары изготавливаются на базе технологии массового производства.

3. Непрерывное производство использует автоматизированное оборудование, которое работает круглые сутки для непрерывного изготовления однородной продукции в больших объемах, например, работа электростанций, переработка нефти, сталелитейное производство.

По Дж. Томпсону:

1. Многозвенные технологии характеризуются серией взаимозависимых задач,

которые должны выполняться последовательно, например, сборочные линии массового производства.

2. Посреднические технологии характеризуются встречами групп людей, которые являются или хотят быть взаимозависимыми, например, в банковском деле осуществляется посредничество между вкладчиками и получателями кредитов, в торговле -между производителями и покупателями.

3. Интенсивная технология характеризуется применением специальных навыков приемов или услуг для того, чтобы произвести определенные изменения в конкретном материале, поступающем в производство.

Применение различных технологических процессов: от простых, стандартных до высоких технологий отражается на структуре организации и профессионализме персонала.

Структура организаций- это конструкция организации, состоящая из сочетания уровней управления и функциональных областей. Главная функция структуры -обеспечение контроля и координации. В каждой организации существует горизонтальное и вертикальное разделение труда. Вертикальное разделение труда основывается на иерархии уровней управления ( таблица 1), горизонтальное - на разделении работ на небольшие специфические задачи на основе специализации, делении организации на подразделения, службы и отделы.

Культура организаций- это система общепринятых и разделяемых работниками организации ценностей, убеждений, правил, норм поведения. Каждая организация имеет свою собственную уникальную культуру, которую определяют работающие в ней люди. На формирование организационной культуры оказывают влияние миссия и цели организации, характер и содержание работы, квалификация, образование, культурный уровень работников, личность руководителя, национальные особенности. Главная роль в процессе формирования культуры отводится руководителю. Для поддержания высокой организационной культуры используется кредо организации.

Кредо корпорации «Джонсон энд Джонсон»:«Мы отвечаем перед врачами, медсестрами, пациентами, матерями и всеми другими людьми, использующими нашу продукцию и услуги. Мы должны постоянно стремиться снижать затраты для поддержания разумных цен. Заказы покупателей должны быть выполнены немедленно и точно. Наши поставщики и потребители должны иметь возможность получать достаточную прибыль. Мы отвечаем перед своими работниками. Каждый должен рассматриваться как личность. Мы должны уважать их потребность безопасности и уверенности в своей работе. Компенсация должна быть достаточная и адекватная, рабочее место - чистым и безопасным. Мы отвечаем перед обществом, в котором живем и перед миром в целом. Мы должны быть хорошими гражданами - поддерживать хорошую работу и платить налоги. Мы должны помогать улучшению системы здравоохранения и образования. Мы должны поддерживать в хорошем состоянии нашу собственность, обеспечивая сохранность окружающей среды и природных ресурсов. Мы отвечаем перед нашими акционерами. Бизнес должен приносить ощутимую прибыль. Необходимо приобретать новое оборудование, реализовывать новые возможности, выпускать новые продукты. Если мы будем работать в соответствии с этими принципами, держатели наших акций будут иметь хорошие дивиденды ».

Люди –главный внутренний фактор, от способностей, потребностей, умений, творческих навыков, квалификации и интеллектуального уровня работников зависит успех организации. Ситуационный подход к организации рассматривает следующие аспекты этой переменной: индивидуальное поведение отдельных людей, групповое поведение, характер поведения менеджера как руководителя и лидера, его влияние на поведение людей.

Практикующее упражнение. Задание 9.Сформулируйте кредо своей организации. я/Возможна ли реализация всех постулатов в условиях российского бизнеса?

Организация (как явление) – это устройство, система элементов, структура чего-либо.

Организация(как процесс)это систематизированное сознательное объединение действий двух или людей, направленное на достижение поставленных перед ними целей. Основными составляющими любой организации являются цели, персонал, управление.

Управление заключается в определенном типе взаимодействия субъекта управления на объект управления. При этом субъект управления направляет импульсы воздействия на объект управления, а тот в свою очередь принимает команды и действует в соответствии с ними. Еще А.А.Богданов, один из основоположников теории организации в своих научных трудах под названием «Всеобщая организационная наука» отметил, что «всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей». Поэтому, управление считается реальным, если со стороны субъекта управления имеется потребность и способность управлять, а со стороны объекта - потребность и возможность выполнять управленческие команды.

Предпринимательская организация для получения прибыли реализует пять основных процессов:

- привлекает инвестиции;

- приобретает ресурсы из внешнего окружения;

- осуществляет изготовление продукта;

- реализует продукт во внешнюю среду;

- использует часть прибыли на развитие.

Для успешного существования организации необходимо системно поддерживать определенный баланс между этими процессами. Ключевая роль в этом принадлежит «управлению» или «менеджменту».

Во внутриорганизационной деятельности следует различать следующие основные виды управленческой работы:

- создание структуры производства и системы управления;

- установление и поддержание взаимоотношений с внешней средой;

- оперативное управление производством;

- формирование и управление информационной и технологической подсистемой организации;

- управление кадровой работой;

- управление маркетингом;

- управление финансами;

- стратегическое управление;

- формирование и развитие организационной культуры;

- управление производственными запасами;

- учет и контроль внутрипроизводственной деятельности.

При переходе российской экономики на рыночные механизмы хозяйствования наряду с термином «управление» стал активно употребляться термин «менеджмент», который используется как синоним управления организацией.

2.

Менеджментэто особый вид профессиональной деятельности, направленной на достижение в хозяйственной жизни организации оптимальных результатов на основе разумного использования материальных, трудовых, финансовых, информационных и организационных ресурсов, применения разнообразных принципов и методов управления организации.

Менеджмент - это элемент рыночной культуры, системы ценностей и убеждений. Основой современного менеджмента являются человеческие ресурсы и предпринимательская деятельность, поэтому он относится к особому типу управления, характеризующегося:

1) рыночным механизмом развития экономики (наличие конкуренции, свободы предпринимательства и принятия хозяйственных решений, миграционных механизмов при движении капитала, рабочей силы, свободного ценообразования);

2) гибкостью и адаптацией в поведении фирмы на рынке (ориентация на человеческий фактор, высокий профессионализм, творчеством менеджера, реформированием сознания работодателя и работников).

Менеджмент (management) обычно переводится на русский язык как управление. Глагол (to manage) произошел от латинского (manus) рука. Первоначально этим термином обозначали умение объезжать лошадей или править ими. Затем стали обозначать умение управлять колесницами. Сегодня речь идет об умении управлять людьми в организациях. Под этим понимается умение добиваться поставленных целей, используя ресурсы персонала организации и учитывая мотивы его поведения.

Однако менеджмент нельзя считать только процессом управления людьми. В английском языке семантика слова “менеджмент” сложна. Из фундаментального Оксфордского словаря английского языка можно извлечь такие его толкования: «способ, манера общения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умелость; административная единица».

Таким образом, это понятие можно употреблять во многих значениях: «управление; искусство управления; социальный слой, управляющих». Аппаратный подход к менеджменту предполагает управление структурой и связями между звеньями и уровнями управления, распределением полномочий и ответственности работников, занимающих различные должностные позиции в аппарате.

Впервые состав общих управленческих функций предложил А.Файоль: «Управлять – значит предвидеть, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Ф.У.Тейлор, М.Вебер, Ч.Бернард, Г.Эмерсон, Г.Форд, П.Друкер и другие ученые развивали теорию управления, с учетом особенностей своего времени. Современная научная литература рассматривает и другие функции менеджмента: прогнозирование, целеполагание, мотивацию, учет, анализ, контроллинг, эккаутинг. Общие функции управления универсальны для любых организаций. Важнейшей функцией менеджмента является мотивация. Носителем мотивации хозяйствующего субъекта является менеджер – управленец, играющий в организации ряд ролей: принимающего решение, информационную, межличностную. В целом же, процесс управления - это последовательность действий менеджера по эффективному преобразованию времени и ресурсов в результаты.

Формирование в России рынка невозможно без формирования многосекторной экономики и без подготовки управленческого персонала, способного эффективно работать в рыночных условиях. Ключевая роль в этом принадлежит менеджменту и менеджерам.

Менеджер –в буквальном переводе с английского языка – руководитель, управляющий. Термин менеджер употребляется для обозначения должностей: «директор, руководитель, начальник, заведующий, президент, администратор и т.д.». Менеджер обязательно занимает постоянную должность и в его подчинении находятся люди. Менеджер – это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты.

Менеджер занимает ключевое место в управлении производством. В отличие от «управленцев» они выполняют следующие существенные роли:

- собирают, изучают и доводят работникам необходимую информацию о внутренней и внешней среде;

- организуют качественное исполнение принятых решений;

- формируют внутри и внеорганизационные отношения;

- мотивируют персонал и координируют его усилия;

- выступают в качестве представителей организации.

Например, в транспортной организации роль менеджмента определяется спецификой функций, которая выражается:

- маркетинговым подходом к планированию транспортных перевозок;

- организацией оперативного управления перевозочным процессом;

- технико-технологической подготовкой транспортного производства;

- обеспечением безопасности движения транспортных средств;

- эффективным управлением человеческими ресурсами;

- организацией социальной защиты работников;

- мотивацией труда и заработной платы;

- организацией современной финансовой и бухгалтерской деятельности;

- развитием контроллинга;

- совершенствованием системы научного управления транспортным производством.

Понятие менеджер соседствует понятием бизнесмен, лидер, управленец.

Менеджер - это, прежде всего, наемный управляющий, который организует конкретную деятельность подчиненных ему работников и одновременно выполняет определенные управленческие функции. Бизнесмен - человек, делающий деньги, владеющий капиталом, но не имеющий в подчинении людей. Лидер - это человек, который воодушевляет людей и вселяет в них энтузиазм, передавая им свое видение будущего, помогая им адаптироваться к новым условиям, пройти этап изменений. Управленец – это одна из ролей менеджера в рамках системного подхода. Эффективный менеджер не обязательно является эффективным лидером и наоборот. Менеджером можно родиться, это как говорится “от Бога”, но менеджером можно и стать, если упорно, с большим желанием трудиться в этой области.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты