Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные подходы к менеджменту




В современных теориях выделяются три самостоятельных, развивающихся подхода к управлению: как к процессу; системный; ситуационный.

Подходы (методология) к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии уп­равления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формиро­вание профессиональной управленческой деятельности.

Процессный подход.Деятельность по выполнению фун­кций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени. Именно процессный подход к менедж­менту позволил увидеть взаимосвязь и взаимозависимость функций управления.

Процесс менеджмента отражает рекомендованную после­довательность выполнения основных функций управления, точнее, последовательность начала действий по выполнению функций, так как осуществление многоконтурной обратной связи приводит к одновременному осуществлению функций (рис. 2).

 

 


Рис.2. Последовательность выполнения основных функций управления

Качество выполнения предыдущего этапа — необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего этапа (функции). В этом выражается взаимозависимость функций.

Связующими процессами являются процесс коммуника­ций и процесс принятия решений.

Описание основных функций и связующих процессов можно найти в вопросе 15.

В организации протекает множество процессов. М. Пор­тер предлагает классификацию процессов, которая базиру­ется на их роли в создании дополнительных ценностей (каж­дый процесс должен вносить дополнительный вклад по от­ношению к предыдущему процессу в ценность конечного про­дукта). В соответствии с этим критерием все процессы под­разделяют на три группы:

основные, которые связаны непосредственно с произ­водством продукции;

обеспечивающие процессы осуществляют поддержку основных процессов (снабжение, управление персоналом и др.);

управленческие процессы включают процессы по уста­новлению целей и формированию условий для их достиже­ния.

Все перечисленные процессы взаимосвязаны между со­бой и образуют единую систему.

Системный подход. Исследование управления как про­цесса привело к широкому распространению системных ме­тодов анализа. Применение системного подхода тесно свя­зано с использованием общей теории систем для принятия управленческих решений. Огромный вклад в это научное направление сделали такие ученые, как Дж. Лорш, П. Лоуренс, Э. Г. Юдин и др.

Предприятие в рамках данного подхода рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделе­ний, функций, процессов, методов). Основная идея систем­ной теории заключается в том, что любое решение (дей­ствие) имеет последствия для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуации, когда принятое решение в одной области превращается в пробле­му для другой.

По мере усложнения связей организации с внешней сре­дой акцент переносится на выявление и описание ее нераз­рывной связи с внешним миром. В результате в 70-х гг. XX в. сформировались черты модели организации как открытой системы. Была дана характеристика внешней среды как со­вокупности факторов, воздействующих на функционирова­ние организации и находящихся за ее границами.

Ситуационный подход к управлению. Системный под­ход к управлению не дает ответа на вопрос о том, почему предприятия со сходным строением и в одной и той же внешней среде (например, работающие в одной отрасли и реализующие свою продукцию на одних и тех же рынках), значительно отличаются в отношении результата функцио­нирования.

Эту проблему пытается решить ситуационный подход по­средством увязывания различных приемов и концепций с конкретными ситуациями функционирования предприятия для достижения своих целей. Ситуационный подход концен­трируется на ситуационных различиях между предприятия­ми и внутри самих предприятий, пытается определить зна­чимые переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятия. Были сформулированы следую­щие внутренние переменные: цели, структура, ресурсы и культура организации.

И, наконец, комплексный подход.Онявляется специфической формой конкретизации системности и научной организации менеджмента, так как его основу составляет рассмотрение проблем управления в их связи и взаимозависимости, в конкретных условиях предприятия, с использованием методов многих наук, изучающих эти же проблемы.

 

8.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты