Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция. "But how can we do it if we don't know what It is?" "Why blame it all, we've got to do it




"But how can we do it if we don't know what It is?"
"Why blame it all, we've got to do it. Don't I tell you it's in the books? Do you want to go to doing different from what's in the books, and get things all muddled up?"

Mark Twain, The Adventures of Huckleberry Finn

Самое главное, что необходимо держать в голове - это что бывает два разных инфинитива. Что такое инфинитив? Для тех, кто не читал первый том, поясняю: инфинитив - это совсем не то, что индефинит1. Инфинитив (The Infinitive) - это неопределенная форма глагола, которая отвечает на вопрос "что делать?".

Что делать? - есть, пить, читать, писать; to eat, to drink, to read, to write. Именно в этой форме глагол дается в словарях. Если наш герой сам ест, пьет, читает и пишет, то именно этот инфинитив мы и спрягаем:

he eats, you drink, we read, she writes.

Пассивный инфинитив - это "быть съеденным", "быть выпитым", "быть прочитанным", "быть написанным" (я затрудняюсь сказать, на какой вопрос он отвечает). Значит, он будет состоять из глагола to be (быть) и нашего смыслового глагола в форме "съеденный", "выпитый" и так далее. Как вы думаете, что это за форма? Вариантов не так много, потому что мы вообще знаем не так много глагольных форм. Мы знаем: инфинитив (обыкновенный или голый), инговую форму, вторую форму и третью форму. Рассмотрим для примера глагол to eat. Вот эти формы: to eat (обыкновенный инфинитив), eat (голый инфинитив), eating (инговая форма), ate (вторая форма) и, наконец, eaten (третья форма). Подумайте сами, какая из этих форм подойдет после глагола to be, чтобы получилось "быть съеденным". Наш Математик ответит на этот вопрос сразу, у других же могут возникнуть сомнения. Поэтому смотрим по порядку:

1. to be to eat.

Нет, получилось что-то страшное. "Быть есть". Отбрасываем.

2. to be eat.

Студент X обычно тяготеет именно к этому варианту. Но, к сожалению, если посмотреть внимательно, то это тот же самый "быть есть", который мы уже отвергли. Только без второго to. Отбрасываем.

3. to be eating.

Красиво и даже, на радость Бритта (преждевременную), что-то напоминает. Что бы это было? Давайте попробуем проспрягать такой инфинитив. Инговая форма - eating - это неизменяемая часть (все согласны?). Значит, при попытке спряжения мы будем изменять только глагол to be, a eating будет присобачиваться просто так. Что получится?

I am eating

You are eating

He is eating...

Достаточно. Узнаете, что вышло? Вот именно. Обыкновенный PrCont (The Present Continuous Tense). To есть инфинитив to be eating - это хороший, правильно построенный Infinitive Continuous, а вовсе не тот пассивный инфинитив, который мы хотим достичь. Отбрасываем.

4. to be ate.

К этому варианту студент X тоже неравнодушен. Я хочу открыть вам одну тайну: из второй формы глагола никогда не делается ничего, кроме PastIndf (The Past Indefinite Tense), и то только в утвердительной форме1. Это тупиковая ветвь развития глагола. Поэтому - отбрасываем.

5. to be eaten.

Это все, что у нас осталось. Это и есть пассивный инфинитив.

Итак:

to be + смысловой глагол в третьей форме

(to be eaten, to be drunk, to be read. to be written, to be done, to be seen, to be closed, to be connected, to be shown, to be given...)

Теперь рассмотрим, как этот инфинитив работает на примере глагола есть/быть съеденным:

to eat/to be eaten.

Внимание!

Если в активе мы имели дело с инфинитивом to eat, то в пассиве мы имеем дело с инфинитивом to be.

1. А что происходит в вопросительной или отрицательной форме? Правильно: там появляется did, a с ним смысловой глагол идет всегда в голом инфинитиве.

Еще раз повторяю: to be, а не to beeaten.Потому что eaten - это неизменяемая часть, и ее мы будем прилеплять просто так, не думая об этом. А спрягать мы будем именно глагол to be.

Рассмотрим предложение: Джейн ест яблоки каждый день. Это нормальное активное предложение, потому что Джейн производит это действие сама: Джейн что делает? - ест.

Какое это, кстати, время? Правильно:

если "каждый день" - это PrIndf (The Present Indefinite Tense):

Jane eats apples every day.

Мы работаем с инфинитивом to eat. Поэтому мы берем и ставим его в то время, которое хотим получить:

Jane eats.

Теперь поставим в подлежащее не Джейн, а яблоки. Яблоки съедаются (ею) каждый день. Работаем с инфинитивом to be, а значит, его и ставим в PrIndf. Получается are (почему? А потому, что множественное число).

Apples are...

И дальше, как и было обещано, просто прилепляем смысловой глагол в третьей форме:

Apples are eaten.

Можем теперь добавить every day, и получится. осмысленное предложение:

Apples are eaten every day.

Если мы непременно хотим указать, кем именно они съедаются, можем также вставить в это предложение и саму Джейн. Но делать это надо не как попало, а с помощью предлога by:

Apples are eaten by Jane every day.

Теперь мы поняли, как надо рассуждать, и я вам советую самостоятельно заполнить табличку. Слева - предложения в активе, с указанием (на всякий случай) времени, в котором они стоят. А справа вы должны написать те же самые предложения, но уже в пассиве. Не забудьте, какой глагол мы спрягаем: глагол to be. He забудьте также приписывать третью форму глагола, а то будет не совсем понятно, о чем это вы толкуете.

Tense Active Voice Passive Voice
Infinitive to eat to be eaten
(1) PrIndf Jane eats apples every day Apples are eaten every day
(2) PrPf Jane has eaten -three apples Three apples...
(3) PastIndf Jane ate all the apples yesterday All the apples...
(4) FutIndf Jane will eat two apples Two apples...
(5) HumFut Jane is going to eat your apple Your apple...
(6) PrCont Jane is eating my apple My apple...
(7) modal verb + bare Inf Jane can eat this apple This apple...

В конце книги (в ключах) эта табличка приводится в том виде, в каком ей надлежит быть. Проверьте себя. Если что получилось не так - внимательно читаем комментарии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты