Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав процессорных технологий для реализации целевых




 

Процессорные технологии Целевые технологии
Инициативно-целевая Программно-целевая Регламентная
Управление по результатам + - +
Управление на базе потребностей и интересов + + +
Управление путем постоянных проверок и указаний   + +
Управление в исключительных случаях + + -
Управление на базе искусственно­го интеллекта - + -
Управление на базе активизации деятельности персонала + - +

 

Технология управления путем постоянных проверок и указаний подразумевает приоритет жесткого управления и контроля персона­ла над другими методами воздействия на работников, участвующих в реализации поставленной цели. При таком подходе человек лучше реализует свои потребности в самовыражении, стабильности и порядке. Эта технология эффективна в небольших системах управ­ления, в которых всеми признается авторитет и профессионализм руководителя.

Технология управления в исключительных случаях основана на при­оритете профессионализма исполнителей или отработанной методи­ки над другими средствами и методами для успешного выполнения порученных или выбранных заданий.

Исключительный случай — ситуация, мешающая исполнителю должным образом и в срок достичь необходимых результатов. Его не следует путать с форс-мажорными ситуациями, например болезнью или увольнением сотрудников, отключением электроэнергии в офи­се. Эта технология успешно реализуется в небольших социально-экономических системах, работа в которых жестко регламентирова­на, или в системах с доверительной структурой управления. Регла­ментированная технология предусматривает четкое распределение всех управленческих и организационных функций среди персонала, отлаженность взаимодействия.

Технология основывается на линейно-патронажной структуре управления (от фр. patronage — покровительство). Руководи­тель воздействует на все участки процесса реализации задания в рам­ках административных функций, а в рамках экономических, техно­логических и других вопросов оказывает подчиненным и коллегам содействие (патронаж). Он ведет себя как равный среди равных. Ис­полнители передают часть своих работ на нижестоящий уровень и выступают по отношению к нему как линейные руководители или советники.

Технология управления на базе искусственного интеллекта подра­зумевает приоритет накопленной практики, статистики и современ­ных экономико-математических методов, реализованных в виде баз знаний или данных с применением современных информационных компьютерных технологий. Искусственный интеллект — систе­ма информационных технологий, моделирующих некоторые сторо­ны мыслительной деятельности человека при разработке и реализа­ции решений.

Технология основывается на том, что отклонения, возникающие при выполнении задания, являются штатными, и для них существу­ют стандартные способы устранения.

Технология управления на базе активизации деятельности персо­нала основывается на приоритете стимулов и поощрений по сравне­нию с другими методами успешного выполнения порученных зада­ний. Она эффективна в случае деятельности, результаты кото­рой определяются настроением, психологическими характеристиками и состоянием здоровья исполнителя, а также социально-психологи­ческим климатом в коллективе. Штат сотрудников не ограничен. Требуется контроль влияния стимулов и поощрений на деятельность каждого работника или коллектива в целом.

Активизация деятельности объединяет два понятия: стимулиро­вание и мобилизацию. Стимулирование предполагает выдачу ответ­ственных заданий, доверие и благодарности, денежные выплаты, предоставление услуг, знаний и информации. Мобилизация тракту­ется как формирование в работнике моральных ценностей и устано­вок для достижения поставленных целей (лозунги, призывы, прось­бы, приказы, личный пример руководителя).

Эта технология подразумевает удовлетворение потребностей ра­ботника за счет его собственных решений, а не за счет влияния руко­водства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты