Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Обоснование УР




Принципыэкономического обоснования:

1) учет фактора времени (коэффициент дисконтирования);

Обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов по фактору времени осуществляется приведением прошлых затрат к расчетному году - году реализации мероприятия. Приведение осуществляется при помощи умножения номинальных прошлых затрат (Зн) на коэффициент дисконтирования (Кд), который определяется по формуле:

Кд = ( 1 + а )t

Где а – процентная ставка, доли единицы;

t – количество лет между годом вложения инвестиций и расчетным годом - годом реализации мероприятия.

Приведенные затраты (Зп) определяются по формуле:

Зп = Зн · Кд

2) учет затрат и результатов за жизненный цикл товара;

3) применение к расчету системного подхода:

Применение к расчету экономического эффекта системного подхода выражается в том, что эффект считается по «выходу» системы.

Пример 1. Потребитель покупает орудие труда – нефтеаппаратуру для разделения нефти.

Вход – нефть, Выход – бензин, мазут и др.

Для потребителя важна отдача объекта, которая будет реализовать доход производителя (от производительности, от качества, от расходов на эксплуатацию и пр.)

Пример 2. Производитель нефтеаппаратуры.

Вход – ресурсы для изготовления нефтеаппаратуры, Выход – нефтеаппаратура как результат преобразования входа в результате процесса.

Экономический эффект будет проявляется в снижении себестоимости изготовления нефтеаппаратуры.

Методика расчета экономического эффекта зависит от нюансов системного подхода, игнорировать которые недопустимо.

4) применение к расчету комплексного подхода. Выражается в том, что наряду с расчетом прямого экономического эффекта от реализации технических новинок необходимо учитывать побочные, сложные по методу расчета, социальные и экологические эффекты за счет улучшения экологичности и эргономичности нового объекта. Эти показатели должны обеспечивать сохранение жизни (здоровья человека и охрану окружающей среды.

5) обеспечение многовариантности технических и организационных решений. Это один из важнейших принципов менеджмента. Без анализа имеющегося практического опыта и деятельности конкурентов нечего браться за дело, тратить впустую капитал. Инвесторы в условиях рыночных отношений, в условиях жесткой конкуренции должны не семь, а сто раз отмерить, прежде чем отрезать. Для этого используются достижения современных информационных технологий. К реализации принимается вариант с наибольшим экономическим эффектом.

6) обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации. Обеспечивается путем приведения их к одному объекту, к одним срокам, уровню качества, условиям применения. Это приведение должно осуществлять при помощи одинаковых методов и подходов (экспертные, экстраполяция).

7) учет факторов неопределенности и риска.

Управленческие решения в большинстве случаев приходится разрабатывать в условиях недостаточной и ненадежной информации, а результаты реализации УР не всегда совпадают с запланированными. В таких случаях ссылаются на непредвиденные неопределенности и риски, которые становятся постоянными спутниками лиц, принимающих УР.

Неопределенность -неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта (решения), в том числе связанных с ними затратах и результатах.

Риск - неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Неопределенность проявляется в параметрах информации на всех стадиях ее обработки. Неопределенность трудно измерить, обычно ее оценивают качественно, типа больше или меньше, выше или ниже; редко ее оценивают в процентах.

Неопределенности – основная причина появления рисков. Поэтому уменьшение объема неопределенностей, вызывающих риски потерь. Составляет важную задачу руководителя. Если имеется несколько УР, следующих друг за другом, то риски предшествующих УР становятся неопределенностями для последующих.

Факторы риска и неопределенности подлежат учету в расчетах эффективности, если при разных возможных условиях реализации затраты и результаты по проекту различны.

При оценивании проектов наиболее существенными представляются следующие виды неопределенности инвестиционных рисков:

– риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

– внешнеэкомический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.);

– неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

– неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии;

– колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.;

– неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

– производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.);

– неопределенность целей, интересов и поведения участников;

– неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты