Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ издержек обращения




Затраты по доведению товаров от производства до потребителей (покупателей), выраженные в денежной форме, называют издержками обращения . К ним относятся следующие составляющие:

· расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные перевозки;

· расходы на оплату труда;

· расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

· амортизация основных средств;

· отчисления и затраты на ремонт основных средств;

· расходы на санитарную и специальную одежду, столовое белье;

· расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд;

· расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

· расходы на торговую рекламу;

· проценты за пользование кредитами и займами;

· потери товаров при перевозке, хранении и реализации в пределах норм;

· расходы на тару;

· отчисления на социальные нужды;

· налоги, отчисления и сборы, включаемые в издержки обращения;

· прочие расходы.

Издержки обращения торговых предприятий измеряются в сумме и по их уровню.

Уровень издержек обращения представляет отношение их суммы к товарообороту, выраженное в процентах. Это один из важнейших качественных показателей оценки хозяйственной деятельности торговых предприятий, показывающий, сколько процентов занимают издержки обращения в розничной (продажной) стоимости товаров.

Задачи анализа издержек обращения — не только изучить выполнение плана и дать объективную оценку соблюдению их сметы, но и выявить резервы сокращения расходов и разработать меры по их использованию путем устранения непроизводительных затрат, бесхозяйственности, расточительства и обеспечения наиболее экономного, целесообразного и эффективного использования средств и труда.

Анализ издержек обращения розничного торгового предприятия обычно начинают с сопоставления фактических данных с плановыми и данными прошлых периодов, расчета абсолютной экономии или перерасхода. Кроме того, должна быть дана оценка издержкам по их уровню в процентах к товарообороту. Отклонение по уровню издержек обращения (от плана или от данных прошлых периодов) называется размером снижения или повышения их уровня.

Для оценки издержек обращения может применяться также показатель затратоотдачи , определяемый отношением товарооборота к сумме издержек обращения.

Наряду с анализом издержек обращения по торговому предприятию в целом проводят их изучение в разрезе структурных подразделений: анализируется деятельность торговых подразделений, добившихся относительной экономии издержек обращения и допустивших их относительный рост; выясняют причины перерасхода и принимают меры по улучшению торговой и другой деятельности.

Далее переходят к анализу состава и структуры издержек обращения, выполнения плана и динамики отдельных статей расходов. Причем оценку выполнения плана и динамики условно-переменных издержек следует давать по их уровню, а условно-постоянные статьи изучаются, прежде всего, по абсолютным данным. Такое постатейное ознакомление с выполнением плана и динамикой расходов покажет, на какие статьи следует обратить особое внимание.

Для объективной оценки выполнения плана и динамики торговых расходов необходимо детально и глубоко проанализировать влияние факторов на их размер. Методы факторного анализа позволят изучить влияние факторов, например, на фонд заработной платы, транспорные издержки и т.д.

· Влияние факторов на фонд оплаты труда:

,

где ФОТ — фонд оплаты труда;

r — среднесписочная численность продавцов;

— средняя заработная плата 1 продавца.

Если:

,

где Wr — средний оборот на одного продавца,

то:

.

· Влияние факторов на транспортные расходы:

,

где П — средний пробег транспорта;

ТС — тарифная ставка.

На следующем этапе анализа для выявления причин допущенного перерасхода или экономии, выявления возможностей и резервов снижения издержек проводится более детальный анализ в разрезе отдельных статей и видов расходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты