Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели технического уровня производства




Анализ уровня техники и технологии производства рекомендуется начинать с изучения структуры основных фондов, что позволяет установить удельный вес активной части производственных основных фондов (рабочие машины и оборудование) в общем составе.

Чем выше доля машин и оборудования в структуре основных фондов, тем выше вооруженность труда и производства, тем выше производительность труда, а, следовательно, ниже себестоимость и выше прибыль.

Сравнение фактической структуры оборудования с возможной и необходимой дает возможность находить пути совершенствования техники и оборудования.

Изучение возрастного состава оборудования помогает подойти к вопросу морального износа, установить степень изношенности оборудования и выявить оборудование, подлежащее замене и модернизации. По возрастному составу оборудование обычно делят на четыре группы:

1) до 5 лет;

2) до 10 лет;

3) 10—20 лет;

4) более 20 лет.

Среди оборудования до 10 лет желательно выделить новые образцы, соответствующие мировым стандартам нового оборудования в данной отрасли.

Особое значение для характеристики уровня техники имеют показатели вооруженности труда, т.е. возможности использования производственного оборудования. Изучение динамики вооруженности труда позволяет установить ее влияние на производительность труда. К показателям вооруженности труда относятся следующие коэффициенты:

· коэффициент электровооруженности :

;

· коэффициент энерговооруженности :

;

· коэффициент фондовооруженности рабочих :

.

К обобщающим показателям уровня техники относятся показатели уровня механизации и автоматизации производства:

· степень охвата рабочих механизированным трудом :

,

где ЧРмех. труд — число рабочих, занятых механизированным трудом, чел.;

ЧРсмеш. виды труда — число рабочих, выполняющих работу с помощью смешанного вида труда (ручной и механизированный);

ЧР — общее число рабочих.

Этот показатель позволяет выявить производственные процессы с разным уровнем затрат ручного труда;

· уровень механизированного труда в общих трудозатратах :

,

где Кмех — коэффициент механизации, выражающий долю времени механизированного труда к общим затратам времени на данном оборудовании, рабочем месте;

Кпрост. мех — коэффициент простейшей механизации, представляющий соотношение механизированного ручного труда к общим затратам времени рабочих, использующих комплексный вид труда.

5.3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты