Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческая справка, климат.




Город Астана - столица молодого независимого государства Казахстан расположена на севере центральной части страны, на приречной равнине в пойме реки Есиль (Ишим).

Географические координаты - 51° 11' северной широты и 71° 30" восточной долготы.

Климат - резко-континентальный.

Зима - холодная продолжительная. Продолжительность морозного периода - 194-202 дня. Средняя температура января минус 15 °С. Средний минимум - минус 40°С.

Весна - начинается в конце марта - начале апреля.

Лето - умеренно жаркое, изобилует солнечными днями. Средняя температура июля + 20,9 °С. Абсолютная температура июля + 40° С.

Население - на 1 октября 2013 года в городе проживает 804,4 тысячи человек более 100 национальностей. Преобладающие этносы - казахи и русские. Прогноз на 2030 год - 1200 тысяч человек.

Территория - 71 014 гектар или 710,14 квадратных километров.

Язык - казахский - государственный, русский - межнационального общения.

Планировочная структура - формируется по проекту всемирно известного японского архитектора Кисе Курокавы. Город исторически развивался по правому более крутому берегу реки Есиль. Левобережье начало активно застраиваться с 2000 года после переноса столицы. На левом берегу формируется Правительственный центр страны и ведутся масштабные работы по застройке новых жилых кварталов.

Транспорт. Астана расположена в центре Евразийского континента и является крупным железнодорожным узлом на северном участке международного транспортного коридора Трансазиатской железнодорожной магистрали (ТАЖМ), связывающей Россию, страны Западной Европы, с Китаем, государствами Азиатско-тихокеанского региона и Центральной Азии.

Астана - крупный транспортный узел Средней Азии, где пересекаются железнодорожные, автомобильные и авиационные магистрали, связывающие Россию и Европу с Китаем, Узбекистаном, Киргизией, Афганистаном и др. азиатскими странами.

Системное и целенаправленное развитие железнодорожной сети и автомагистралей Казахстана, ориентированное на дальнейшую интеграцию с мировой транспортной системой и реализацию транзитного потенциала территории РК, позволит в будущем превратить Астану в крупнейший транспортно-логистический центр международного значения.

Экономика - в основном развита строительная отрасль и отрасль производства строительных материалов. Формируются отрасли высоких технологий.

Культура. Образование. В городе более десяти государственных и частных высших учебных заведений. Наиболее крупные – АО «Назарбаев Университет», Евразийский Национальный Университет им. Л.Н.Гумилева, Государственная Медицинская Академия, Казахский Аграрно-Технический Университет.

В городе функционируют: оперный театр, казахский и русский драматические театры, кинотеатры, цирк, музеи, библиотеки, океанариум, выставочные залы. Наиболее значительными объектами культуры являются Дворец Независимости на 4 500 зрителей, Киноконцертный зал на 3 500 зрителей, Дворец Мира и Согласия с многофункциональным залом вместимостью 1 000 человек, рассчитанным на проведение оперных постановок, Дворец школьников и другие объекты.

Спорт. В городе несколько стадионов, Дворцов спорта, множество спортивных залов и бассейнов. Есть теннисные корты, поле для игры в гольф. Построен Крытый стадион с трансформируемой крышей олимпийского класса на 30 000 зрителей. Построены Велотрек и Ледовый Дворец.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты