Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые результаты исследований




 

Консультант по организационному развитию представил Диру предварительный от­чет, заранее попросив его ответить письменно на ряд вопросов. Ответы членов команды на те же вопросы он пока придержал, имея в виду, что членами команды при ответах директор был включен в ее состав.

 

Вопросы   Ответы П. Дира   Ответы членов команды  
        Да   Нет   Не знаю  
Считаете ли Вы, что команда руководителей состоялась?   Да        
Учитывает ли директор объем работы и сроки исполнения каждого задания?   Возможно не всегда, но без напряженной работы не обеспечишь движения вперед          
Обсуждаете ли Вы вместе стратегические вопросы раз­вития Центра? Знаете ли Вы главный моти­вирующий фактор каждого из своих личности заместите­лей?   Да, на каждой планер­ке Не уверен, но все они -личности        
Испытываете ли Вы внутрен­нюю готовность к сознатель­ному изменению стиля отно­шений с членами команды?   Не уверен        
Способна ли по Вашему мне­нию команда к открытой дис­куссии без излишней щепе­тильности и нервозности   Да        
Соблюдает ли команда высо­кую дисциплинированность и солидарность при выполне­нии согласованных решений?   Нет          
Способна ли команда обсуж­дать и понимать как текущие, так и перспективные вопро­сы?   Да            
Способна ли команда делать и принимать замечания, со­блюдая объективность и не переходя «на личности»?   В общем да          

 


Директору УКЦ

Диру П.П.

 

 

Уважаемый Петр Петрович!

 

Свою задачу консультанта я вижу прежде всего в том, чтобы попытаться помочь Вам взглянуть на ситуацию «со стороны», используя арсенал некоторых теоретических представлений. Только после Вашей осознанной оценки ситуации и определения причин последних неудач можно будет приступить ко второму этапу работы — совместному плани­рованию изменений.

Эффективность работы команды оценивается по степени реализации ее целей и удовлетворенности ее членов.

Любая команда и особенно команда руководителей отличается от группы совместно работающих людей рядом признаков, перечисленных в нижеследующей таблице. Жирным шрифтом выделены доминирующие признаки вашей команды, а курсивом — подавленные.

 

Нормативные признаки   Характеристика Вашей команды  
Количественный состав более 2   Семь членов, включая Вас  
Участие членов команды в меру своей компетентности в совме­стном достижении поставленных целей   Люди объединены достаточно четко сформулированной целью - исполнения миссии организации - заслужить доверие администрации в качестве ключевой части со­циальной инфраструктуры региона и обеспечивать пя­тилетнее стратегическое конкурентное преимущество. Компетенция каждого исполнителя для решения по­ставленных задач достаточна Осознанный вклад каждого в достижение общей цели недостаточен — отельные члены команды стремятся удовлетворить прежде всего личные амбиции.  
Команда должна иметь свое ли­цо, не совпадающее с индивиду­альными качествами ее членов   Командные роли «захвачены» стихийно и не сбаланси­рованы. Коммуникации на уровне человеческих отношений не­устойчивы.  
Команда должна периодически оценивать свою эффективность   Настоящий отчет — первая серьезная попытка оценить эффективность команды.  

Примечание: правая часть таблицы заполнена на основе самооценки работы команды по опроснику Вудкока.

Обращаю Ваше внимание, что основные функциональные задачи команды относят­ся к сфере управления человеческими ресурсами. Если цели команды реализуются более или менее успешно, то низкая удовлетворенность членов команды совместной работой яв­ляется одним из главных нежелательных выходов.

О компетентностичасто судят по знаниям, полученным в результате образования и по опыту работы. Но есть и другие подходы. Инициативная хартия менеджмента Велико­британии и классические работы Бояциса определяют компетентность как способность вы­полнять конкретную работу в соответствии с предписанными стандартами качества и пове­дения. В этом случае для менеджеров важны как функциональные, так и личностно-ролевые характеристики.

Анализ состава команды.Сложившаяся практика порученных обязанностей, должностные области ответственности и их соответствие факторам компетентности, функ­циональным навыкам и личностным качествам приведены в табл. Более темным цветом отмечены области ответственности, слабо затемненным - порученные обязанности.

Главным продуктом деятельности Вашей команды являются стратегические реше­ния, процесс принятия которых во многом обусловлен взаимоотношениями и силой влия­ния членов команды друг на друга. Преобразование решений в оперативную реальность происходит вне границ данной системы. На основе личных наблюдений за вашей работой, интервью с членами команды и сотрудниками мною составлена схема влияния.

 

 

 

В овалах представлены члены Вашей команды, причем Вы как формальный лидер вынесены за пределы системы. Величина овалов внутри системы соответствует авторитету членов команды в среде сотрудников. Сила влияния ПД на членов команды не показана, так как реализуется она главным образом через Л. В системе достаточно четко выделяется подсистема Л, Д и Я, связанная процессом реализации образовательной деятельности и взаимным сбалансированным влиянием. С и В связаны с этой подсистемой в основном че­рез Л, кроме того, Я и В имеют отрицательные связи.

По моим наблюдениям в команде присутствуют явные и скрытые внутригрупповые конфликты и конфликт между Вами и командой в целом.

Позволю себе заметить, что организации без конфликтов редко бывают динамич­ными. Некоторые менеджеры принимают конфликты как неизбежную и потенциально поло­жительную величину в организациях и допускают разумный риск поощрения конфликтов.

Ваша позитивная стратегия диверсификации последних лет привела к естествен­ному росту управленческих проблем. Предлагаю Вам определить источники конфликтов и обсудить соответствие Вашего стиля управления сложившимся структуре и культуре орга­низации.

Консультант компании

«Независимые эксперты» Имярек

15.05.96


Таблица

Проблемы Лустенко Дива Янов Волин Туркин Светлый
1. Управление проектами и внеш­ними связями             0          
2. Управление организацией       О   О       0  
3. Управление образовательной деятельностью   о   О   о              
4. Развитие персонала     о                
5. Управление производством                     о  
6. Коммерческая деятельность и формирование прибыли                   о  
7. Управление информацией               о          
8. Анализ информации и организа­ция исследований   о       о            
Личностные качества по Гольцену   Человек с репутацией, человек-кремень, де­лавший так, чтобы это случилось   Человек с репутаци­ей, делавший это раньше   Человек с репутацией, умеющий конкретизи­ровать, делавший это раньше   Человек с репутаци­ей, человек-кремень, делавший это рань­ше   Делавший это рань­ше   Делавший это раньше  
Командные роли по Белбину   Формирователь Исполнитель Завершающий работу   Человек команды   Человек команды Генератор идей Исследователь ресур­сов   Контролер-оценщик Формирователь   Исполнитель   Человек команды  

(3 - наличие знаний, О - наличие опыта)

Примечание: Личностные качества определены по отзывам сотрудников, командные роли - по результатам тестирования по опроснику Белбина

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты