Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №16 Философские проблемы социальной динамики




(2 часа)

 

Ключевые понятия:социодинамика, философия истории, социальный детерминизм, законы общественного развития, общественно-экономическая формация, цивилизация, аграрный, индустриальный и постиндустриальный (информационный) типы цивилизации, общественный прогресс, социальная синергия, глобализация, «общество потребления», устойчивое развитие.

Вопросы семинара

 

1. Общество как саморазвивающаяся система. Детерминанты и механизмы социального развития

2. Становление, предмет и структура философии истории. Классические концепции философии истории и современные модели социальной динамики.

3. Развитие общества как цивилизационный процесс. Теории общественного прогресса и проблема устойчивого развития в эпоху глобализации.

 

Методические указания

Используя рекомендуемую литературу, а также предлагаемые в теме учебные материалы (таблицы, схемы, определения, поясняющие отрывки, фрагменты первоисточников и др.), Вам необходимо:

1. В первом вопросе – обосновать значение системного анализа общества как саморазвивающейся социальной реальности; выявить источники (социальные противоречия) и движущие силы социальной динамики (эволюция и революция), при этом охарактеризовав субъектов исторического процесса (народные массы, личности, элиты и проч.) и определяющие его факторы (геоклиматический, демографический, технико-технологический, социокультурный и др.); проанализировать проблемы нравственного измерения социальной активности, парадоксы взаимодействия объективных законов и социальных интересов в содержании и направленности человеческой истории.

2. Во втором вопросе – выявить предмет, структуру и этапы становления философии истории, рассмотреть различные интерпретации исторического процесса, его линейные и нелинейные, формационные и цивилизационные трактовки с указанием их авторов и пояснением их логики аргументации; раскрыть теоретические основания различных философско-исторических концепций (т.е. их онтологические, гносеологические, аксиологические и праксиологические позиции), показав их мировоззренческое значение, образ проектируемого ими будущего человечества.

3. В третьем вопросе – проанализировать развитие общества как цивилизационный процесс (доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы цивилизации) в аспекте выявления наиболее значимых тенденций современного социального развития и возможных сценариев будущего; при этом, говоря о различных трактовках понятия «общественный прогресс», связанных с основными моделями социодинамики, необходимо не только оценить значение прогностической функции социальной философии, но и «апробировать» ее на примере рассмотрения проблемы устойчивого развития в эпоху глобализации.

 

Темы рефератов

1. Социальный утопизм и концепции идеального государства: от Платона до наших дней.

2. Общество как синергийно развивающаяся система (эвристический потенциал синергетической методологии в анализе социальной реальности).

3. Возможна ли современная национальная культура?

4. Глобализация как предмет социально-философского анализа.

5. Белорусская модель социально-экономического развития и цивилизационный выбор Беларуси в глобализирующемся мире.

Учебные материалы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты