Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ 275




му, революция заканчивается полной победой (Οкт. революция 1917, социалистич. революция в ряде ев­роп. и азиат. стран, на Кубе и т. п.).

К. проявляется в различных формах: вооруж. сопро­тивление, гражд. война, мятежи, заговоры, акты сабо­тажа и диверсий, иностр. интервенция, блокада. В ус­ловиях решит. победы нового строя К., не имея сил для открытого сопротивления, принимает скрытые, замас­кированные формы («тихая» К.). Как показывает ис­тория, используя идеологич. методы и опираясь на ре­визионистские и националистич. элементы, она способ-па создать серьёзную угрозу новому строю (Венгрия, 1956, Чехословакия, 1968, Польша, 1980—81). К. извле­кает уроки из истории, изыскивает более утончённые формы борьбы с революц. силами. Подчас она прибе­гает к превентивным средствам борьбы против назре­вания революции. Одним из орудий К. является фашизм.

Социальная база К.— это прежде всего реакц. экс­плуататорские классы, утрачивающие в результате ре­волюции власть и привилегии. Они выступают как вдохновители и организаторы контрреволюц. действий. Однако численно эти классы составляют меньшинство общества. Для того чтобы противостоять революции, они нуждаются в более или менее широкой массовой базе. Поэтому первая цель К.— внести раскол в ряды угнетённых классов, любыми средствами привлечь на свою сторону политически отсталые, обывательски на­строенные, колеблющиеся слои населения, натравить их на авангард революц. классов. Социальной почвой для распространения контрреволюц. настроений могут стать нек-рые слои мелкой буржуазии, к-рая в периоды обострения классовой борьбы колеблется между ре­волюцией и К. Одним из типов К. является бонапар­тизм — специфич. диктаторская форма К., баланси­рующая на противоречиях классовых интересов.

К. обладает и др. источниками влияния. К их числу относятся междунар. связи реакции, частично сохраня­ющиеся в её руках ценности и богатства, связи с наибо­лее квалифициров. кадрами специалистов в пром-сти, управлении, воен. деле. К. использует и ошибки ре­волюц. классов и партий, в особенности экстремист­ские действия левацких элементов и групп, с тем чтобы отпугнуть от революции те или иные обществ. слои.

Для победы революц. сил над К. необходимо свое­временно лишить её источников влияния, изолировать от масс. Эта цель достигается решит. и смелыми дейст­виями, направленными на ликвидацию очагов К., осуществлением глубоких революц. преобразований, отвечающих насущным интересам широких масс, успеш­ным решением созидат. задач революции.

Бурж. социологи (Л. Эдварде, Д. Питти, К. Брин-тон — США) утверждают, что существует некий фаталь­ный «закон термидора»; всякая революция неизбежно перерастает в К. и заканчивается реставрацией ста­рых порядков. Для классич. бурж. революций действи­тельно на заключит. этапах характерны попятные движения. За «избытком революционной активности» следовала «неизбежная реакция» (см. Ф. Энгельс, там же, т. 22, с. 309). Эта тенденция встречает сильное противодействие с выходом на политич. арену рабочего класса, заинтересованного в наиболее радикальном исходе бурж. революции. Тем более «закон термидора» не применим к социалистич. революции. Вместе с тем В. И. Ленин указывал на реальную опасность термидо­рианской К. после завоевания рабочим классом по­литич. власти, особенно в странах с большим удельным весом крест., мелкобурж. населения. Если мы, гово­рил Ленин, не победим мелкобуржуазно-анархич. сти­хию, то «...скатимся назад, как французская револю­ция» (ПСС, т. 43, с. 141).

В широкой история, перспективе К. обречена, т. к. противостоит историч. необходимости. Однако она спо-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты